Способ гашения пены при обогащении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 11

1с, 810

_#_ 10,"1011

СССР

-"-C- C0N -. 2))ЕНТГ" ( " (т ЕС1т -. --.

ОВИ САН ИE ИЗОБPЕ2 .E+NR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Шмун, М. А. Гейман и А. Я. Ларин

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ.Заявлено 4 июня 1953 г. за 1М» 456-53/452090 в Ми)(нстерство угольной промышленности СССР

При обогащении мелк ик классов угля

B солевык тяжелык растворак образуется значительное количество устойчивой трехфазиой иены, которая, забивает трубопроводы и е))кости, нарушает нормальнуто работу насосов и контрольно-измерительных приборов.

Способы гаптенття иены, а такгке предотвраи1ение ценообразования прп обогащении в водник растворак путем добавги в суспензито и .растворы поверкностноактивных веществ, известны.

Отличительной,о((i()OBIIOOTьто способа гашения и предотвращ.ния 00p(130BOBHB иены ио изобрстенито )1B;1110Tc)1 использование в гачестве поверхностно-BIITIIBHII всщестB солей аро)гатическик гуль(()оттислот ири обогащ()гии угля В голевых ра-. створ()к.

Для гашения пены и иредупреткдения образовагптя ес ирп обогащентпт угля в солевык тяткелык растворак в особенности пригодно поверкно "I Ho-активное вещество

«ДС» (Детсргент Советский) класса алкил-арил-сульфонатов, которое получается нз нефтянык дистнллатов, например, коpOcltHB, в штдс разлпчнык солей: натри(ВО(1, кальциевой, аммониевой и др.

Вещество «ДС» является смссьто солей

ОРО)(()тпt(ЕСК1;К СУ Ih(t(O)it(CЛОТ, 0()PB3) B)с щикся В результате суль(1)ирования Bp05tBтн тескик углеBOIOp030B, содер,ка;цикся В керосино-газойлевык б)ракцпяк Ho((NTII с пос,)еду) щ(й нейтрализацией суль окислот.

Перед употреблением ветцеСтво растворятот в воIc и в на гале процесса обогащения добавлятот раствор в суспгнз)ио угля, подд(р::.;иная в H(li необкодимуто, концентратти 10.

Предмет изобретения

Способ гашения иены ирп обогащен IB, так)не ПРедотвт)а)Ценил IIOHOOL)PB30PBH(II путем до()авки в суспензиlo и растворы пов(ркно.тио-активнык веществ, о т л пч tl 10 щ ll и с я тем, чт), с 11елтто борь )ы с обт)азот)аиигit у стойчпвой HLHII прп o )0,агцеиии угля в стилевых растВОрак, и качест12! иот)еркностно-активнl lк В(тцестВ иримен)иот cO;Ill аро.татттческик султ (т)окпслот, пол ) ченнык из не(т)тянык дистиллатов.