Устройство для непрерывной карбонизации алюминатных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103012

Класс 12m, 5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Жевноватый

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ

АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 27 января 1954 г. за М !1731196451452091 в Министерство металлургической промышленности СССР

Отличительной особенностью предлагаемого у стройства для непрерывной карбонизации алюминатных растворов углекислым газом является применение в первой стадии процесса ситчатой колонны, работающей при пенном режиме до выпадения кристаллов гидроокиси, а во второй стадии для кристаллизации гидроокиси использование барбота>кной MHîãoïoëî÷íoé колонны с подачей газа параллельно в каждую секцию. Такое совокупное применение этих известных в отдельности аппаратов обеспечивает интенсификат1ию процесса, особенно путем ускорения его начального периода.

Предлагаемое устройство схематически показано на чертеже.

Карбонизация алюминатных растворов осуществляется в две стадии. В первой стадии карбон1лзация проводится до видимого выделения кристаллов гидроокиси алюм!шия в ситчатой колонне 1. Так как ускорение начальной стадии не отражается на,качестве кристаллов гидроокиси алюминия, то время этого периода может быть сокращено в десятки раз. Процесс абсорбции углекислоты алюминатным раствором при этом осуществляется при пенном режиме, главным образом, на решетках 2 ситчатой колонны 1.

В ситчатой колонне 1 осуществляется противоток раствора и газа.

Алюминатный раствор движется по стрелкам А, и газ — по стрелкам Б.

Вследствие того, что взаимодействие газа с раствором протекает в легком взвешенном (пенном) слое жидкости, необходимое давление газа для ситчатой колонны незначительно и равно, примерно, 35,0 л!л вод. ст. на каждую секцию.

Во второй стадии процесс карбонизации осуществляется QT начала видимого выделения кристаллов до полного завершения кристаллообразования. Процесс проходит в многосекционной барботажной колонне 8 при параллельной подаче газа в каждую секцию, как это показано стрелками В. Барботаж газа в колонне осуществляется при низком уровне раствора в каждой секции.

Применешлс барботажа газа через низкий слой раствора (0,25 гн) мотивируется тсм, что при этом степень использования углекислоты незначительно уменьшается (примерно на

10",< ) по сравнению со степенью использования углекислоты при барботаже через высокий слой раствора (5,0 л), Барботаж газов через низкий слой раствора и параллельная подача № l03012 газа в секции барботажной колонны позволяют вести карбонизацию при давлении, обеспечиваемом вентиляторами (примерно 400 мм вод. ст.).

Использование газа двухстаднйное — газ сначала используется и барботажной колонне, а затем в— ситчатой.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной карбонизац ии алюминатных растворов углекислотой, о т л и ч а ю гц с е с )I тем, что, с цель|о интенсификации процесса путем ускорения ег0 )ldчального периода, в первой стадии процесса применена ситчатая Ko;joflна, работающая при пенном режиме до выделения кристаллов гидроокиси алюминия, а во второй стадии процесса для кристаллизации гидроокиси алюминия применена барботажная многосекционная колонна с подачей газа параллельно в каждую секцию.