Стенд для сборки и сварки продольного стыка обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПРОДОЛЬНОГО СТЫКА ОБЕЧАЕК, ПО авт. «В. I 772776, о т ли чающийс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки и сварки жестких обечаек малого диаметра, большой длины и большой толщины стенок, он снабжен дополнительными Г-образными торцовыми упорами установлен- . ; ными на клавишных прижимах с возможностью перемев(ения вдоль продольной оси стенда и Г-об азными упорами для наружной поверхности обечайки, шарнирно . Jсмонтированными на упомянутых торцов ес упорах.

CQO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

asl щ

SU удр В 23 К 37/04

Г

1 «7, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ 61) 772776 (21) 3330940/25-27,. (22) .14. 08. 81 (46) 23.07.83. Бвл. В 27 (72) Ю.П.Ганин, И.A.Êàçèí, .

Г.A.Ëàïøèâ и A.Н.Ткаченко (53) 621.791. 039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 772776i кл. В 23 К 37/04, 13,04.79 (прототип) . (54) (57) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ПИ)ДОЛЬИОГО,СТЫКА ОБЕЧАЕК, по авт. ее. Ю 772776, о т л и ч а в щ .и и - с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки и сварки жест- ких обечаек малого диаметра, большой длины и большой толщины стенок, он снабжен дополнительныки Г-образныки торцовыии упорами установлен- .. ными на клавишных прижимах с возможностью перемещения вдоль продольной оси стенда и Г-образными упорами дпя наружной поверхности обечайки, шарнирно, смонтированными на упомянутых тор- . цовых упорах.

1030132

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сберки и сварки продольного стыка обечаек цилиндрической и конической форм.

По основному авт. св. 9 772776 известен стенд для сборки продольного стыка обечаек, содержащий смонтированные на раме клавишные прижимы и раздвижной консольный ложе.мент с упорами для торца обечайки 1

Однако указанный стенд не обеспечивает сборку жестких обечаек,: имеющих малый. диаметр, большую длину, и большую толщину стенок, так как . происходит проскальзывание кромок собираемой обечайки между прижимными клавишами и ложементон в попе-: речном направлении из-за удержания перемещаемых кромок только за счет сил трения. Кроме того, жестко закрепленный на конце ложемента упор сокращает диапазон свариваемых обечаек, так как мешает прохождению обечаек малого диаметра, что снижает технологические возможности стенда;

Цель иэобретния — расширение технологических возможностей стенда путем обеспечения сборки и сварки ., жестких обечаек. имеющих малый диаметр, большую длину и большую толщину стенок. 30

Указанная цель достигается тем, что стенд, содержащий. смонтированные на раме клавишные прижимы и раздвижной консольный ложемент с упорами для торца обечайки, снабжен 35 дополнительными Г-,образными торцовыми упорами, установленными на клавишных прижимах с возможностью перемещения вдоль продольной оси .стенда и Г-образньачи упорами для наружной поверхности обечайки, шарнирно смонтированными на упомя. нутых торцовых упорах.".

Оснащение клавишей взаимно перпендикулярными регулируемыми упора 45 ми, взаимодействующими с собираемой обечайкой, позволяет заменить. передачу усилий на собираемые кромки за счез,сил трении на деформации среза и изгиба, которые в пять и более раэ выше.

Жесткое соединение упоров с клавишами при помощи рифленных поверхностей и болтов позволяет осущест вить плавную регулировку упоров на нужный диаметр и длину обечайки и иметь надежную передачу усилий при помощи деформаций среза и с смятий, а не за счет трения, т.е. несущие силовые элементы работают на срез и смятие, рабочие усилия 60 которых в пять раз выше, чем усилия трения.

На фиг.1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.З вЂ” вид А иа 65 фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.Э; на фиг.5 — вид В на фиг.З; на фиг.6 схема воздействия упоров на собираемую обечайку.

На раме 1 закреплены продольные суппорты 2 и 3, на которых размещен раздвижной консольный ложемент

4 и прижимные клавиши 5, установленные на шарнирах 6 и связанные с пневмоцилиндрами 7. На раме 1 уста" новлен упор 8, в котором размещены подпружиненные горизонтальные фиксаторы 9 и винтовые вертикальные зажимы 10, настраиваемые на нужную толщину технологической пластины, под которую выполнен паз 11. Продольные суппорты 2 и 3 и поперечный 12 перемещаются при помощи пневмоцилиндров 13 и 14.

Клавиши оснащены взаимно перпендикулярными дополнительнымИ Г-образными торцовыми упорами 15 и упора» ми 16 для наружной поверхности обечайки. Упоры регулируются болтами 17 и 18, упоры 15 имеют продольные регулировочные пазы. Упоры 15 крепятся к нрижимчым клавишам 5 при помощи двух упорных болтов 17, воспринимающих вертикальную нагрузку среза и усилие затяжки, а чтобы не было смещения упоров 15 вдоль клавишей 5 на сопрягаемых поверхностях клавишей 5 и упоров 15 выполнены зубцы 19 в виде рифленныхповерхностей, которые взаимно сцепляются, не допуская смещении упо« ров 15 относительно клавишей 5, так как усилия передаются за счет упо.— ров, а не посредством трения. При помощи продольных пазов уноры 15 смонтированы с воэможностью перемещения вдоль продольной оси стенда по длине собираемой обечайки.

Упоров 16 также два, по отношению, к упорам 15 они перпенди- кулярны, закреплены на упорах 15 при помощи осей, настраиваются на диаметр собираемой обечайки упорными болтами 18 (упоры 16 развора.-. чиваются до соприкосновения с наружной поверхностью обечайки ..); Технологическая пластина удерживается на конце ложемента 4 при помощи планок 20 и 21, прикрепленных к упорам 15, и болтов 22. Подвижная в поперечном направлении правая часть ложемента имеет поворотную вокруг вертикальной оси планку 23.

В упоре 15 закреплены винтовые вертикальные. зажимы 24.

Для контроля эа усилием, при котором гарантируется соединение кромок, подводящая магистраль каж-. дого пневмоцилиндра имеет пневмореле, автоматически обеспечивающее необходимую последовательность операций

1030132

Стенд работает следующим обра- упор 8. Поворотная планка 23 и кла э ом. виша во время движения подвижной

Упоры 8 и 15 настраиваются на в поперечном направлении части ложе«, нужную длину обечайки, упоры 16 — . мента 4 могут разворачиваться вокруг под нужный диаметр обечайки, а вин- вертикальных осей исключая останов5

I товые вертикальные зажимы 10 и 24 ку ложемента раньше выборки всего выставляются на толщину технологи- зазора вдоль стыка. По достижени ческой пластины. Затем одна техноло нужного давления в пневмоцилиндрах гическая пластина укладывается в 13 и 14, при котором гарантируется паз 11 упора 8, а обечайка - на выбирание зазора и выравнивание раздвижной ложемент 4 до соприкое- о торцовых кромок, подается световой новения торца обечайки с технологи- сигнал, разрешающий закладывать ческой пластиной упора 8, одна из вторую технологическую пластину кромок стыка укладывается параллель- в щель, образованную между планками но неподвижной части ложемента 4. 20 и 23 и ложементом 4, а также

При подаче воздуха в пневмоцилинд 15 проведение прихваток кромок стыка. ры 7. кромки обечайки прижимаются .: Вертикальные зажимы 10 и 24 не к ложементу 4 клавишами,5 и.упора- дают технологическим пластинам ми 16, После достижения нужного дав выскочить из пазов 11 saepx xax ления в пневмоцилиндрах 7, при ко- во время сборки, так и при короб" тором гарантируется выравнивание . -2О ленин во время сварки. кромок и надежное их прижатие к ло- Все упорные элементы упоров 15 и жементу, подается воздух в пневмо-, 16, зубцов 19 рифленых поверхносцилиндры 13 и 14. В результате пере" тей, упорных болтов 17 и 18 ра.мещения кромок выбирается зазор ботают преимущественно на срез, вдоЛь стыка и выравниваются торцовые g5 что позволяет осуществлять сборку кромки жесткой обечайки без проскаЛь жестких обечаек, имеющих малый эывания, так как, упоры 15сцеплейы диаметр, большую длину и большую с торцом собираемой обечайки,. à упо- толщину, так как упоры, работаюры 16 - с боковыми стенками соби- щие на срез, способны воспринимать раемой обечайки. Все три движения О большую нагрузку, не уменьшая ее в предлагаеиом стенде передаются от со временем. пневмоцнлиндров на элементы собираемой обечайки эа счет упоров. Использование предлагаемого

При сокращении расстояния между стенда позволяет расширить в два упорами 8 и 15 технологическая плас- раза технологические возможности . тина упора 8 уходит в паэ. 11, сжи- З5 путемувеличения диапазона свариваеьих мая пружины горизонтальных Фикса- обечаек, так как можно собирать торов 9 и обеспечивая передачу » обечайки малых диаметров, больших усилий торцовых кромок обечайки на длин и больших толщин.

13 - 0 7

1030132

Фиа4 дед В чойка

Составитель И.Новик

Техред И.Гайду Корректор С.Черни

Редактор О.Бугнр

Заказ 5063/15 " Тираж 1106: Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП Патент,,г. Ужгород, ул.Проектная, 4