Линия распиловки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛИНИЯ РАСПИЛОВКИ БРЕВЕН , содержаш,ая установленные по ходу технологического процесса подаюш,ий рольганг , двусторонний сбрасыватель, поперечные и продольные транспортеры, поперечные питатели и расположенные за ними по ходу подачи пильные агрегаты, установленную на рельсовом пути тележку, систему выносных транспортеров готовой и сопутствуюшей продукции и пульт управления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, поперечные питатели снабжены кантователями, а рельсовый путь с тележкой расположены между ними, при этом в начале рельсового пути и напротив пульта управления установлены зеркала. 2.ЛИНИЯ по п. 1, отличающаяся тем, что тележка выполнена в виде рамы с поперечными направляющими, на которых установлены стойки с крючьями, обращенными во внешние стороны от продольной оси те€ лежки.

„„SU„„1030158

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1П4ЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК з(д) В 27 В 5(00

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ср

CO

Ql

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3305258(29-15 (22) 19.06.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) В. Г. Баум (71) Томский инженерно-строительный институт (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Стеймацкий P. И. и Красиков В. И.

Справочник по шпалопилению и лесопилению. М., «Лесная промышленность», 1971, с. 91, рис.15.

2. Турушев В. Г. Технологические основы автоматизированного производства пиломатериалов. М., «Лесная промышленность

1975, с. 33, рис. 16 (прототип). (54) (57) 1. ЛИНИЯ РАСПИЛОВКИ БРЕ.ВЕН, содержащая установленные по ходу технологического процесса подающий рольганг, двусторонний сбрасыватель, поперечные и продольные транспортеры, поперечные питатели и расположенные за ними по ходу подачи пильные агрегаты, установленную на рельсовом пути тележку, систему выносных транспортеров готовой и сопутствующей продукции и пульт управления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, поперечные питатели снабжены кантователями,. а рельсовый путь с тележкой расположены между ними, при этом в начале рельсового пути и напротив пульта управления установлены зеркала.

2.Линия по п. 1, отличающаяся тем, что тележка выполнена в виде рамы с поперечными направляющими, на которых установлены стойки с крючьями, обращенными во внешние стороны от продольной оси тележки, 1030

158

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна линия для распиловки бревен, включающая питатель шпалорезного станка, тележку, имеющую возМожность возвратно-поступательно перемещаться по рельсовому пути. Рельсовый путь расположен вдоль хода технологического процесса. Около рельсового пути расположена пила. За пилой следуют транспортер-накопитель шпал и транспортер сопутствующей продукции.

За транспортером-накопителем шпал расположен шпалооправочный станок (1).

Эта линия имеет недостаточную производительность в том случае, если поступление сырья превышает возможность его переработки в одностанковом шпалорезном цехе.

Известна также линия распиловки бревен, содержащая установленные по ходу технологического процесса подающий рольганг, двухсторонний сбрасыватель, поперечные транспортеры, продольные транспортеры, поперечные питатели и расположенные за ними по ходу подачи пильные агрегаты, установленную на рельсовом пути тележку, систему выносных транспортеров готовой и сопутствующей продукции и пульт управления (2).

Недостатком такой линии является сложная конструкция, вызванная тем, что в линии установлены две тележки и четыре пильных агрегата.

Цель изобретения — упрощение конструкции линии.

Эта цель достигается тем, что поперечные питатели снабжены кантователями, а рельсовый путь с тележкой расположены между ними, при этом в начале рельсового пути и напротив пульта управления установлены зеркала.

Кроме того, тележка выполнена в виде рамы с поперечными направляющими, на которых установлены стойки с крючьями, обращенными во внешние стороны от продольной оси тележки.

На фиг. 1 изображена схема линии; на фиг. 2 — схема рельсовой тележки, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Линия распиловки бревен состоит из установленных по ходу технологического процесса подающего рольганга с двухсторонним сбрасывателем 1, поперечных транспортеров 2, продольных транспортеров 3 с упорами, поперечных питателей 4, в конце которых установлены реечные кантователи кряжей 5. За поперечными питателями 5 следует тележка 6 на рельсовом пути, который расположен в середине между ними. С обеих сторон рельсового пути установлены пильные агрегаты 7, за ними согласно технологическому процессу следуют разделители потоков 8, представляющие собой горизонтальные ролики с шарнирно укрепленной на

5 о

55 одной опоре осью и имеющие возможность подниматься в наклонное положение гидротолкателем. Затем следуют винтовые рольганги шпал 9 с упорами. Под рольгангами шпал ниже рельсового пути в поперечном направлении расположен двухцепной поперечный транспортер шпал 10, за которым по ходу технологического процесса следует шпалооправочный станок 11, с противоположной стороны которого расположен выносной рольганг готовых шпал 12. Между разделителями потоков 8 и рольгангами шпал 9 ниже поперечного транспортера 10 расположен ленточный транспортер сопутствующей продукции 13. Для уборки отходов от раскряжевочной установки 1 пил 7 шпалооправочного станка ll служит система скребковых транспортеров 14. Около одного из пильных агрегатов 7, между ним и поперечным питателем 3 установлен пульт управления 15. В начале рельсового пути тележки 6 установлено зеркало 16, служащее для визуального контроля торцов кряжей, расположенных на тележке 6. Для визуального бокового контроля бревна, расположенного на стороне тележки, противоположной пульту управления, служат зеркала 17.

Тележка 6 имеет раму 18, на которой укреплены поперечные направляющие 19 с двумя системами передвижных стоек 20 с крючьями 21, обращенными во внешние стороны от продольной оси тележки. Тележка 6 позволяет помещать на ней с обеих сторон одновременно два кряжа. Тележка 6 под действием привода имеет возможность возвратно-поступательно перемещаться по рельсовому пути мимо пильных агрегатов 7.

Работа линии происходит следующим образом, Тележка в исходном положении, показанном на фиг. 1, находится между поперечными питателями 3. Шпальные кряжи в процессе раскряжевки бревна двухсторонним сбрасывателем подаются на поперечные транспортеры 2, откуда они перемещаются на продольные транспортеры 4. Двигаясь в продольном направлении, они упираются торцами в упоры и перемещаются на поперечные питатели 3, с которых они поштучно загружаются на направляющие опоры,с обеих сторон тележки 6. Оператор, наблюдая в зеркало 16, кантователями 5 поворачивает кряжи на углы в соответствии с выбранными схемами раскроя кряжей. После чего механизмами крепления кряжи закрепляются и механизмами поперечного перемещения перемещаются на расстояния в соответствии с толщиной отпиливаемых горбылей. Затем тележкой 6 кряжи надвигаются на пильные агрегаты 7, происходит пиление. После отпиливания горбылей тележка совершает холостой ход и возвращается в исходное положение, крепление кряжей освобождается, кантователями 5 кряжи поворачиваются, затем снова закрепляются, ме1030158

Составитель Н. Панов

Техред И. Верес Ко рре кто р Ю. Ма каре нко

Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В.Лазаренко

Заказ 5068/17

3 ханизмами поперечного перемещения перемещаются и надвигаются на пильные агрегаты 7, и процесс распиловки повторяется до тех пор, пока оба кряжа не будут распилены на шпалы и сопутствующую продукцию. При отпиливании шпал ролики разделителей потоков 8 занимают горизонтальное положение и шпалы, двигаясь на рольганг 9, опираются на них. После подхода к упорам шпалы поперечно перемещаются винтовыми нарезками роликов и падают вниз на поперечный двухцепной транспортер 10, по которому они поперечно перемещаются к шпалооправочному станку 11.

После оправки шпалы попадают на выносной рольганг 12, по которому они двигаются на линию сортировки и пакетирования шпал. При отпиливании сопутствующей продукции ролики разделителей потоков 8 оператором поднимаются и эта продукция проваливается в лоток, откуда попадает на ленточный транспортер 13, по которому она перемещается на линию переработки. Кусковые отходы и опилки от раскряжевочной установки 1, опилки от пильных агрегатов

7 и щепа от шпалооправочного станка скреб ковыми транспортерами 14 перемещаются в бункер, откуда они увозятся как отходы.