Устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ СЛОЕВ КОРДА НА СБОРОЧНЫЙ БАРАБАН, содержащее установленные на основании с торцов сборочного барабана манипуляторы со смонтированными на их звеиьях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, снабженных сквозной прорезью, и смонтированные на манипуляторах ножи для резки корда и дубли| воцные ролики и систему программноfo управления, связанную с манипуляfopaMH , отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности вырыва нитей иЗ кромки корда, оно снабжено смонтированными на манипуляторах дополнительными роликами, по .движная губка по меньшей мере одного из захватов снабжена Г-образным выступом для взаимодействия с одной из плоскостей ножа, а неподвижная губка каждого из захватов снабжена упорным выступом для взаимодействия со смонтированным на сборочном барабане удерживающим кромку корда приспособлением . 2. Устройство поп, 1, отли чающееся тем, что, с целью ; обеспечения контроля положения кромки корда на сборочном барабане, оно. снабжено датчиками усилия, дополни (Л тельные ролики выполнены со ступенчатой рабочей поверхностью и установс лены в опорах, а датчики усилия смон;тированы в опорах каждого из роликов 5 по обе стороны от последних.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 9аю В 29 В 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3379653/23-05 (22) 04.12.81 (46) 23.07.83. Бюл. N 27 (72) А.F.. Зайчик (53) 678.054:678.065(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 233218, кл. В 29 Н 17/20, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 3004656/?3-05, кл. В 29 H 17/20, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УстРОйстВО Для нАлОжения

СЛОЕВ КОРДА НА СБОРОЧНИЙ БАРАБАН, содержащее установленные на основании с торцов сборочного барабана манипу" ляторы со смонтированными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, снабженных сквозной прорезью, и смонтированные на манипуляторах ножи для резки корда и дублировочные ролики и систему программноje управления, связанную с манипуляторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности

„„ЯЦ„„ 1030181 вырыва нитей из кромки корда, оно снабжено смонтированными íà манипуля" торах дополнительными роликами,. по,движная губка по меньшей мере одного из захватов снабжена Г-образным выступом для взаимодействия с одной из плоскостей ножа, а неподвижная губка каждого из захватов снабжена упорным выступом для взаимодействия со смонтированным на сборочном барабане удер. живающим кромку корда приспособлением.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения контроля положения кромки корда на сборочном барабане, оно . 3 снабжено датчиками усилия, дополнительные ролики выполнены со ступенчатой рабочей поверхностью и установлены в опорах, а датчики усилия смонтированы в опорах каждого из роликов по обе стороны от последних.

1 1 03018

Изобретение относится к производ- t ству шин и может быть использовано в процессе сборки пневмопокрышек для сборки браслетов из обрезиненного корда, сдублированного с резиновой прослойкой.

Известно устройство для сборки браслетов из обрезиненного корда, содержащее центрирующий лоток, дублировочный ролик с приводом движения, l0 нож с приводом, неподвижные схваты и подвижные схваты с приводом движе" ния (1).

Однако это устройство громоздко и имеет большое число приводов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан, содержащее установленные на основании с торцов c6o" рочного барабана манипуляторы со смонтирорчнными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, снабженных сквозной прорезью, и смонтированные на манипуляторах ножи для резки корда и дублировочные ролики и систему программного управления, связанную с манипуляторами (2 .

Недостатком известного устройства является то, что.оно не позволяет

30 осуществлять вырыв нитей из кромки обрезиненного корда, закреплять кром" ку первого слоя корда на сборочном барабане, контролировать положение кромки.

Цель изобретения - обеспечение 35 возможности вырыва нитей из кромки корда, а также обеспечение контроля положения кромки корда на сборочном барабане.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наложения слоев корда на сборочный барабан, содержащее установленные на основании с торцов сборочного барабана манипуляторы 45 со смонтированными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвиж" ных губок, снабженных сквозной прорезью, и смонтированные на манипуляторах ножи для резки корда и дублировочные ролики и систему программного управления, связанную с манипуляторами„ снабжено смонтированными на мани". -, пуЛяторах дополнительными роликами, подвижная губка по меньшей мере одного из захватов снабжена Г-образным выступом для взаимодействия с одной из плоскостей ножа, а неподвижная губка каждого иэ эахватор снабжена

1 упорным выступом для взаимодействия со смонтированным на сборочном барабане удерживаюцим кромку корда приспособлением.

Кроме того, устройство снабжено датчиками усилия, дополнительные ролики выполнены со ступенчатой рабочей поверхностью и установлены в опорах, а датчики усилия смонтированы в опорах каждого из роликов по обе стороны от последних.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема манипуляторов и их расположение относительно сборочного барабана; на фиг. 2 - захват в момент закрепления кромки корда на сборочном барабане; на фиг. 3 - закрепленная на сборочном барабане кромка корда; на фиг. 4 - захват, вид спереди; на фиг. 5 - то же, вид слева; на фиг.бто же, вид сверху; на фиг. 7-10 - последовательность операций вырыва нитей из кромки корда; на фиг. 10 вид сверху элементов устройства, изображенных на фиг. 9; на фиг. tl элементы устройства при отрезке и стыковке корда; на фиг. l2 - разрез А-А на фиг. l1; на фиг. 13 - захват, аксонометрическая проекция.

Ианипуляторы 1 и 2 (фиг. 1) установлены на основании 3 у торцов сборочного барабана 4 и имеют по пять степеней подвижности и по пять подвижных звеньев 5-9. Ианипуляторы 1 и 2 оснащены соответственно захватами 10 и tl одинаковой конструкции, каждый иэ которых имеет (фиг. 4-6) неподвижную

12 и подвижную 13 губку, снабженные прорезью 14, пластинчатые ножи 15 для резки корда и дублировочные роли" ки 16-18. На неподвижной губке 12 по крайней мере одного из захватов установлен пластинчатый нож 1 9, а на подвижной губке 13 имеется Г-образный выступ 20 (1нож 19 может быть расположен на звене 9 манипулятора также, как нож 15, в этом случае он будет взаимодействовать с развернутым выступом 20 при обратном ходе губки l2I, используемые для вырыва нитей 21 (фиг. 8-10 из кромки корда 22, подаваемого (фиг. 1) из питателя 23, расположенного над сборочным барабаном 4. На неподвижных губках 12 (фиг. 4 и 5) захватов 10 и 11 имеется упорный выступ 24, взаимодействующий при закреплении кромки корда 22 на сборочном барабане 4 .с .рычагами" фиксаторами 25 (фиг. 2 и 3), уста0181

3 103 новленными на сборочном барабане 4 и подпружиненными относительно него и являющимися приспособлением для удержания кромки корда. Ролик 17 (фиг.() имеет ступенчатую рабочую поверхность и установлен в опорах 26, а в опорах 26 смонтированы датчики усилия.

Устройство работает следующим образом.

Захваты 10 и 11 захватывают губками 12 и 13 кромку корда 22 на выходе из питателя 23 (фиг. 1) и манипуляторами 1 и 2 перемещаются к сборочному барабану 4, прижимают к нему кромку корда 2? роликами 16 (фиг. 2) и одновременно вводят упорный выступ 24 в зацепление с рычагом-фиксатором 25. Затем отводят подвижные губки 13 от неподвижных 12 (фиг.2), освобождая кромку корда от захвата, прикатывают кромку корда 22 роликом 16 и одновременно отводят и отпускают рычаг-фиксатор 25, который под действием пружины (на фиг. 2 не показана) прижимает кромку корда ??. (фиг. 3) к сборочному барабану 4, После этого кромку корда 22 прижимают острием пластинчатого ножа 19 к поверхности сборочного барабана 4 (фиг. /) и перемещают вдоль кромки (направление указано стрелкой) и, когда нож почти достигает конца кромки корда 2? (фиг. 8), подводят подвижную губку 13 (фиг. 4) к неподвижной 12, не прилагая усилия для захвата отрываемых нитей ?1. При этом выступ 20 и плоскость ножа 19 взаимодействует с отрываемыми нитями 21, хотя и не захватывая их жестко, но и не давая им упасть на сборочный барабан, благодаря Г-образной форме выступа ?О. Когда нож 19 достигает кон" ца кромки корда (фиг. 9), отрываемые нити зажимаются между выступом 20 и ножом 19 и отрываются при помощи роликов 16 и 17 (фиг. 9 и 10). При этом, если кромка корда ?2 имеет искривленную форму, отрываемые нити 21 соска-, 10 кивают на одну или более ступенек по поверхности ролика 17 с меньшим диаметром, и усилия в опорах 26 скачкообразно меняются, что регистрируют установленные.в опорах датчики (на фиг. 6 не показаны). Ilo числу скачков усилия в опорах 26 и по отношению ве" личин этих усилий можно судить о величине искривления кромки корда. Если отклонение кромки корда превышает допустимую величину, то либо произво" дится аварийный останов, либо включается автоматическое ориентирующее устройство, если таковое имеется. В последнем случае вырыв нитей приоста-:, 25 навливается до завершения переориентации кромки корда. Затем захваты 10 и 11 отводятся (фиг. 1), а сборочный барабан 4 поворачивается, наматывая на себя слой корда. Затем (фиг. 11 и 12) захват 10 захватйвает губка" ми 1? и 13 край корда 22, захват 11 перемещается так, что нож 15 разреза" ет корд, начиная с края, расположенно" го в прорези 14, а ролик 18 стыкует отрезанную часть корда. Прикатка стыка осуществляется роликами 16.

Предлагаемое устройство позволяет собирать браслет первого слоя корда, сдублированного с резиновой прослойкой, в каркасах радиальных покрышек.

25 2<

Фиг.2

1030383

1030383

Фиг.lй

1030181

Фиг.ff

1030181 сРиг.O

« !

Составитель Е., Кригер

Редактор В. Лазаренко Техред M. Гергель Корректор C° . 1!екмаР

Заказ 507l jlR 1ираж оч7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва И-35 Рачшская наб. а. 4/5

««,««« - 2уг..5l

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул; Проектная, 4