Устройство для футеровки цилиндрической оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Зсю В 2 1/10 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ (21) 345 I 599/23-05 (22) 30 03.82 (46) 23 07.83. Бюл. II 27 ,(72) В.С. Горячев, Е.Ю. Эрпшер, С.В, Торгашин, В.И. Герасимов и С.С. Сергеев (53) 678.057 (088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 372078, кл. В 29 F 11//1100, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

N 764998, кл. В 29 г 1/10, 1978 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУТЕРОВКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ, содержащее смонтированный на станине шнековый экструдер, формующую головку с выходным отверстием, направляющую и узел фиксации цилиндрической оболочки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических

„„SU„„1030187 А возможностей процесса за счет обеспечения футеровки крупногабаритных цилиндрических оболочек, направляющая снабжена опорами качения, установленными на станине, узел фиксации снабжен по меньшей мере двумя разъемными хомутами с кольцевыми канавками и кольцами, неподвижно установленными на направляющей и снабженными опорами качения, размещенными в кольце" вых канавках разъемных хомутов, выходное отверстие формующей головки выполнено в виде щели, а формующая головка развернута в горизонтальной плоскости под острым углом к продольной оси цилиндрической. оболочки.

2. Устройство по n. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью футеровки цилиндрических оболочек различных диаметров, опоры качения установлены в кольце с возможностью перемещения в радиальном направлении.

1 1030

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических . . масс и может быть использовано для нанесения покрытия из полимеров и эластомеров, обладающих вязкотекучими свойствами, на внутреннюю.поверхность тонкостенных цилиндрических оболочек.

Известно устройство для футеровки цилиндрической оболочки полимерным 10 материалом методом литьевого прессования, содержащее формовый знак, литьевую камеру с литниковым каналом и плунжером, заглушку для крепления цилиндрической оболочки $1 ) .

Недостатком этого устройства является нестабильность качества нанесенной футеровки, которая возрасвозрастает с увеличением длины цили ндрической оболочки, вследствие уве. личения площади трения материала о формовый знак и цилиндрическую оболочку, температуры и давления в литниковом канале. Длина оболочки в данном случае ограничена коротким временем отверждения полимерного мате- 25 риала (реактопласта), загруженного в литвевую камеру.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для футеровки цилиндрической оболочки, содержащее смонтированный на станине шнековый экструдер, .формирующую головку с выходным отверстием, направляющую и узел фиксации цилиндрической оболочки P2) .

S зазор между цилиндрической оболочкой и формующей головкой выдавливается наносимый материал, который продвигает при этом поступатель- 4 но вдоль формующей головки футеруе-мую цилиндрическую оболочку по мере нанесения на ее внутреннюю поверхность покрытия.

Недостаток известного устройства 45 состоит в том, что оно не позволяет производить футеровку тонкостенной оболочки с большим внутренним диаметром, например .более 250 мм, так как при этом необходимо значительно увеличивать давление материала в

50 фуормующей головке для компенсации трения материала о ее стенки, что приведет к разрушению тонкостенной оболочки. С увеличением диаметра. цилиндрической оболочки увеличивается путь течения материала по Формующей головке, а следовательно, возможно отверждение материала (реактоплас187 2 та) до выхода его на поверхность цилиндрической оболочки. При большой массе формующей головки, возникает трудность с поддержанием равномерного поля температур движущегося в ней материала в заданном интервале температуры + 2вС, что необходимо для обеспечения равномерности движения потока материала.

Цег(ь изобретения — расширение технологических возможностей процесса за счет обеспечения футеровки крупногабаритных цилиндрических оболочек.

Укаэанная цель достигается благодаря тому, что в устройстве для футеровки цилиндрической оболочки, содержащем смонтированный на станине шнековый экструдер, формующую головку с выходным отверстием, направляющую и узел фиксации цилиндрической оболочки, направляющая снабжена опорами качения, установленными на станине, узел фиксации снабжен по меньшей мере двумя разъемными хомутами с кольцевыми канавками и кольцами, неподвижно установленными на направляющей и снабженными опорами качения, размещенными в кольцевых канавках разъемных хомутов, выходное отверстие формующей головки выполнено в виде щели, а формующая головка развернута в горизонтальной плоскости под острым углом к продольной оси цилиндрической оболочки.

Кроме того; опоры качения установлены в кольце с возможностью перемещения в радиальном направлении.

На фиг. 1 изображено устройство для футеровки цилиндрической оболочки, общий вид, на фиг. 2 - вид А на

Фиг. 1 (формующая головка); иа фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4разрез В-В на Фиг. 3 (формующая головка относительно продольной оси цилиндрической оболочки ); на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1.

Устройство для футеровки цилиндрической оболочки (фиг. 1) содержит станину 1, на которой установлен шнековый экструдер 2 и узел Фиксации

3 цилиндрической оболочки. Шнековый экструдер 2 представляет собой последовательно связанные между собой питатель 4, выполненный в виде бункера, шнек 5, .расположенный в материальном корпусе 6, и формующую головку 7. Материалвный корпус 6 снабжен рубашкой 8 для нагревания материаль1030187 4 ного корпуса 6; Формующая головка (Фиг. 2 и 3) содержит обойму матрицы, 9, куда установлены две .конусные олуматрицы 10, которые с помощью болтов 11 поджаты крышкой 12 к мундштуку 13 и ползуну 14, скрепленных болтами 15. Формующая губка 16 расположена под мундштуком 13 и связана с электромагнитом 17 (фиг. 4), встроенным в мундштук 13. Формующая губка 16 (Фиг. 2 и 3) оформляет покрытие и расположена эквидистантно внутренней поверхности футеруемой оболочки. Ползун 14 установлен на поверхность футеруемой оболочки.

Обойма матрицы 9, полуматрицы 10, мундштук 13 и ползун 14 образуют канал 18 течения материала. Выходное щелевое отверстие канала 18, образованного мундштуком 13 и полэуном 14, развернуто в горизонтальной плоскости под острым углом oL к продольной оси цилиндрической оболочки.

Высота зазора Д между оформляющей плоскостью формующей губки 16 и внутренней поверхностью оболочки определяет толщину наносимого покрытия.

Формующая губка 16 имеет хромированную полированную поверхность и может перемещаться возвратно-поступательно относительно вертикально расположенHbIx колонок 19 за счет срабатывания, например, электромагнита 17, в результате чего меняется толщина на носимого покрытия.

Узел Фиксации (фиг. 5 ) цилиндрической оболочки выполнен в виде по меньшей мере, двух разъемных хомутов 20 с кольцевыми канавками Д, в которых размещены опоры качения 21, установленные в кольцах 22. Кольца

22 неподвижно закреплены на направляющей 23, которая устанавливается . по двум плоскостям на опоры качения

24 и может перемещаться возвратнопоступательно относительно станины

1.

Для возможности установки футеруемой оболочки верхняя дуга 25 кольца 22 выполнена откидной и стягивается с нижней дугой 26 болтом 27.

Положение опор качения 24 регулируется при помощи эксцентриков 28 для устранения зазоров в парах качения и центровки направляющей 23 в горизонтальной плоскости.

Для воэможности футерования оболочек с различными диаметрами опоры качения 21 установлены с возмож

55 ностью перемещения в радиальном направлении .разъемных хомутов 20 с помощью вилки 29 и рукоятки 30.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическая оболочка 31 стягивается хомутами 20 и устанавливается в кольцах 22 (верхние дуги 25 откинуты) на опоры качения 21 таким образом, чтобы последние упирались в кольцевые канавки Д разъемных хомутов 20. Нижние 26 и верхние дуги

25 колец 22 стягиваются болтами 27. Легким нажатием руки на направляющую

23 цилиндрическая оболочка 31 надвигается на формующую головку 7. Узел фиксации 3 цилиндрической оболочки настраивается параллельно оси шнекового экструдера 2 за счет перемещения опор качения 21 с помощью вилки

29 и рукоятки 30,так, чтобы формующая головка 7 своими опорными плоскостями соприкасалась с поверхностью

Футеруемой цилиндрической оболочки

31.

Цилиндрическая оболочка 31 устанавливается в начальное рабочее положение таким образом, чтобы задний край щели канала 18 формующей головки 7 и передний торец цилиндрической оболочки 31 совпадали.

Включается обогрев материального корпуса 6 шнекового экструдера 2.

После разогрева включается привод машины и материал загружается в питатель 4. Наносимый материал, прогретый в материальном корпусе 6 и находящийся в вяэкотекучем состоянии, из шнекового экструдера 2 движется по каналу 18 между обоймой матрицы

9, полуматрицами 10, мундштуком 13 и ползуном 14, откуда под давлением нагнетается в зазор между формующей губкой 16 и футеруемой цилиндрической оболочкой 31, образуя слой футеровки 32. Внутренняя поверхность цилиндрической оболочки 31 обеэжирена, что обеспечивает хорошую адгезию слоя футеровки 32 к ее поверхности.

Поскольку выходная щель канала

18 формующей головки 7 развернута под острым углом cL к продольной оси цилиндрической оболочки 31, при выходе материала из щели под давлением возникает сила Р, направленная под тем же углом о к продольной оси оболочки 31, которая раскладывается на две составляющие: радиальную РРс1д,и горизонтальную РGCe$09 Осевая

3 10 составляющая силы Р перемещает изделие вперед, а радиальная вращает его вокруг оси, преодолевая силы трения качения опор цилиндрической оболочки 31 и силы трения скольжения формующей головки 7 о поверхность цилиндрической оболочки 31 и материала о поверхность формующей губки 16. Таким образом, материал, скользя относительно неподвижной формующей губки 16, прижимается к внутренней поверхности цилиндрической оболочки 3! и, увлекая ее за собой, образует на внутренней поверхности ленту слоя футеровки 32, ложащуюся по спирали в виде сплошного покрытия, под острым углом с к продольной оси цилиндрической оболочки 31. После нанесения покрытия отключается привод шнекового экструдера 2, цилиндри30187 4 ческая оболочка 31 сдвигается по направляющей 23 назад и освобождается из узла фиксации 3. Величина угла oL зависит от. геометрии выходной щели формующей головки 7, диаметра веса цилиндрической оболочки 31 и подбирается экспериментально при заданных режимах работы шнекового экструдера с учетом свойств перерабатываемого материала.

Технический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в том, что по сравнению с известной технологией футерОвки крупно15 габаритных тонкостенных оболочек, когда весь процесс нанесения производится вручную, оно позволяет механизировать процесс и повысить качество покрытия. Зкономический эффект сос20 тавляет 60 руб. на единицу продукции.

1030187 б рие. 2

Фиг. Л

1030487

1030187

Составитель В. Иванов.

Редактор В. Лазаренко Техред И.Гайду Корректор С. Шекмар

Заказ 5071/18 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mocêaà, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4