Устройство для гофрирования листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТИЕННИЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТ1Ф ..-...„,)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ)1ИЙ: —::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 3371748/23-05 (2.2) 29. 12. 81 .(461 23.07.83. Бюл, И . 27(72) Т.В.Шумило, Il.Ï. Скурский, В.В. Каминский и ЙТ. Дячок (71) Специальное конструкторско-..технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН Украинской ССР (53) 678.057 9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 765001, кл. В 29 6 5/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке )1 2990973/23-05, кл В 29 6 5/00, 1980 (прототип).; (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРО, ВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержа", щее зубчатую матрицу и зубчатые пуансоны, количество зубьев которых соответствует количеству впадин между зубьями матрицы, о т л и ч а ю щ е е" . с я тем, что, с целью повышения ка— чества гофрирования листовых материалов, производительности устройства

„„SU„„1030190 А и обеспечения непрерывности процесса гофрирования, один из зубчатых пуансонов выполнен с двумя диаметрально расположенными. рядами зубьев, имеющих закругленную форму, и установлен с возможностью вращения посредством вала, внутри которого смонтирован неподвижный кулачок, взаимодействующий с плечами вилки, связанной с зубчатым пуансоном, а другой зубчатый пуансон выполнен с одним рядом направленных в сторону расположения матрицы зубьев с конфигурацией, соответствующей конфигурации впадин между зубьями .матрицы, и установлен с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения пос- 3 редством атока с выступом, взаимодействующим с выполненным на валу . вращающегося пуансона уступом.

2.Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что зубчатая матрица установлена с воэможностью горизонтального перемещения. м в

1 10301

Изобретение относится к технологическому оборудова нию для и рес со вани я пластмасс, в частности к устройствам для получения гофрированных листовых изделий из стеклопластика, и может быть использовано для изготовления ячеистых заполнителей . многослойных панелей, применяемых в строительстве судостроении, на, транспорте.

Известно устройство для гофрирования листового материала, содержащее матрицу и пуансон, выполненные иэ отдельных зубчатых деек, количество и профиль зубьев которых в матри- . це соответствует количеству и профи- . лю впадин между зубьями реек паунсо- на, причем формирующие поверхности матрицы и пуансона выполнены в виде выпуклого профиля и расположены перпендикулярно относительно-друг друга, а зубчатые рейки как матрицы, так и пуансона снабжены изогнутыми упругими элементами, проходящими через сквоэ. ные отверстия каждой рейки матрицы и пуансона, снабженной автономным на- 25 гревательным элементом, причем к центральной зубчатой рейке матрицы прикреплена ограничительная рамка, соответствующая периметру заготовки (1) .

К недостаткам этого устройства относится то, что в процессе формования материалов повышенной жесткости (стеклотканей на.основе высокомодульных стекловолокон и т,п.) рез35 ко снижается качество изделий, так как многие иэ формуемых ячеек, особенно по периферии пресс-формы, оказываются разорванными иэ-эа переменного увеличивающегося по мере зав

40 мыкания пресс-формы, коэффициента перекрытия сопрягающихся зубьев матрицы и пуансона, что приводит к ухудшению условйй ткани в ячейки и ее разрывам. Кроме того, диапазон использования этого устроиства ограЪ 45 ничен определенным соотношением между шагом .и высотой формируемых ячеек.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для гофрирования листового материала, содержащее зубчатую матрицу и зубчатые пуансоны, количество зубьев которых соответствует количеству впадин между зубьями матрицы 1 2 3 .

К недостаткам известного устройства относится низкое качество уклад.

90 2 ки листового материала иэ композиционных материалов, например стекло-ткани, пропитанной связующим. вследствие вытаскивания уложенного материала иэ впадин между зубьями матрицы в процессе перемещения валков, а также разрыва нитей ткани из-за одновременного воздействия зубьев верхних валков и зубьев матрицы, зацепление которых образует прямолинейный фронт. В процессе гофрирования известное устройство не осуществляет гофрирование листового материала в центральной части матрицы вследствие того, что минимальное расстояние между зубьями пары валков, вошедших в зацепление с зубьями матрицы, всегда больше периода ячеистой структуры. Кроме того, процесс гофрирования дискретен, а устройство громоздко и трудоемко в изготовлении.

Цель изобретения - повышение качества гофрирования листовых материалов, производительности устройства и обеспечение непрерывности процесса гофрирования.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования листового материала, содержащем, зубчатую матрицу и зубчатые пуансоны, количество зубьев которых соответствует количеству впадин между зубьями матрицы, один из зубчатых пуансонов выполнен с двумя диаметрально расположенными рядами зубьев, имеющих-закругленную форму, и установлен с возможностью вращения посредством вала, внутри которого смонтирован неподвижный кулачок, взаимодействующий с плечами вилки, связанной с, зубчатым пуансоном, а другой зубча- тый пуансон выполнен с одним рядом направленных в сторону расположения матрицы зубьев с конфигурацией, соответствующей конфигурации впадин между зубьями матрицы, и установлен с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения по-. средством штока.с выступом, вэаимодействующим с выполненным на валу вращающегося пуансона уступом.

Кроме того, зубчатая матрица установлена с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг. I изображен общий вид устройства, аксонометрия, на фиг. 25 схематически изображены последовательные фазы процесса гофрирования.

Фиг.5 фиг. 4 фиг. 3

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 5071/18 Тираж 647 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10301

Устройство содержит зубчатую матрицу 1, которая может двигаться в горизонтальном направлении по направляющим 2. Матрица 1 имеет конечные размеры. Использование множества матриц, указанных на направляющих, обеспечивает непрерывное гофрирование.

Зубчатый пуансон 3 имеет два ряда диаметрально противоположных закругленных зубьев 4, количество которых 10 в каждом ряду соответствует количеству впадин между зубьями матрицы 1.

Зубчатый пуансон 3 установлен с возможностью вращения посредством вала

5, внутри которого смонтирован неподвижный кулачок 6, взаимодействующий с плечами вилки 7 посредством выталкивателя 8. Вилка 7 связана с зубчатым пуансоном 3 и пропущена через шток 9, который в свою очередь пропущен через вал 5 и может свободно в нем перемещаться. Другой зубчатый пуансон 10 выполнен съемным с одним рядом направленных в сторону распо" ложения матрицы 1 зубьев 11 с конфигурацией, соответствующей конфигурации впадин между зубьями матрицы, и установлен с воэможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством штока 12, перемещающегося в направляющих 13. Шток, 12 выполнен с выступом 14, взаимодействующим с уступом 15, выполненным на валу 5 пуансона 3. В устройстве формуется лист 16.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 5 происходит вращение пуансона 3, при этом одно из плеч вилки 7 пуансона 3 движется

90 4 по внешней поверхности неподвижного кулачка 6 фиг. 2). Закругленные зубья 4 пуансона 3. вступают в контакт с зубьями матрицы 1, осуществляя при этом предварительную укладку листового материала и одновременно подвигая матрицу 1 (фиг, 3 и 4).

Предварительная укладка листового материала прекращается тогда, когда после соскока одного иэ плеч вилки

7 с кулачка 6 выталкиватель 8 поднимает пуансон 3 и одновременно опускается шток 12 так; что выступ 14 штока 12 садится на уступ 15 вала

При этом зубья ll пуансона 10 входят во впадины матрицы 1, осуществляя окончательную укладку листа 16, а с другой стороны - фиксацию матрицы

1. При дальнейшем вращении вала 5 происходит постепенное поднятие пуансона 10 до исходного положения и вращение пуансона 3 до зацепления второго ряда зубьев с матрицей l и т.д.

Изобретение позволяет осуществить непрерывный технологический процесс изготовления иэделий, что резко повышает производительность устройства.

В результате того, что вращающийся пуансон, форма зубьев которого не соответствует форме впадин матрицы, выполняет предварительную укладку, обеспечивается целостность укладываемой заготовки, за счет чего повышается качество изготавливаемых иэделий. Благодаря съемности пуансона с вертикальным перемещением можно получать изделия с различной конфигу-. рацией ячеек, т.е. расширить ассортимент изготавливаемых иэделий.