Способ регулирования процесса удаления влаги из бутадиеннитрильного каучука в червячной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ БУТАДИЕННИТРИЛБНОГО КАУЧУКА В ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ изменением нагрузки на машину путек воздействия на скорость вращения червяка, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью исключения структурирования каучука, изменяют мощность, затрачиваемую на привод червячной машины, в зависимости от температуры , упруговязких свойств и влажное-ти каучука на выходе из червячной машины , а таклсе стабилизируют температурный режим в червячной машине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

CQ

Ю сО

Ю

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3438438/23-05 (22) 12, 05,82 (46) 23.07,83, Бюл. М 27 (72) Л. H. Белоусов, 3, Yi. Ривин, Н. С. Белоусов, В. Б. Григорьев, А. М. Семенов, H. М. Теричев, Ю. М. Грайвер, Ю. П. Хомяков, B. В. Коршунов и Ю. С. Баранов (53) 66.012-52 (088.8) (56) 1. "Промьш.ленность синтетического каучука», 1979, Лю 8, с. 10-13.

2. Авторское свидетельство СССР

No 685517, кл. В 30 B 9/00, 1979 (прототип) .

„„SU„„1030192 . A

9(59 В 29 Н 1/06 G05 17 27/00 (54)(57) 1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ БУТАДИЕННИТРИЛЬНОГО КАУЧУКА В

ЧЕРВЯЧНОЙ МАШИНЕ изменениел1 нагрузки на машину путел1 воздействия на скорость вращения червяка, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с иелью исключения структурирования каучука, изменяют мошность, затрачиваемую на привод червячной машины; в зависимости от температуры, упруговязких свойств и влажности каучука на выкоде из червячной машины, а также стабилизируют температурный режим в червячной машине.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю-шийся тем, что стабилизируют температурный режим в червячной машине путем регулирования в первой зоне температуры каучука перед червячной маши1030192 ной, во второМ зоне - температуры стенки цилиндра червяка после второй зоны а в третьей зоне - температуры каучука на выкоце червячной машины.

Изобретение относится к автоматическому управлению непрерывным процессом удаления влаги из бутадиеннитрильного каучука в червячной машине и может быть использовано в промышленности синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса сушки каучуков, заключающийся в регулировании температуры в сушилке путем изменения частоты вращения червяка с коррекцией по мощности, затрагиваемой на разогрев. При этом иэ менение мощности может служить характеристикой производительности машины, а влажность (также косвенно) определяется по производительности машины

И.

Недостатком данного способа является отсутствие точных показателей влажности перерабатываемого полимера, что делает неточным регулирование тем- пературы, Наиболее близким к изобретению по технической Îñòí -и базовым объектом является способ регулирования процесса удаления влаги из бутадиеннитрильного каучука в червячной машине изменением нагрузки на машину путем воздействия на скорость вращения червяка f2) .

Недостатком известного способа является то, что он не исключает структурирования каучука. Это объясняется невозможностью тонкого регулирования темпера туры бутадиеннитрильного каучука и отсутствием какого бы то ни бы- ло учета свойств каучука, Вследствие этого имеют место случаи непредвиденного подъема температуры, сопровождающиеся термической деструкцией последнего или падением температуры с увеличением брака по влаге. к

Приход тепла в червячной машине, определяющий температуру каучука, зависит не только от давления-сжатия каучука и скорости вращения каучука, но и от

> вязкости, определяющей саморазогрев, и коэффициента трения каучука. Коэффициент трения, в свою очередь, зависит от температуры полимера и температуры 5 поверхности, с ко1 орой соприкасается полимер.

Целью изобретения является исключение структурирования каунука.

Эта цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса удаления влаги из бутадиеннитрильного каучука в червячной машине изменением нагрузки на машину путем воздействия

15 на скорость вращения червяка, изменяют мощность, затрачиваемую на привод червячной машины, в зависимости от температуры, . упруговязких свойств и влажности каучука на выходе червячной машины, а также стабилизируют темпера20 турный режим в червячной машине.

Температурный режим в червячной машине при этом стабилизируют путем регулирования в первой зоне температу

25 ры каучука перед червячной машиной, во второй зоне - температуры стенки цилиндра червяка после второй зоны, а в третьей зоне - температуры каучука на выходе червячной машины.

Температуру стенки цилиндра поддер30 живают на 5-40 С ниже температуры деструкции полимера в зависимости от анализа каучука на. содержание структурированного полимера .

Позонное регулирование температуры

З5 стенок позволяет своевременно компенсировать температурные возмущения в каждой части машины. Стабилизация температуры стенок цилиндра позволяет снизить расход электроэнергии на сжатие каучука

40 по сравнению с известными способами.

На чертеже изображена схема регулирования червячной машины, реализующая

45 предлагаемый способ.

Способ осуществляется следущим образом.

Составитель B. Штльалов

Техред А.Бабинец Корректор С. Шекмар

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 5071/18 Тираж 647

ВЕИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, да 4/5

Подписное

Фнлнал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проеатнан, 4

3 10

Влажную крошку каучука подают через загрузочную воронку в червячную сушильную машину 1. При вращении червяка крошка перемешается к выгрузному

Отверстию 2. Потребление мощности привода 3 (по току), замеряемое дат-. чиком 4, регулируется регулятором 5 мощности, воздействующим на исполнительный механизм изменения частоты вращения червяка привода 3. Упруговязкие свойства каучука эамеряются датчиком 6, сигнал от которого через регулятор 7 передается на суммирующее устройство 8. Б суммирующее устройство

8 вводятся дополнительно данные аналитического контроля по влажности каучука на выходе иэ червячной машины. Данные датчика 6 могут также быть замене» ны результатами лабораторного анализа с инерционностью, не превышающей вре. мя прохождения сигналов. Суммирующее устройство 8, связанное также с регулятором. 5 мощности, воздействует через регулятор 9 расхода на исполнительный механизм 10, изменяющий подачу крошки каучука в червячную машину или в непрерывной линии переработки каучука на стадии латекса до нее. Температура каучука на входе в червячную машину замеряется датчиком 11, связанным с регулятором 12, воздействующим на клапан 13, изменяющий подачу теплоносителя (хладоагента) в первую зону охлаждения.

Температура стенки цилиндра после второй зоны замеряется датчиком 14, связанным с регулятором 15, воздействующим на клапан 16. Температура каучука на выходе из червячной машины замеряетсядатчиком 17,связанным с регу.лятором 1 8,воздействуюшим на клапан 1 9.

30192 4

Система работает следующим образом.

Значение потребляемой мощности на привод задается в зависимости от упруговяэких свойств еннитрильного каул I

5 чука и температуры каучука на выходе. В случае воэдествия регулятора на частоту вращения червяка система работает так, что при увеличении температуры уменьшается частота в ащения червяка регулятором 5 с коррекцией по свойствам полученного полимера. Это изменение происходит до тех пор,пока температура каучука на выходе не достигнет заданного значения. Корректировка температуры по зонам производится подачей теплоносителя в рубашку червяка по зонам. B -случае, если . в течение определенного промежутка времени указанные воздействия не при20 водят к установлению необходимого режима сушки, суммирующее устройство 8 через регулятор 9 уменьшает подачу каучука в червячную машину. При уменьшении температуры на выходе из червяч 5 ной машины схема регулирования работает в обратном направлении, происходит увеличение частоты вращения червяка..Ухудшение упруговяэких свойств каучука, связанное с увеличением выхода структу30 рированного полимера, или увеличение влажности воздействует подобно увеличению температуры.

Таким образом, предлагаемый способ

35 поддерживает заданное распределение температурного поля по зонам сушильной машины, приводит к снижению выхода брака каучука по влаге и содержанию структурированного полимера до 10% по сравнению с известным спо- .

40 собом.