Пресс-форма для изготовления полых полимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИР1 , содержащая матрицу с сообщающей.S (Л со со 4:; ся со средством для подачи сжатого воздуха полостью, взаимодействующий с матрицей коническим хвостовиком вкладыш с центральным каналом, смонтированный с возможностью аксиального перемещения относительно матрицы, и установленный в центральном канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный выталкиватель, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности пресс-формы в работе, в полости матрицы соосно с центральным каналом размещена подпружиненная заглушка, взаимодействующая с хвостовиком вкладыща.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.80„„10

94 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373030/23-05 (22) 29.12.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Ю. А. Калмыков (53) 678.057.726 (088.8) 0 7 бdP

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 279027, кл. В 29 С 5/00, 1969.

2. Патент США № 2959818, кл. 425-236, опублик..1960 (прототип). (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая матрицу с сообщающей;

z e

g < 11 В 29 Н 5/00; В 29 С 7/00//

В 29 Н 7/27 ся со средством для подачи сжатого воздуха полостью, взаимодействующий с матрицей коническим хвостовиком вкладыш с центральным каналом, смонтированный с возмржностью аксиального перемещения относительно матрицы, и установленный в центральном канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный выталкиватель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности пресс-формы в работе, в полости матрицы соосно с центральным каналом размещена подпружиненная заглушка, взаимодействующая с хвостовиком вкладыша.

103О194

Изобретение относится к производству полых полимерных изделий и может быть использовано для изготовления полых резиновых изделий сложной формы.

Известна пресс-форма для изготовления полых полимерных изделий, содержащая подвижную плиту, матрицу, взаимодействующий с ней коническим хвостовиком вкладыш с центральным каналом, установленный в последнем с возможностью аксиального перемещения выталкиватель и средство для подачи сжатого воздуха (1).

Однако известная пресс-форма сложна в обслуживании, так как необходимо при каждом цикле прессования соединять и рассоединять центральный канал со средством для подачи сжатого воздуха и производить разъем матрицы для извлечения вкладыша с готовым изделием.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пресс-форма для изготовления полых полимерных изделий, которая содержит матрицу с сообщающейся со средством для подачи сжатого воздуха полостью, взаимодействующий с матрицей коническим хвостовиком вкладыш с центральным каналом, смонтированный с возможностью аксиального перемещения относительно матрицы, и установленный в центральном канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный выталкиватель (2).

Однако сжатый воздух при подаче в полость матрицы одновременно воздействует на вкладыш и выталкиватель, вызывая их аксиальное перемещение. Это снижает надежность, работы пресс-формы, так как в случае заклинивания вкладыша выталкиватель все равно откроет центральный канал и сжатый воздух начнет воздействовать на изделие, горловина которого еще зажата между матрицей и вкладышем, что приводит к разрыву изделия.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресс-формы.

Эта цель достигается тем, что в прессформе для изготовления полых полимерных изделий, содержащей матрицу с сообщающейся со средством для подачи сжатого воздуха:полостью, взаимодействующий с матрицей коническим хвостовиком вкладыш с центральным каналом, смонтированный с возможностью аксиального перемещения относительно матрицы, и установленный в центральном канале с возможностью аксиального перемещения подпружиненный выталкиватель, в полости матрицы соосно с центральным каналом размещена подпружиненная заглушка, взаимодействующая с хвостовиком вкладыша.

На чертеже представлена предлагаемая пресс-форма, разрез.

Пресс-форма для изготовления полых полимерных изделий содержит нижнюю 1 и подвижную верхнюю 2 плиты, закрепленную на верхней плите 2 матрицу 3 и вкладыш 4, смонтированный с возможностью аксиального перемещения относительно матрицы. Вкладыш 4 имеет центральный канал а и конический хвостовик в, взаимодействующий с конической поверхностью с матрицы.

В матрице 3 выполнена полость d, сообщающаяся со средством для подачи сжатого воздуха (не показано) посредством каналов 1 и центральным каналом а. Полость

d закрыта крышкой 5.

В полости 4 соосно с центральным каналом а размещена заглушка 6, взаимодействующая с хвостовиком в вкладыша 4.

Заглушка 6 смонтирована на крышке 5 посредством винта 7. Между заглушкой 6 и крышкой 5 расположена пружина 8.

В центральном канале а вкладыша установлен с возможностью аксиального перемещения выталкиватель 9 с верхней 10 и нижней 11 коническими головками, взаимодействующими с седлами f u g вкладыша 4. Выталкиватель 9 подпружинен относительно вкладыша 4 в осевом направлении пружиной 12.

Пресс-форма работает следующим образом.

При эксплуатации нижняя плита 1 закрепляется на столе пресса (це показан), а верхняя плита 2 — на подвижной плите пресса. На нижнюю плиту 1 устанавливается заготовка и производится формование изделия при опускании верхней плиты 1 с матрицей 3 и вкладышем 4. В процессе формования при взаимодействии с заготовкой вкладыш 4 перемещается аксиально вверх относительно матрицы 3 до взаимодействия своим хвостовиком в с заглушкой 6. После формования осуществляется вулканизация изделия и разъем пресс-формы. Затем производится извлечение готового изделия, для чего сжатый воздух по каналу 1 подается в полость d матрицы 3. При воздействии воздуха на хвостовик в вкладыш 4 перемещается вниз относительно матрицы 3 и выталкивает изделие из матрицы. При опускании вкладыша 4 между его хвостовиком в и заглушкой 6 образуется зазор, через который сжатый воздух из полости d матрицы поступает в центральный канал а вкладыша. При воздействии сжатого воздуха на головку 10 выталкиватель 9 опускается, сжимая пружину 12 и отжимая головкой 11 изделие от вкладыша, в результате чего между седлом g вкладыша 4 и головкой 11 выталкивателя образуется кольцевой зазор, через который сжатый воздух поступает в пространство между вкладышем 4 и изделием. Сжатый воздух «сдувает» изделие с вкладыша 4.

1030194

Составитель В. Батурова

Техред И. Верес Корректор М

Тираж 647 Подписное

В НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 5072/19

Демчик

После снятия изделия головка 10 садится на седло f вкладыша и прекращается истечение сжатого воздуха через канал а. После этого прекращается подача сжатого воздуха, а вкладыш и выталкиватель под действием пружин 8 и 10 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предлагаемая пресс-форма проста по конструкции и обслуживанию, надежна в работе и обеспечивает качественное изготовление полых изделий.