Устройство для контроля целостности нитей основы ткани на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ НИТЕЙ ОСНОВЫ ТКАНИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, содержащее установленные для контроля на просвет источник света и светопроводы, выходные концы которых связаны с фотопрнем л / 3... киками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно имеет установленную со стороны светопроводов рейку с наппавляющими для нитей и расположенными над ними вертикальными отверстиями, а входные концы светопроводов вмонтированы в отверстия. 2.. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет прозрачную пластину, установленную над источником света для взаимодействия с нитями. 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотоприемники включены по схеме фотодиодной матрицы. л ивых1 Т П. я, л,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1030287 А (19) SU (11) 3(5D В 65 Н 63/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//дых

71

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3258650/28-12 (22) 06.03.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) И. И. Мамай, P. Т. Франко и Ю, И. Мамай (53) 658.562 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2184356, кл. В 65 Н 63/00, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ НИТЕЙ OCHOBbI

ТКАНИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, содержащее установленные для контроля на просвет источник света и светопроводы, выходные концы которых связаны с фотоприемниками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно имеет установленную со стороны светопроводов рейку с наппавляющими для нитей и расположенными над ними вертикальными отверстиями, а входные концы светопроводов вмонтированы в отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет прозрачную пластину, установленную над источником света для взаимодействия с нитями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотоприемники включены по схеме фотодиодной матрицы.

CO

1,АР

CO

00 3

1030287

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля целостности нитей основы при осуществлении ткацкого процесса в ткацких производствах текстильной промышленности. 5

Известно устройство для контроля состояния нитей основы ткани на ткацком станке, содержащее установленные для контроля на просвет источник света и светопрово- ды, выходные концы которых связаны с фотоприемниками (1).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности осуществлять дифференцированный контроль нитей основы ткани, а также возможность запыления источника света и светоприемной поверхности светопроводов, что снижает надежность контроля.

Цель изобретения — повышение надежности контроля целостности нитей основы. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля целостности нитей основы ткани на ткацком станке, содержащее установленные для контроля на просвет источник света и светопроводы, выходные концы которых связаны с фотоприемниками, имеет установленную со стороны светопроводов рейку с направляющими для нитей и расположенными над ними вертикальными отверстиями, а входные концы светопроводов вмонтированы в отверстия.

Устройство имеет прозрачную пластину, установленную над источником света для взаимодействия с нитями. Фотоприемники включены по схеме фотодиодной матрицы.

На фиг. 1 представлена конструкция и схема включения устройства; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сече35 ние Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором закреплена рейка 2 с вертикальными отверстиями 3 и направляющими канавка40 ми 4. Нижняя часть отверстий перекрыта контролируемыми нитями основы 5, а в верхней расположены собирательные линзы 6, предназначенные для фокусирования светового потока на входную поверхность светопроводов 7. Выходные концы светопроводов 7 взаимодействуют с фотодиодами 8, включенными по схеме диодной матрицы.

С резисторов 9 снимается выходной сигнал U . В нижней части корпуса помещен источник 10 света (люминесцентная лампа) с отражателем 11, закрытым прозрачной пластиной 12.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии обрыва нитей основы 5 свет от источнка 10 света не попадет на входную поверхность светопроводов 7, все фотодиоды 8 заперты и на резисторах 9 падение напряжения не происходит. При обрыве какой-либо нити основы 5 свет от источника 10 света попадает на поверхность собирательной линзы 6, фокусируется на входной поверхности светопровода 7 и по нему передается на соответствующий фотодиод 8, открывая его. Ток от источника U„, проходя через соответствующие диод 8 и резистор 9, создает падение напряжения на резисторе,-в результате чего выделяется кодовый сигнал 11, . При обрыве какойлибо другой нити устройство работает аналогично, только в этом случае включаются соответствующие светопровод и фотодиод.

Для предотвращения запыления источник 10 света, расположенный под нитями, закрыт прозрачной пластиной 12, которая, соприкасаясь с движущимися нитями основы 5, самоочищается от осевшей на ней пыли.

Отражатель 11 способствует лучшему исполь зованию светового потока источника света.

Экономический эффект от использования предлагаемого изобретения определяется его высокой надежностью контроля целостности нитей основы ткани.

ВИИИПИ Заказ 5083/23

Тираж 558 Поднисное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4