Вакуумный схват для листовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВАКУУМНЫЙ СХВАТ ДЛЯ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий присос с боковой поверхностью, плоским рабочим торцом и центральным отверстием, соединенным с источником вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения захвата пакета деталей, преимущественно нвнеталлических , и его транспортирования, внутренняя боковая поверхность присоса выполнена цилиндрической и имеет вертикальные канавки, закрытые со стороны наружного торца присоса и сообщающиеся с источником вакуума. 2.Схват по п. 1, отличающийся тем, что канавки соединены с источником вакуума посредством горизонтальных каналов, выполненных в плоскости рабочего торца присоса и сообщающихся с центральным отверстием . 3.Схват по п. 1, отличающийся тем, что канавки со стороны рабочего торца присоi са соединены между собой кольцевой проточкой , сообщающейся с источником ва (Л куума. со о 1чЭ со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) В 66 С 1/02;

3 (51) В 65 G 57/04; В 65 Н 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф ) Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вата пакета деталей преимущественно нине таллических, и его транспортирования, внутренняя боковая поверхность присоса выполнена цилиндрической и имеет вертикальные канавки, закрытые со стороны наружного торца присоса и сообщающиеся с источником вакуума.

3. Схват по п. 1, отличающийся тем, что канавки со стороны рабочего торца присоса соединены между собой кольцевой проточкой, сообщающейся с источником вакуума.

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3411105/29-11 (22) 19.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Ф. И. Батырь, О. Н. Гальцова и

P. В. Полякова (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 607769, кл. В 65 G 53/00, 1976.

2. Белянин П. И. Промышленные роботы. М., «Машиностроение», 1975, с. 206, рис. 120 (прототип). (54) (57) 1. ВАКУУМНЫЙ СХВАТ ДЛЯ

ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий присос с боковой поверхностью, плоским рабочим торцом и центральным отверстием, соединенным с источником вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения зах2. Схват по п. 1, отличающийся тем, что канавки соединены с источником вакуума посредством горизонтальных каналов, выполненных в плоскости рабочего торца присоса и сообщающихся с центральным отверстием.

1030293

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано, например, в промышленных роботах, применяемых в приборостроении, в часовой промышленности и радиоэлектронике.

Известен пневматический захват, содержащий струйный присос, включающий корпус с плоским рабочим торцом и воздухопроводящим каналом, а также расположенные на корпусе захваты, выполненные в виде эластичных трубок и соединенные с . кольцевым воздухоподводящим каналом.

Конструкция струйного присоса позволяет захватить пакет плоских деталей (1j, .

Недостатком известного струйного присоса является возможность «распушения» деталей в пакете и нарушения их ориентации между собой вследствие наличия воздушного потока с периферии пакета, Таким образом, захват не обеспечивает требуемого уплотнения и центрирования по наружному контуру пакета деталей в процессе его захвата.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вакуумный схват для листовых деталей, содержащий присос с боковой поверхностью, плоским рабочим торцом и центральным отверстием, соединенным с источником вакуума.

Исполнительная часть известного схвата выполнена из упругого материала, например резины или пластмассы, и шарнирно соединена с корпусом схвата, который посредством штуцера установлен в руке автооператора. При подводе схвата к захватываемой детали воздух через отверстие в упругом присосе откачивается из пространства между поверхностью детали и внутренней частью присоски и деталь оказывается прижатой к рабочему торцу присоса (2).

Однако присос не может захватить больше, чем одну деталь, т.е. пакет плоских деталей.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения захвата пакета деталей, преимущественно неметаллических, и его транспортирования.

Цель достигается тем, что в вакуумном схвате для листовых деталей, содержащем присос с боковой поверхностью, плоским рабочим торцом и центральным отверстием, соединенным с источником вакуума, внутренняя боковая поверхность присоса выполнена цилиндрической и имеет вертикальные канавки, закрытые со стороны наружного торца присоса и сообщающиеся с источником вакуума.

Кроме того, канавки соединены с источником вакуума посредством горизонтальных каналов, выполненных в плоскости рабочего торца присоса и сообщающихся с центральным отверстием.

При этом канавки со стороны рабочего торца присоса соединены между собой коль45

В отверстии 6 присоса 2 с возможностью перемещения установлен выталкиватель 12 для подачи захваченных деталей в приемную емкость 13.

Рука 1 вместе с присосом 2 установлена на оси 14, вокруг которой имеет возможность поворота между позициями загрузки и выдачи пакета 5 в приемную емкость 13. (Привод поворота руки 1 не показан) . Присос 2 связан с вакуумным насосом (не показан) посредством штуцера 15.

Предлагаемый вакуумный схват работает следующим образом.

Рука 1 посредством оси 14 монтируется на автоматической линии, например, для сборки малогабаритных химических источников тока. На позицию комплектования пакета 5 тонких листовых заготовок — процевой проточкой,.сообщающейся с источником вакуума.

На фиг. 1 показано выполнение схвата с горизонтальными каналами; на фиг. 2 то же, с кольцевой проточкой, на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Предлагаемый вакуумный схват установлен в руке 1 автооператора (не показан) и содержит чашеобразный металличес1,п кий присос 2, внутренняя боковая поверхность 3 которого выполнена цилиндрической в размер захватываемой детали. Донная часть присоса служит базовым рабочим торцом 4 для пакета 5 тонких плоских деталей. В присосе 2 имеется центральное отверстие 6, через которое подводится вакуум к захватываемым деталям. На внутренней боковой цилиндрической поверхности 3 присоса 2 выполнены глухие вертикальные канавки 7, закрытые со стороны наружного

20 торца 8 которые сообщаются с системой

1 вакуумирования схвата (не показана).

По первому варианту (фиг. 1) конструктивного выполнения присоса 2 канавки 7 связаны с вакуумподводящим отверстием 6 посредством каналов 9, расположенных в

2 донной части присоса 2.

По второму варианту (фиг. 2) канавки 7 выполнены сквозными в сторону заднего торца присоса, на котором имеется кольцевая проточка 10, связанная с системой вакуумирования посредством канала 11, выполненного в руке 1.

Канавки 7 образуют вакуумные полости между внутренней цилиндрической поверхностью 3, которая является центрирующей для захватываемых деталей, и периферией пакета 5 и выполнены глухими со стороны наружного торца 8 присоса 2. Длина канавок 7 меньше высоты поверхности 3 и соответствует длине пакета 5 деталей. Это обеспечивает отсутствие связи канавок 7 с атмосферой при захвате и удержании паке4о та 5, что способствует улучшению условий вакуумирования схвата.

ФЦ2.2

Составитель А. Гаевский

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 5084/23

3 1030293, 4 кладок рука 1 подводится снизу и пакет 5 чи пакета 5 прокладок в приемную ем- прокладок загружается со сторонь1 откры- кость 13 (например, корпус батарейки), в того наружного торца 8 присоса 2 во внут- которую прокладки перемешаются выталкиреннюю цилиндрическую полость до упора вателем 12. После этого рука 1 снова повов рабочий торец 4. Благодаря тому, что при- рачивается на 180 в обратную сторону (на сос 2 посредством штуцера 15 и отверстия 6 5 позицию загрузки прокладок) и цикл повтосоединен с вакуумным насосом, внутри при- ряется. соса 2 воздается вакуум. Так как пакет 5 Таким образом, благодаря наличию вапрокладок перекрывает канавки 7, образу- куума в дополнительных вакуумных полосются дополнительные вакуумные полости, тях (канавках 7) пакет прокладок в проблагодаря чему воздух отсасывается из про- цессе переворота руки удерживается внутмежутков между прокладками и пакет 5 ри присоса 2 и сохраняет прн этом перво1О уплотняется и прижимается к рабочему начальную, полученную в процессе захвата, торцу 4 присоса 2. После этого рука 1 под плотность и центрирование, которые не надействием привода поворачивается на оси 14 рушаются при переталкивании пакета из на 180 и останавливается на позиции выда- присоса в приемную емкость.