Устройство для рафинирования жидкого металла газами /его варианты/

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Устройство для рафинирования жидкого металла газами, выполненное в виде Сегнерова колёса,содержащее; штангу и KciMepy с газопроницаемой диафрагмой, о т л и ч а ю ц ее.с я тем, что, с целью повышения эффективг ности рафинирования металла и снижения трудоемкости при обслуживании . устройства, оно снабжено плавучей камерой, полость которой соединена штангой с полостью камеры с газопроницаемой диафрагмой, смешенной по продольной оси камеры с газопроницаемой диафрагмой к одному из ее концов. f (Л S е ЛЛ СО о 4:: О1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3Ш С 22 В. 9/05

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400711/22-02

1(22) 22.02.82 (46) 23.07.83., Бюл. Р 27, (72) Г.В.Теляков> В.Т.Степанов, Т.Ф.Афракова; A.Í,Øàëåíüêèõ и Ю.Д.Лозовой (71) Иркутский филиал. Всесоюзного. научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, Братский алюминиевый завод и Иркутский алюминиевый завод (53) 669.714..12(088.8} (56) 1; Авторское свидетельство СССР

Р 826749, кл. С 22. В 21/06,1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 872584. кл. С.22 В 9/05, 1980.,„.SU„„030415 А (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ГАЗАМИ (ЕГО ВАРИАНТЫ .. (57} 1. Устройство для рафинирования жидкого металла газами, выполненное в виде Сегнерова колеса, содержащее. штангу и камеру с гаэопроницаемой диафрагмой, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что, с целью повышения эффектив ности рафинирования металла и снижения.трудоемкости при обслуживании . устройства, оно снабжено плавучей камерой,.полость, которой соединена штангой с полостью камеры с гаэопро ницаемой диафрагмой, смещенной ао продольной осн камеры с гаэопроницаемой диафрагмой к одному из ее концов. Е

1030415

1 2

2. Устройство для рафинирования жидкого металла газами, выполненное в виде Сегнерова кольца, содержащее штангу и камеру с газопроницаемой диафрагмой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рафинирования металла и

Изобретение относится к металлур гии цветных металлов и сплавов, в частности к рафинированию расплавлен. ных металлов от металлических примесей, и может быть использовано при, 5 рафинировании алюминия от натрия, Установлено отрицательное влия . ние натрия на пластичность при горячей прокатке слитков группы А1-Мд,.

Например, при горячей обработке /про 10 катке/ сплавы с содержанием 56 _#_g склонны к трещинообразованию, если

s них содержание натрия превышает

0,001В. При обычиых производственныя условиях загрязнения натрием очень трудно избежать, его содержание в электролитическом алюминии обычно составляет 0,004-0,007 Ъ..;

Существует несколько способов сни1 жения содержания натрия в алюминии.

Известно устройство-для продувкн расплава газами, полученными в ре зультате сухой перегонки материалов древесного происхождения, которые по мешают в закрытую газопроницаемую ,емкость под зеркало расплаваГ1 3..

Недостатки этого устройства сос-тоят в том, что степень проработки общего объема расплава газами невысокая, так как поверхность инжек: торов, через которые пропускают ра- ЗО фииирующие газы, незначительна, и газы, выходя из них, обрабатывают . ограниченный объем расплава.

Наиболее близким по технической 35 сущности и достигаемому эффекту является устройство для рафинирования. жидкого металла газами, выполненное, в виде Сегнерова колеса, содержащее, штангу и камеру с газопроницаемой 4О диафрагмой (2 3 .

Недостатком известного устройства является то, что при вращении вокруг неподвижной оси устройство прорабатывает рафинирующим газом ограничен- 45 ную зону металла, à за зоной действия устройства металл остается недос таточно прорафинируеьым, что в конечном счете снижает качество общего . объема металла. Кроме того, имеет место сложность при обслуживании устройства по зарядке камеры с снижения трудоемкости при обслуживании устройства, оно снабжено плавучей камерой, полость которой соединена штангой с полостью камеры с гаэопроницаемой диафрагмой, имеющей разные площади отверстий на противопо ложных концах камеры.

1 гаэопроницаемой диафрагмой разминирую щим материалом.

Целью изобретения является повыше ние эффективности рафинирования металла по всему объему, а также снижение трудоемкости при обслуживании устройотва.

Поставленная цель согласно первому варианту достигается тем, что устройство для рафинирования жидкого металла газами, выполненное в виде Сегнерова колеса, содержащее штангу и камеру с газонроницаемой диафрагмой, снабжено плавучей камерой, полость которой соединена штангой с полостью камерй с газопроницаемой диафрагмой, смещенной по продольной оси камеры с газопроницаемой диафрагмой к одному из ее концов. ,Согласно второму варианту устройство для рафинирования жидкого метал ла газами, выполненное в виде Сегнерова колеса, содержащее штангу и камеру с газопроницаемой диафрагмой; снабжено плавучей камерой, полость которой соединена штангой с полостью камеры с газопроницаемой диафрагмой, имеющей разные площади отверстий на противоположных концах камеры.

На чертеже показано устройство для рафинирования металла газами, помещенное в емкость с жидким металломе

Устройство включает в .себя плаву-. чую камеру 1 с запорным устройством

2, полость которой соединена штангой 3 с полостью камеры 4 и гаэопроницаемой диафрагмой 5. Устройство ,помещено в емкость 6 с жидким метал лом 7.

Устройство дает возможность про-. водить дегаэацию жидкого металла при помощи.рафинирующих газов, получаемых в результате.пиролиэа в закрытой плавучей камере, например материалов .древесного происхождения в комплек се с различными рафинирующими ма териалами.

Устройство работает следующим образом, Плавучую камеру 1 через.запорное устройство 2 заполняют рафинирующим материалом, например лигнином, дре1030415 происходит эффективное рафйнк металла. В первом варианте раэ реактивных моментов создается эа счет смещения штанги к одному иэ концов. камеры с гаэопроницаемой диаф рагмой, во втором случае — эа счет разности площадей отверстий газопроницаемых диафрагм, расположенных по обеим концам камеры при симметричном расположении штанги относительно ее.

Предложенное устройство для рафинирования алюминия и других металлов позволит снизить загрязнения в общем объеме металла, интенсифицировать процесс рафинирования, уменьшить трудоемкость при обслуживании уст- . ройства при загрузке его рафинирующими материалами.

Составитель И.Шамарина

Редактор О.Полозка Техред Т.Фанта

Корректор С; Шекмар

Заказ 5134/30 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,,Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП . Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 весными опилками, или каким-либо другим материалом. Затем устрОйство помещают в емкость 6 с жидким металлом 7. Под воздействием высоких тем-. ператур без доступа воздуха происхо . дЯт сухая перегонка этих материалов, s результате которой образуются газообразные продукты,(СОй,СО, СН и другие) . Газообразные продукты сухой перегонки, пройдя через штангу 3, поступают в камеру 4, которая имеет 10 газопроницаемие диафрагмы 5. Ввиду того,;что устройство выполнено в виде Сегнерова колеса,,газы, проходя через газопроницаемую диафрагму, создают реактивный момент, в 15 результате чего устройство вращается, а так как реактивные моменты на концах камеры с газоразрядной диафрагмой разные, устройство помимо вращения вокруг своей оси перемещает- 20 . ся в емкости с металлом по кривой типа кардиоиды или эпнциклоиды. В результате по всему объему емкости

Использование изобретения в металлургическом производстве позволит получить экономический эффект в раз мере 20000 рублей.