Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОТЮЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО , .ДЖИНА, содержащий упругие лопасти, закрепленные тангенциально на валу при помощи пружинных пластин, о т -Л, jjt и ч а ю щ и и с я тем что, с целью повышения надежности в работе за сцет уменьшения повреждения семян, каждая лопасть выполнена по длине составной из П-образных прутков, поперечина каждого из которых расположена вдоль вала, при этом прутки смежных лопастей установлены в шахматном порядке. 2, Отбойный орган по п. 1,О т л и ч а ю щ и и с я тем, что прутки установлены в амортизаторах, а толщина каждого прутка не более среднего радиуса поперечного сечения семени хлопчатника .

СаОЭ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 0 01 В 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛЛЮ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТНРЫТий опиадник изоБретении

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3342162/28-12 (22) 24 ° 09.81 (46 ) 23;07. 83. Бюл. Р 27 (72 ) Н. Г. Гильманов, P. В. Корабель ни1ков и Г.И. Мирошниченко (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (53) 677.051.2(088 ° 8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 761617, кл. 0 01 В 1/06, .1978. (54 ) (57) 1. ОТБОЙНЫЙ ОРГАН ВАЛИЧНОГО, ДЖИНА, содержаций упругие лопасти, закрепленные тангенциально на валу

„„SU„„,1030425 при помоци пружинных пластин, о т -)

q и ч а ю ц и и с я тем„ что, с целью" повышения надежности в работе за счет уменьшения повреждения семян, каждая лопасть выполнена по длине составной иэ П-образных прутков, поперечина каждого из которых расположена вдоль вала, при этом прутки смежных лопастей установлены в шахматном порядке.

2. Отбойный орган по п. 1, ° о тл и ч а ю ц и и с я тем, что прутки установлены в амортизаторах, а толцина каждого прутка не более среднего радиуса поперечного сечения семени хлопчатника.

1030425

Фиг.2 У

ВНИИПИ Заказ 5139/30 Тираж 461 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород.ул. Проектная. 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначается для использования в хлопкоочистительных машинах, например в машинах для отделения волокна от семян - валичных джинах.

Известен отбойный орган наличного джина в виде вала с упругими отбойными элементами, совершаюцими тангенциальный отбой семян при джинировании P1). t0

Недостатком известного отбойного органа является возможное повреждение семян при ударе лопастей.

Целью изобретения является повышение надежности в работе за счет 15 уменьшения повреждения семян.

Указанная цель достигается тем, что в отбойном органе валичного джина, содержащем упругие лопасти, закрепленные тангенциально на валу при помоци пружинных пластин, каждая лопасть выполнена по".длине составной из П-образных прутков, поперечина каждого иэ которых расположена вдоль вала, при этом прутки смежных лопастей установлены в шахматном порядке.

Кроме того, прутки установлены в амортизаторах, а толщина каждого прутка не более среднего радиуса поперечного сечения семени хлопчатника.

На фиг. 1 показан узел джинирования с предлагаемым отбойным органом, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид

A на фиг. 1.

Узел дллнирования содержит рабочий валик 1 с прижатым к нему ножом 2 и отбойный орган, состоящий из вала 3, на котором смонтированы упругие отбойный лопасти 4, выполненные по длине составными из П-образных прутков, концы 5 которых прижима-40, ются к валу 3 установочной пластиной

6 с помощью болта 7.

Отбойные лопасти 4 контактируют с установочной пластиной 6 через дид4 упругие элементы 8 помещенные в пазы установочной пластины. Регулировка отбойного органа по диаметру осущест . вляется с помощью пазов 9, выполненных в установочных пластинах 6.

Отбойный орган работает следующим образом.

Летучка, хлопка-сырца затягивается рабочим валиком 1 за нож 2. При врацении вала 3 отбойная лопасть 4 осуществляет нагружение семени летучки таким образом, что точка контакта находится за центром семени, а осно-ваная часть семени летучки находится внутри отбойной лопасти 4, так как последняя выполнена иэ П-образных прутков, а толщина рабочей части лопасти 4 меньше среднего радиуса семени хлопчатника.

Возникают благоприятные условия дпя джинирования летучки, при которых исключается прижатие семян к ножу 2, что предотврацает их повреждение. Кроме того, упругий элемент 8 позволяет осуцествлять щадящий режим джинирования, увеличивается время контакта отбойной лопасти с семенем, эа которое летучка ориентируется вследствие перераспределения сил, действующих на нее из-за разрыва нагруженных волокон и натяжения оставшихся, прикрепленных к семени волокон. При нагружении летучки отбойной лопастью 4 упругие элементы 8 являются— поглотителями возникающих колебаний отббйной лопасти, что позволяет.повысить технологическую надежность работы отбойного органа.

При изменениях в настройке узла джинирования возможно регулирование бтбойного органа по диаметру, которое производится с помощью пазов 9 в установочных пластинах 6 и болтов 7.

Изобретение поэволяет повысить на . дежность процесса валичного джинирования.