Устройство для формирования порций длинностебельного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРЦИЙ ДЛИННОСТЕВЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно лубяного, содержащее , бункер-накопитель с верти кальными стенками, клиновидный отсекатель порций, смонтированный в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах боковых стенок бункера, :и механизм отбора порций, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технологического процесса за счет повышения точности формирования порций, отсекатель представляет cos бой треугольную горизонтально расположенную пластину с ребрами, параллельно закрепленными на ее рабочих поверхностях в направлении перемещен: ния отсекателя, при этом форма пазов в 6oKOBt x ст.енках бункера соответствует форме поперечного сечения пластины , а наибольшая ширина последней р равна ширине боковых стенок бункера. S W л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

G0LlHAJlHQTWECHHX

РЕСПУБЛИН

3{59 В 01 В 1/32

I!

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3370808/28»12 (22) 28.12. 81 (46) 23.07.83. Бюл. Р 27 (72) А. Н. Пигалов, И. Н. Левитский, Н.И. Валько, Б.И. Смирнов . и, Л,Н. Трефилов (71) Костромской технологический институт (53) 677.051(088.8) (56) 1. Патент CILIA 9 4111491, кл. 300-21, опублик. 1978. (54){57) устРойство для фоРМНРовлния

ПОРЦИЙ ДПИННОСТЕБЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно лубяного, содержащее питатель, бункер-накопитель с верти кальными стенками, клиновидный отсекатель порций, смонтированный в гори„,Я0„„1030426 А зонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах боковых стенок бункера, и механизм отбора порций, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения технологического процесса за счет повышения точности формирования порций, отсекатель представляет со.. бой треугольную горизонтально расположенную пластину с ребрами, параллельно закрепленными иа ее рабочих поверхностях в направлении перемещен:: ния отсекателя, при этом форма пазов в боковых стенках бункера соответст вует форме поперечного сечения пластины, а наибольшая ширина последней равна ширине боковых стенок бункера. Е

1030426

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано при формировании порций иэ стеблей лубяных культур. известно устройство для формирования порций длинностебельного материала, преимущественно лубяного, содержащее питатель, бункер-накопи тель с вертикальными стенками, клиновидный отсекатель порций, смонтиро»;. ванный в горизонтальных направляющих l0 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах боковых стенок бункера, и механизм отбора порций (1 j.

Однако известное устройство не . $5 обеспечивает формирования горстей с заданной площадью поперечного сечения и плотностью.

Целью изобретения является улучшение технологического процесса за счет повышения точности формирования порций.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для формирования порций длинностебельного материала, преимущественно лубяного, содержащем пнтатель, бункер-накопитель с верти"кальными стенками, клиновидный отсекатель порций, смонтированный в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах боковых стенок бункера, и механизм отбора порций, отсекатель представляет собой треугольную горизонтально расположенную пластину с ребрами, параллельно зак- 35 репленными на ее рабочих поверхнос-, тях. в направлении перемещения отсека теля, при этом форма пазов в боковых стенках бункера соответствует форме поперечного сечения пластины, а наи- 4р большая ширина последней равйа ширине боковых стенок бункера.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для формирования порций, длинностебельного материала", на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1„ ° на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит пнтателв 1, бункер-накопитель 2 с вертикальными стенками, клиновидный отсекатель 3 порций, смонтированный в горизонтальных направляющих 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах боковых стенок .бункера 2 механизм 5 отбора порций. Отсека тель 3 представляет собой треугольную горизонтально расположенную пластину с ребрами 6, параллельно закрепленными на ее рабочих поверхностях в направлении перемещения отсекателя 3, при этом форма пазов в боковых стен- 60 ках бункера 2 соответствует форме поперечного сечения пластины, а наибОльшая ширина последней равна шири ,не боковых стенок бункера 2. Кроме того, бункер 2 снабжен двумя парами 65 колковых транспортеров 7 и шарнирно закрепленной к одной из стенок бункера 2 пластиной 8; с пластиной 8 посредством пружины 9 связан толкатель 10, контактирующий с кулачком 11i

Выпускная горловина бункера 2 снабжена заслонкой 12, один конец которой шарнирно соединен со стенкой бунке" ра 2, а второй — co штоком пневмоци лиидра 13. Возвратно-поступательное перемещение отсекателя 3 обеспечивается мотором-редуктором 14 через клиноременную передачу 15, согласующий вал 16, цепную передачу 17, 18, 19 и ползуй 20. Кулачок 11 вращается синхронно с транспортерами 18 и 19.

Механизм 5 отбора порций представляет собой ленточный транспортер, который смонтирован с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 90 (не показано). Горизонтальные направляющие 4 представляют собой параллельно расположенные ролики, контактирующие с верхней и нижней рабочими по" . верхностями отсекателя 3. Ребра б отсекателя 3 выполнены в виде планок с поперечным сечением прямоугольной формы, а угол при вершине пластины отсекателя 3 не превышает 30

Выполнение пластины треугольной обеспечивает прочес стеблей в момент отсечения порции. Колковые транспортеры 7 бункера 2 приводятся в движение через фрикционную муфту (не показана)..

Устройство работает следующим образом.

Развязанные снопы укладываются по:перек питателя (ленточного транспортера) 1, которым передаются на один из колковых транспортеров 7 и; далее в бункер-накопитель 2. Под действием колковых транспортеров 7, приводимых в движение через фрнкционную муфту, стебли в бункере 2 уплотняются до определенной плотности. При этом отсекатель 3 выведен из бункера 2 и находится в крайнем правом положении.

Эаслонка 12 закрыта и стебли нз бунке» ра 2 не выпадают. Одновременно с подачей и уплотнением стеблей колковыми транспортерами отсекатель 3 перемеща-. ется иэ крайнего правого положения в левое, входит в фигурный паэ в стенке бункера, 2, прокалывает .слой, как бы прочесывает, и отделяет порцию стеблей. В момент входа отсека-. теля 3 в пазы бункера 2 кулачок 11 поворачивается на определенный угол, воздействует на подпружиненный толкатель 10 и через него на шарнирно закрепленную пластину 8, которая дополнительно уплотняет и выравнивает стебли между стенками бункера.

После уплотнения и отсечения стеблей открывается заслонка 12 и порция па;» дает на ленточный транспортер меха1030426

Составитель Л. Трегуб

РедакторО. Половка Техред С.Мигунова Ко екто С. Шекмар

Заказ 5139730 . Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 низма 5 отбора порций. Отсекатель 3, подпружиненная пластина 8 и заслонка 12 возвращаются в исходное положение и процесс повторяется.

Применение в предлагаемом устройстве отделителей с отсекателями, пронизывающими стеблевую массу, позволяет отделять порции"малой толщины, получить слой или ленту с продольным или поперечным расположением. стеблей без дополнительного утоне5 ния.