Устройство для удаления перевясел со снопов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЕРЕВЯСЕЛ СО СНОПОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее подающий транспортер с люльками для горизонтальной укладки снопов, средство периодического подвода снопов к рабочей зоне и узел стаскивания перевясел с захватами , закрепленными на ветви ленточного транспортера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно имеет /« смонтированный над подающим транспортером узел разрезания перевясел с парой исполнительных органов, установленных с возможностью качания на Горизонтальной оси во взаимно противоположных направлениях, а узел стаскивания перевясел снабжен вибрирующими полозками, установлен--, ными на выходе подающего транспортера , при этом ленточный транспортер с захватами расположен под полозками, а узел разрезания перевясел смонтирован с возможностью подъема под действием находящегося в рабочей зоне снопа. 2. Устройство по п. 1, о т л И-чающеёся тем, что исполнительные органы узла разрезания пе (Л ревясел выполнены в виде секторных ножей с зубчатыг ш режущими кррмками, с: при этом кромка одного из них имеет насечку. со о 4 Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

427 А (19) (И) 3(5)) Р 01 В 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

СА.)

CO

4:ь (21) 3306465/28-12 (22) 06.04.81 (46) 23.07.83. Бюл. 9 27 (72) М.Б. Бейлинсон и И.Х. Каган (71) Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (5 3 ) 677. 051(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3258870/12, 09.03.81. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ПЕРЕВЯСЕЛ СО СНОПОВ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР, содержащее подающий транспортер с люльками для горизонтальной укладки снопов, средство периодического подвода снопов к рабочей зоне и узел стаскивания перевясел с захватами, закрепленными на ветви ленточного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно имеет

14 смонтированный над подающим транспортером узел разрезания перевясел с парой исполнительных органов, установленных с возможностью качания на горизонтальной оси во взаимно противоположных направлениях, а узел стаскивания перевясел снабжен вибрирующими полозками, установлен-. ными на выходе подающего транспортера, при этом ленточный транспортер с захватами расположен под полозками, а узел разрезания перевясел смонтирован с возможностью подъема под действием находящегося в рабочей зоне снопа.

2. Устройство по и. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что исполнительные органы узла разрезания перевясел выполнены в виде секторных ножей с зубчатыми режущими кромками, при этом кромка одного иэ них имеет насечку.

1030427

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных культур, и может быть использовано в поточных линиях на льнозаводах. 5

Иэвестно устройство для удаления перевясел, включающее транспортирующий механизм, механизм стягивания поясков и привод Р1 3, Известное устройство частично снижает трудозатраты, связанные с ручными операциями, однако при стягивании перевясел нарушается структура снопа, кроме того, стянутое со снопа перевясло может остаться в основной массе сырья, что приводит к намоткам при дальнейшей его механической обработке.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Указанная. цель достигается тем, что устройство для удаления перевясел со снопов стеблей, лубяных культур, содержащее подающий транспортер: с люльками для горизонтальной укладки снопов, средство периодического подвода снопов к рабочей зоне и узел стаскивания неревясел с захватами, закрепленными на ветви ленточного транспортера, имеет смонтированный над подающим транспортером узел разрезания перевясел с парой исполни тельных органов, установленных с возможностью качания на горизонтальной оси во взаимно протйвоположных направлениях, а узел стаскивания пере- 35 вясел снабжен вибрирующими полозками, установленными на выходе подающего транспортера, при этом ленточный транспортер с захватами расположен под полозками, а узел разрезания пе- 4р ревясел смонтирован с возможностью подъема под действием находящегося в рабочей зоне снопа.

Причем исполнительные органы узла разрезания перевясел выполнены в виде45 секторных ножей с зубчатыми режущими кромками, при этом кромка одного иэ них имеет насечку.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство на Фиг. 2 - . разрез А-A на Фиг. 1.

Устройство содержит подающий шаговый транспортер 1, приводимый в движение зубчатым сектором 2.

На ведущем валу 3 транспортера 1 жестко закреплена шестерня 4, периодически входящая в зацепление с зубчатым сектором 2, жестко сидящим на валу 5, связанном с приводом. . К звеньям цепи транспортера 1 жестко прикреплены направляющие 6, 60 в которых свободно установлены штоки 7--с люльками 8 для снопов. Между ветвями транспортера 1 смонтирован кулачок 9, жестко закрепленный на валу 10 с шестерней 11, периоди 65 чески входящей в зацепление с эубча тым сектором 2.

Подъем люльки 8 к узлу разрезания перевясел осуществляет кулачок 9.

Узел разрезания перевясел состоит иэ секторных зубчатых ножей 12 и 13, установленных на горизонтальной оси

14 с возможностью качания s верти . кальной плоскости. На режущей кромке ножа 12 выполнена насечка.

В секторных ножах 12 и 13 выполнены овальные пазы, в которых размещены эксцентрики 15 и .16, жестко зак-. репленные на валу 17, имеющем цепной привод (показан частично), и развернутые один относительно другого на 180о

Осъ 14 секторных ножей и вал 17 эксцентриков 15 и 16 установлены на рычаге 18, качающемся на опоре 19.

Нижний уровень опускания рычага 18 ограничен упором 20.

Между цепями транспортера.1 на его выходе, на уровне основания люлек 8, установлены наклонные вибрирующие полозки 21, опирающиеся на эксцентрики 22.

Под вибрирующими полозками 21 установлен игольчатый транспортер 23, имеющий индивидуальный привод (не показан).

Вершины игл транспортера 23 находятся ниже уровня вибрирующих полозКОВ 21 °

Устройство работает следующим образом.

Сноп укладывают в люльку 8 комплями в одну сторону.

Зубчатый сектор 2, вращаясь на ва- . лу 5, входит в зацепление с шестерней

4.и .поворачивает ее вместе с приводным валом 3 при этом транспортер 1 перемещается на один шаг. Затем сектор 2 выходит иэ зацепления с шестер» ней 4 и транспортер 1 останавливается с люлькой 8 под узлом разрезания перевясел с ножами 12 и 13, а шток 7 оказывается над кулачком 9. Продолжая вращаться, зубчатый сектор 2 вхо,"дит в зацепление с шестерней 11, поворачйвает ее, а вместе с ней пово -:— рачивается на полный оборот кулачок 9, поднимая шток 7 с люлькой 8 и снопом:

ii узлу разрезания перевясел..

Эксцентрики 15 и 16 узла разреза.- . ния, вращаясь.на валу 17, воздействуют попеременно на ножы 12, 13 и сообщают им качательные движения относи тельно оси 14.

Секторные зубчатые ножи 12 и 13, перемещаясь один относительно другого, захватывают перевясло снопа и разре-;, зают его. Зазор между люлькой 8 и ре» жущей кромкой ножей устанавливается равным .диаметру наименьшего снопа.

Этот размер устанавливается перемещением упора 20.

1030427

Составитель М. Воронина

Редактор р. Половка Техред С.Мигунова КоРРектоР С. Иекмар

Заказ 5139/30 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

При подаче люлькой 8 снопа большо го диаметра последний налимает на ножи и отклоняет их вверх, при этом рычаг 18 поворачивается по часовой стрелке.

При дальнейшем вращении:кулачка 9 люлька 8 опускается,.вместе с ней опускается сноп с перерезанным пере. вяслом. Транспортер 1 возобновляет движение, перемещаясь на шаг, и подводит следующую люльку 8 со снопом к узлу разрезания перевясел, после чего снопы с перерезанным перевяслом подаются к вибрирующим наклонным полозкам 21. Люлька 8 при последующих, дискретных перемещениях транспортера 1, переворачиваясь, сбрасывает сноп на полозки 21, которые посредством эксцентрика 22 вибрируют и встряхивают сноп, ослабляя его связь с перевяслом и. связь между стеблями в самом снопе.

Вследствие вибрации перевясло, перерезанное сверху, опускается вниз и захватывается движущейся лентой игольчатого транспортера 23; затем оно стаскивается,со снопа и сбрасывается в бункер (не .показан). Pasвязанный сноп скользит вниз по вибрирующим наклонным полозкам и попадает .

30 на транспортер (не показан), подаю щий его в .сушилку.

Конструкция предлагаемого устрой-,: ства обеспечивает надежный захват и

15 разрезание перевясел на снопах йе зависимо от их габаритов и формы, благодаря чему обеспечивается поточность питания технологического оборудования.