Канатовьющая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАНАТОВЬЮЩАЯ МАШИНА, содержащая соединенный с приводом крутильный орган, на котором установлены несущие проволоку катушки с регулируемыми тормозами, перфоратор, на дисках которого концентрично крутильному органу расположены недеформируемые и деформируемые проволокой пальцы , устройство для регулирования натяжения проволок, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования натяжения проволок , она снабжена установленными на дисках преформатора в плоскостях вращения недеформируемых и деформируемых пальцев дополнительными недеформируемыми и деформируемыми пальцами, на которых с натяжением закреплен отрезок скручиваемой проволоки, а устройство для регулирования натяжения выполнено в виде распределителя импульсов, подключенных к его выходам блоков вычислелия скважности импульсов в количестве, соответствующем количеству деформируемых пальцев , подключенных через формирователь импульсов к входу { аспределителя импульсов датчиков положения .де .формируемых и недеформируемых пальцев и блоков сравнения, при этом выход блока вычисления скважности импульсов от дополнительных пальцев подключен к одним входам блоков СЛ сравнения, а выходы блоков вычисления скважнсэсти импульсов от основных пальцев подключены к другим входам блоков сравнения, выходы коCS торых подключены к регулируемым торе мозам. О2 О 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

У(50 0 07 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3294959/25-27 (22) 04. 06. 8I

/ (46) 23.07.83. Бюл. Р 27 (72)И. Б. Елдашев, А. Я. Гимельбрант и В. В. Артишевский (53) 677. 71 (088. 8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

У 226437, кл. D 07 В 3/06, 27.11.67

{прототип). (54) {57) 1. КАНАТОВЬЮЩАЯ МАШИНА, содержащая соединенный с приводом крутильный орган, на котором установлены несущие проволоку катушки с регулируемыми тормозами, перфоратор, на дисках которого концентрично крутильному органу расположены недеформируемые и деформируемые проволокой пальцы, устройство для регулирования натяжения проволок, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения точности регулирования натяжения проволок, она снабжена установленными на дисках преформатора в плоскостях вращения недеформируемых и деформируе„„SU„, 1030447 А мых пальцев дополнительными недеформируемыми и деформируемыми пальцами на которых с натяжением закреплен отрезок скручиваемой проволоки, а устройство для регулирования натяжения выполнено в виде распределителя импульсов, подключенных к его выходам блоков вычисления скважности импульсов в количестве, соответствую-. щем количеству деформируемых пальцев, подключенных через формирователь импульсов к входу распределителя импульсов датчиков положения .деформируемых и недеформируемых пальцев и блоков сравнения, при этом выход блока вычисления скважности импульсов от дополнительных пальцев Е нодключен к одним входам блоков сравнения, а выходы блоков вычисления скважности импульсов от основных пальцев подключены к другим входам блоков сравнения, выходы которых подключены к регулируемым тормозам.

1030447

Изобретение относится к канатной и кабельной промышленности, в частности к канатовьющим машинам, служащим для скрутки элементов канатов и кабелей.

Известна канатовьющая машина, содержащая соединенный с приводом крутильный орган, на котором установлены несущие проволоку катушки с регулируемыми тормозами,преформатор, на дисках которого концентрично крутильному органу расположены недеформируемые и деформируемые проволокой пальцы, устройство для регулирования натяжения проволок с датчиками натя жения 1).

Недостатком известной машины является низкая точность регулирования натяжения проволок при скрутке, обусловленная необходимостью тарировки электрических датчиков в статическом режиме натяжения проволок или при значительно малых оборотах крутильного органа, дающего воэможность наблюдать показания вращающихся тарировочных динамометров, что не соответствует нормальным рабочим режимам машины и приводит к росту динамической ошибки в измерении.

Целью изобретения является повышение точности регулирования натяжения проволок.

Поставленная цель достигается тем, что канатовьющая машина, содержащая соединенный с приводом крутильный орган, на котором установлены несущие проволоку катушки с регулируемыми тормозами, преформатор, на дисках которого концентрично крутильному органу расположены недеформиру" емые и деформируемые проволокой паль.— цы, устройство для регулирования натяжения проволок, снабжена установленными на дисках преформатора в плоскостях вращения недеформируемых и деформируемых пальцев дополнительными недеформируемыми и деформируемыми пальцами, на которых с натяжением закреплен отрезок окручиваемой проволоки а устройство для регулирования натяжения проволок выполнено в виде ,распределителя импульсов, подключенных к его выходам блоков вычисления скважности импульсов в количестве, соответствующем количеству деформи40

5Q вычисления скважности импульсов, блоки 23 сравнения, блоки 24 вычисления скважности импульсов от допол. нительных пальцев 12 и 1б.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в устройство для регулирования натяжения проволок введен подключенный своим входом к выходу формирователя импульсов дополнительный распределитель импульсов и подключенный к его выходам через коммутатор и .блок вычисления скважности импульсов, измеритель натяжения.

2 руемых пальцев, подключенных через формирователь импульсов к входу распределителя импульсов датчиков положения деформируемых и недеформируемых пальцев и блоков сравнения, при этом выход блока вь.числения скважности импульсов от дополнительных пальцев подключен к одним входам блоков сравнения, а выходы блоков вычисления скважности импульсов от основных пальцев подключены к другим входам блоков сравнения, выходы которых подключены к регулируемым тормозам.

Кроме того, в устройство для регулирования натяжения проволок введен подключенный своим входом к выходу формирователя импульсов дополнительный распределитель импульсов и подключенный к его выходам через коммутатор и блок вычисления скважности

20 импульсов измеритель натяжения.

На фиг, 1 показана кинематическая схема канатовьющей машины, на фиг. 2— схема установки и закрепления отрезка проволоки, на фиг. 3 — структурно25 функциональная схема машины.

Канатовьющая машина состоит иэ при-. вода 1, крутильного органа 2, катушек

3 со скручиваемой проволокой 4, преформатора 5, устройства б регулирова 0 ния натяжения проволок с датчиками

7 и 8, управляемых тормозов 9, устройства 10 контроля натяжения проволоки.

Преформатор содержит основные 11 и дополнительные 12 недеформируемые пальцы, установленные на дисках 13 и 14, и основные 15 и дополнительные 1б деформируемые пальцы, установленные на диске 17.

На дополнительных недеформируемых пальцах 12 и дополнительном деформируемом пальце 1б закреплен с заданным натяжением отрезок 18 скручиваемой проволоки, Устройство б регулирования натяжения проволок содержит формирователь

19 импульсов, выход которого через контактное кольцо 20 подключен к распределителю 21 импульсов, блоки 22

1030447

Устройство 10 контроля натяжения состоит из второго распределителя 25 импульсов, коммутатора 26, блока 27 вычисления скважности импульсов и измерителя натяжения.

Машина работает следующим образом.

При вращении крутильного органа

2 и протягивании заготовки через калибр машины происходит скручивание проволок 4, сматываемых с катушек 3.

Каждая проволока 4, проходя по основным недеформируемым пальцам 11 и основным деформируемым пальцам 15 преформатора 5, эа счет натяжения 15 создает некоторый изгиб в плоскости их вращения, чем меняет длительность и скважность импульсов, возникающих между основными недеформируемыми пальцами 11 и основными деформируемыми пальцами 15.

Заданная технологическая величина натяжения устанавливается натяжением отрезка 18 проволоки между дополнительными недеформируемыми пальцаьы 12 и дополнительным деформируе,мым пальцем 16.

Передний фронт сигнала формирователя 19 импульсов возникает при прохождении основных 11 и дополнительных 12 недеформируемых пальцев в зоне действия датчика 7, а зад ний фронт сигнала создается при прохождении основных 15 и дополнительного 16 деформируемых пальцев в зоне действия датчика 8. 35

После формирования серии импульсов формирователем 19 импульсов последовательно импульсы через контактное кольцо 20 поступают на вход рас-. пределителя 21 импульсов, откуда распределяются по каналам вычис- . ления. Блоки 22 и 24 вычисляют скважность импульсов, поступающих соответственно от пары недеформируемых 11 и деформируемых 15 и от пары дополнительных недеформируемых

12 и дополнительных деформируемых

16 пальцев, при этом в блоке 24 вы-, рабатывается постоянный (эталонный) сигнал о заданном натяжении отрезка

18 проволоки, закрепленного на пальцах 12 и 16, а в блоках 22 вычисляется изменяющаяся в зависимости от. натяжения величина скважности. Затем в блоках 23 сравнения проводится сравнение величины скважности с выходов блока 22 с заданной {эталонной) скважностью с выхода блока 24, По величине рассогласования с выходов блоков 23 выдается команда на управление регулируемыми тормозами

9 натяжения проволок 4.

Устройство 10 контроля натяжения проволок получает сигнал непосредственно с выхода формирователя 19 импульсов ° Второй распределитель 25 импульсов распределяет последовательность импульсов по входам коммутатора 26, который в свою очередь выбирает контролируемый канал (проволоку), а в блоке 27 вычисляется скважность импульсов в контролируемом канале,.которая соответствует натяжению контролируемой проволоки, величина которого индицируется на измерителе 28.

Предлагаемая машина позволяет повысить точность регулирования натяжения проволок.

1030447

Составитель Н. Чернилевская

Техред М.Тепер

Корректор А. Тяско

Редактор Н. Рогулич

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 5143/31 Тираж 386

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5