Улей для содержания пчел в теплицах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i I03045

Класс 45h, 200I

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВ ГОРСКОМУ

A. A. Доппельмаер, M. А. Рыбалко и И. В. Сластзкский

УЛЕЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В ТЕПЛИЦАХ

Заявлено 20 октября 1955 г. за М 3693/452123 в Министерство совхозов СССР ки (8).

Пзвестнне ульи для содержания пчел в теплице с подачей в ульи наружного воздуха, хотя и проветриваются, но не защищают гнезда пчел от вредного влияния режима теплицы п от охлаждения при снижении температуры вне теплицы.

В olllkck III»eмом улье этот педоста гок устранен.

0coockIHocòü улья в тои, что он помещен в кожух с двумя днищами и llcpeloродкой между ними, под которую подведен извне теплицы воздух, последовательно проходящий вдоль ооеих плоскостей перегородки и входчщий в улей несколько подогретым у задней сто кп улья через щель между двумя днищами улья под лотком.

На чсртел;с улей показан в продольном разрезе.

Улей выполнен в виде одно стенного ящик» (1) из Io ок толщиной 10 — 15 мм, имеющего двойное дно и помещенного в кожух (2) с крышкой (3).

Передняя и задняя стенки кожуха и грышка (3) изготовлены из досок толщиной 10 — 15 мм, а боковые стенки I ox;y a — из фанеры. 1ъожух может быть сделан также из любых других материалов, например, из кровельного железа, пл»сгпката и т. п. Дно кожуха также двойное, причем между в,вхним дном (4) и никним дном (5) I;OKvx» расположена перегородка (G).

Ящик (1) установлен на верхнее дно (4) кожух» при помощи стоек (7); нижнее ячо (5) кожуха опирается на стойУлей устанавливается в теплице на нсоольшом расстоянии от ес наружной стенки (9) и на уровне илп несколько выше труб отопления теплицы.

Свежий воздух подается в улей со стороны задней стенки кожуха при помощи рукава (10) из кровельного железа.

Рукав (10) пропущен через стенку (9) и подведен через заднкпо стенку кожуха под перегородку (6). несколько не доходящую до передней стенки кожуха. Воздух последовательHO проходит вдоль обеих плоскостей перегородки (G) и входит гнутрь кожух» через щель (11) между ьерхнпм дном (4) ко;куха (2) и cl î задней стенкой. Пройдя под ящиком (1) I; передней стенке кожуха. воздух достигает пмс1ощсйся в нижнем дне ящик;1 щели (12) под лотком (13) и входит в улей (ящик 1) Hccl;o»l.l;, подогретым у задней стенки улья через ряд отверстий (14) верхнего дн», перекрытых сеткой.

Для воспрепятствования поступлению в улей воздуха из теплицы через леток (13) применена гытяжная труба (на чертеже не показана), установленная у передней стенки кожуха (2) и расположенная приемным отверстием над проходом (15) из улья к летку, поверх сетки, покрывающей отверстие в стенке этого прохода.

В рукаве (10) имеется задвижка, регулирующая подачу свежего воздуха в улей в зависимости OT показаний термометр», установленного внутри кожуха (2) за стеклом, перекрывалощпм отверстие в стенг,е кожуха.

М 103045

В ожухс должца поддсрживат >et! температура 20 — 25, т. о. цс ниже,, чем в теплице.

3hr!tnт; льно. чтобы в семьях пчел, применяемых для опылепн!! растений в теплице, имелся расплод, обсспсчнвасощий воздухообмсп в улье.

Предмет изобретения

1. Улей для солев.;кания пчел в теплицах, в который пода,ется наружный воздух, отлпча!Ощппсз! Тем, !то, с целью предотвращения охлаждс!гия гнезда и устрапегп!я вредного влияния на него режнз!а теплицы, он помещен в ко;кух с двумя днищами и перегородкой между ними, под которую подведен извне теплицы воздух, последовательно проходящий вдоль обеих плоскостей перегородки и входящий в улей несколько подогретым у задней стенки улья через щель м жду двумя днищами улья под .!етком.

2. Улей -о п. 1, otлнчающнйся тсм, что для воспрепятствования постуилеп!по в него воздуха из теплицы через леток прпменопа вытяжная труба„установлеппач у передней стенги кожуха и расположенная приемным отверстием над

-: ðoêo!oa пз улья к лотку.