Водопропускная труба под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА ПОД НАСЫПЬЮ, содержащая лотковый. элемент, состоящий из двух шаринирно соединенных звеньев, и свободно установленный на нем сводчатый элемент с консолями , отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности в работе, свободные концы консолей снабжены упорами для ограниченияперемещений звеньев лоткового элемента , а нижней поверхностью консоли образованы острые углы соответственно с горизонтальной плоскостью и с прямой, проходящей через шарнир и точку касания консоли с лотковым элементом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5р Е Ol F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I :.

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3413939/29-11 (22) 31.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) А. С. Потапов и М. Г. Раткевич (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 625.745 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 68970, кл. Е Ol F 5/00, 1946. (54) (57) ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА

ПОД НАСЫПЬЮ, содержащая лотковый

„„SU„„1030464 A элемент, состоящий из двух шаринирно соединенных звеньев, и свободно установленный на нем сводчатый элемент с консолями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, свободные концы консолей снабжены упорами для ограничения перемещений звеньев лоткового элемента, а нижней поверхностью консоли образованы острые углы соответственно с горизонтальной плоскостью и с прямой, проходящей через шарнир и точку касания консоли с лотковым элементом.!

030464

Изобретение относится к строительству водопропускных сооружений г!од насыпями железных и автомобильных дорог, дамбами и другими насыпными сооружениями.

Известна водопропускная труба под насыпью, содержащая лотковый элемент, состоящий из двух шарнирно соединенных звеньев, и свободно установленный на нем сводчатый элемент с консолями (1).

Недостатком известной водопропускной трубы является то, что консоли сводчатого 1О элемента существенно затрудняют уплотнение грунта непосредственно у стенок трубы. В результате недостаточного бокового отпора грунта, связанного с его недоуплотнением, звенья испытывают большую раздвижку в наружные стороны от вертикаль- 1 ной оси и труба получает недопустимые деформации вплоть до соскальзывания сводчатого элемента с нижних, когда труба полностью выходит из строя.

Целью изобретения является повыше- 1О ние надежности в работе.

Для достижения поставленной цели в водопропускной трубе под насыпью, содержащей лотковый элемент, состоящий из двух шарнирно соединенных звеньев, и свободно установленный на нем сводчатый эле. мент с консолями, свободные концы консолей снабжены упорами для ограничения перемещений звеньев лоткового элемента, а нижней поверхностью консоли образованы острые углы соответственно с горизонтальной плоскостью и с прямой, проходящей через шарнир и точку касания консоли с лотковым элементом.

На фиг. 1 изображена водопропускная труба под насыпью, после засыпки лоткового элемента грунтом, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в момент соприкосновения нижних поверхностей консолей сводчатого элемента е; на фиг. 3— то же, в рабочем положении после поворота звеньев лоткового элемента вокруг шар- 40 нира.

Водопропускная труба под насыпью содержит лотковый элемент 1, состоящий из двух звеньев, соединенных шарниром 2 и свободно установленный на нем сводчатый элемент 3 с консолями 4. Свободные 4 концы консолей снабжены упорами 5. Труба засыпана грунтом 6.

Водопропускную трубу возводят следующим образом.

Монтируют звенья лоткового элемента 1, соединенные внизу шарнирно, и засыпают их грунтом 6 с уплотнением. Для фиксирования заданного положения звеньев и огра. ничения перемещения их внутрь трубы они могут быть раскреплены, например, с помощью временных распорок. Затем монтируют сводчатый элемент 3, опирая консоли 4 на грунт засыпки 6 рядом с трубой.

После этого производят дальнейшую засыпку трубы и отсыпку насыпи.

После засыпки трубы и отсыпки насыпи сводчатый элемент 3 воспринимает нагрузку от веса расположенного над ним грунта и через консоли 4 передает ее на грунт 6 засыпки рядом с трубой. Происходит опускание сводчатого элемента 3, уплотнение грунта 6 засыпки, а также поворот звеньев лоткового элемента 1 внутрь трубы. Эффективности уплотнения грунта 6 засыпки и повороту звеньев лоткового элемента 1 способствует то, что нижние поверхности консолей 4 выполнены наклонными и нормальные составляющие воздействий от них направлены наклонно к трубе. Поворот звеньев лоткового элемента 1 обеспечивает некоторый запас для последующих деформаций трубы при дальнейшей ее засыпке и отсыпке насыпи после соприкосновения консолей 4 со звеньями лотковога элемента 1.

Как только под воздействием нагрузки от насыпи произойдет соприкосновение нижних поверхностей консолей 4 с верхними концами звеньев лоткового элемента 1 часть нагрузки от веса насыпи передается на звенья, в результате чего происходит их поворот вокруг шарнира наружу трубы. При этом преодолевается повышенное сопротивление, обусловленное наклоном нижних поверхностей консолей 4 и повышенным боковым отпором дополнительно уплотненного грунта 6 засыпки. В предельном положении поворот звеньев лоткового элемента 1 ограничивается упорами 5, которыми снабжены консоли 4.

Предлагаемое изобретение повышает надежность работы водопропускной трубы под насыпью, одновременно приводит к более эффективному снижению вертикального давления на нее.

1030464

Фиг. 2

Составитель Т. Кашликова

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 5146/32 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4