Способ поддержания незамерзающей акватории

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ АКВАТОРИИ, включающий подачу воды насосом по трубопроводам из нижних более теплых слоев и распределение ее в пределах поверхностного слоя акватории, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и продления периода эксплуатации акваторий в затонах , подачу воды осуществляют путем ее забора из расположенного вблизи затона проточного глубоководного водоема. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что распределение воды в пределах поверхностного слоя акватории осуществляют че рез гидропневматические насадки, к которым по трубопроводам подводят атмосферный воздух.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 зШ Е 02 В 1502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3247005/29-15 (22) 16.02.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Э.P. Гольдин, В.Ф. Лусников, А.С. Холодовский и В.С. Мулика (71) Государственный институт проектирования на речном транспорте (53) 627.88 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1211708, кл. Е 02 В, !954.

2. Авторское свидетельство СССР № 165978, кл. Е 02 В 15/02, 1963. (54) (57) l. СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ

НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ АКВАТОРИИ, вклю„„SU„„1030487 A чающий подачу воды насосом по трубопроводам из нижних более теплых слоев и распределение ее в пределах поверхностного слоя акватории, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и продления периода эксплуатации акваторий в затонах, подачу воды осуществляют путем ее забора из расположенного вблизи затона проточного глубоководного водоема.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что распределение воды в пределах поверхностного слоя акватории осуществляют че рез гидропневматические насадки, к которым по трубопроводам подводят атмосферный воздух.

l030487 следующим обСпособ осуществляют разом.

Составитель В. Казаков

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 5148/33 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к водному тран,порту и может применяться для продления периода эксплуатации экваторий в затонах судоремонтных заводов, ремонтно-эксплуатационных баз, пунктов отстоя флота, 5 лесосплавных реидов и плотбищ, находящихся в непосредственной близости от проточных водоемов.

Известны способы поддержания акватории в незамерзающем состоянии путем перегонки воды из придонных слоев к поверхности (1).

Однако применение такого способа в затонах в условиях отсутствия или недостаточности течения и больших глубин невозможно, так как перемешивание поверхностных и придонных слоев приводит к переохлаждению воды и образованию внутриводного льда.

Известен также способ поддержания незамерзающей акватории, включающий . подачу воды насосом по трубопроводам из нижних более теплых слоев и распределение ее в пределах поверхностного слоя акватории (2) .

Недостаток известного способа состоит в том, что при его использовании требуются большие затраты энергии, а также значительные эксплуатационные расходы. 5

Цель изобретения — снижение энергозатрат и продление периода эксплуатации акваторий в затонах.

Эта цель достигается тем, что подачу воды осуществляют путем ее забора из расположенного вблизи затона проточного глу- ЗО боководного водоема.

При этом, распределение воды в пределах поверхностного слоя акватории осуществляют через гидропневматические насадки, к которым по трубопроводам подводят атмосферный воздух.

На глубоководном участке проточного водоема вблизи затона устанавливают перекачивающую насосную установку и в затон прокладывают трубопровод, имеющий сопла на участке, где необходимо образовать незамерзающую экваторию. Насосной установкой, по упомянутому трубопроводу, подают воду из глубоководного участка проточного водоема к участку акватории затона, который необходимо поддерживать в незамерзающем состоянии, В осенний период ледостав в затонах наступает намного раньше, чем в проточном водоеме, В весенний же период освобождение акватории затона ото льда также существенно задерживается. В эти периода температура воды на глубоководном участке водоема достигает 2 — 4 С и выше.

Переброска м воды с такой температурой эквивалентна поступлению на акваторию затона энергии, равной 4 в 4,5 кВт/ч которой достаточно для поддержания в незамерзающем состоянии участка акватории площадью 15 — 20 м2.

Таким образом, имея насосную перекачивающую установку, сравнительно небольшой мощности, можно поддерживать в осенний весенний периоды большой участок акватории затона в незамерзающем состоянии удлинить период свободной ото льда акватории в течение достаточно длительного периода (до 35 — 40 дней в году).

Применение изобретения позволит увеличить период работы судоподьемных со оружений, обеспечить маневрирование судов на акватории, а значит, и их навигационный период.