Электронно-лучевой осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 103049 йласс 21е, 11i>>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Терентьев

ЭЛЕНТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

Заявлено 14 апреля 1954 г, за № 5939/452127 в Министсрство электростанций и э>лсктропромышленности СССР

1(редмет изобретения

Изооретенпе относится к электроннолучевым осциллографам, содержащим расположенные внутри oomего кожуха: электронно-лучеву1о трубку (пли трубки), прпспосооленне для механической развертки явлении во времени, кассету с вращав>щимся барабаном для светочувствительной бумаги, электродвигатель для вращения барабана и развертывающего прпспосо5ленпя и механпческую передачу от электродвигателя к барабану.

В известных электронно-лучевых осцпллотрафах подобното типа прн необходимости одновременной записи ряда процессов в количестве, превышающем число лучей в отдельном осциллографе, не представляется возможным спнхронпзовать развертки осциллографов.

Согласно изобретению, с целью осуществления в указанном выше случае синхронизации развертки отдельного осциллограФа с развертками в нескольких других полобных осциллографах, свободные концы осей барабана и передачи выведены наpvK) через отверстия в противоположных стенгах кожуха и приспосоолены для жеeII oro сопрчжения с концами осей другиz осциллографов аналогичной конструкции, располагаемых для осуществления такого сопряжения рядом с данным осциллограФом.

Предложенный осциллограф может быть выполнен, например, четырехлучевым (с двумя двухлучевыми трубкамп и с двумя оптическими системами — по одной для каждой пары лучей), а для изменения масштаба записи его механическая передача от электродвпгателя к барабану выполняется в виде коробки скоростей.

На Фпг. 1 в плане показано ресположciiii(основных элементов предложенного электронно-лучевого осциллографа. Здесь: (1) — клрпус прибора, (2) — блок питания, (3) — электредвпгатель, (4) — коробка передач, (5) — электромагнитная муфта, (G) — корпус кассеты, (7) — барабан кассеты, (8) — объективы, (9)— зеркало, (10) — барабан зергальный, (11) — электронно-лучевые труокп, (12) — блок делителей.

Для жесткого сопряжения между собою нескольких осциллографов (как показано на Фиг. 2) на каждом пз нпх со стороны корооки передач выведен свободный конец вала (13), который прп соедпненпн осциллографов сопрягается с выведенным концом вала (14) оарабена кассеты.

Жесткое соединение вала (13) коробки передач с валом (14) бараоана кассеты фиг. 3) осуществляется прп помощи простого штифта (15) íà конце вала (13) и специального гнезда в лпмое (16) кас "етьь

1. Электронно-лучевой осциллограф, содержащий расположенные внутри общего кожуха: электронно-лучевую труоку n;IU труоки, приспособление для механической развертки явлений во времени, кассету с

¹ 103049

Ц)а)ца101ц)1мся ба, )абано)1 Д;1я светочувствительной бумаl и, электродвигатель,1.1я вращения барабана и развертывающего прлспосооления и механическую передачу от электролв)1гателя к бараоану, о т л llч à Iо щи и с я тем, что, с целью осу)цествления синхронизации его развертки с развертками в нес колы;их других поЛойных Осциллографах Ilplf необхолимости )Дповременной записи ряда процессов в количестве, прсвыи)а)ощем число лучей в отдельном осциллографе, свободные концы осей барабан» и передачи выведен)1 наруIIIу через 0l llcpcï!я в противоположных стенках кожуха н приспособлены для жесткого сопряже)1ия с концами oceii других осциллографов аналогичной конструкции, располагаемых для осуществления такого сопряжен))я рядом с дынным Осциллографом

2. Выполнение электронно-лучсього ОсИи.);lolpaII)a по и. 1 четырехлучевым— с двумя двухлучевыми трубками и с двумя оптическими системао1и — 110 одной для каждой пары лучей.

3. В электронно-лучевом осциллографе

lI0 пп. 1 и 2 выполнение механической передачи от электродвигателя к I)apa0 IIIy !

5 виде коробки скоростей для изменения масштаба записи.

Ст. редактор А. A. Сержпинская

Л59704 от 5/VII 1956 r. Стаидартгпз. Объем 0,25 п. л. Тираж 2000. Цена 50 кон, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 3282