Траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i. ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ, вкшочающий корпуса со стойками, раму и систему навески, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности работы, рама вьшолнена с направляющими и снабжена размещенными в них ползунами, на которых щарнирно установлены стойки, соединенные между собой посредством механизма раздвигания. 2. Траншеекопатель по п. 1, о т л ичающийся тем, что механизм раздвигания выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, противоположные вершины которого соединены посредством гидроцилиндра. (Л со о ел о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PE0llVS JlHH (д) Е 02 Р 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С9

Ql

С0

ОР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3300728/29-03

{22.) 29,04.81 (46) 23.07.83, Бюл. М 27. (72) Л. Г. Прпрян (53) 621.879.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 51292, кл. Е 02 Р 5/02, 1937, 2. Авторское свидетельство СССР

М 380253, кл. А 01 В: 13/02, 1971. (54) (57) 1. ТРАНШЕЕКОПАТЕПЬ, включавший корпуса со стойками, раму и систему навески, о т л и ч а ю„„SU„„1030503 A ш и и с я тем, что, с целью увеличения производительности работы, рама выполнена с направляющими и снабжена размещенными в них полэунами, на которых шарнирно установлены стойки, соединенные между собой посредством механизма раз двигания.

2. Траншеекопатель по и. 1, о т л-ич а ю шийся тем, что механизм раздвигания выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, противоположные вершины которого соединены посредством гидроцилиндра.

30503 2

10

15 I 10

Изобретение относится к механизации работ в горном земледелии, в честности к,прокладке траншей.

Известен канавокопатель, включающий боковые корпуса со стойками, раму и систему навески, причем боковые корпуса установлены на раме с возможностью передвижки вдоль продольной оси устройства Г1 ) .

Недостатком данного устройства является отсутствие механизма, позволяющего раздвигать корпуса с целью от пывки более широких траншей.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является траншее- ° копатель включающий корпуса, со стойками, раму и систему навески, причем корпуса имеют переменный по их длине угол наклона к горизонту (2 1, Недостатком такого решения является то, .что увеличение ширины траншеи путем увеличения размеров плужных корпусов приводит к агрегатированию с тракторами значительно большей мощности, использование которых,на склонах практически нерентабельно, а дополнительный смежный проход невозможен, так как приводит к тому, что один иэ корпусов будет сваливать грунт в траншею от первого прохода. В итоге значительно уменьшается производительность агрегата.

11ель изобретения - увеличение производительности работы.

Поставленная цель достигается тем, что втраншеекопателе,,включающем кор- пуса со стойками, раму и систему на- вески, рама выполнена с направляющими и снабжена размещенными в них полэу нами, на которых шарнирно установлены стойки, соединенные между собой посредством механизма раздвигания.

Механизм раздвигания выполнен s виде шарнирного четырехзвениика, противоположные вершины которого соединены посредством гидроцилиндра, На фиг. 1 изображен траншеекопатеаь, вид сбоку; на фиг.2 - то же, в плане, на фиг. 3 - то же, вид сзади; на фиг. 4 траншеекопатель в плане с раздвинутыми корпусами; на фиг. 5 - технологическая схема работы (пунктирно изображен. проход с раздвинутыми корпусами).

4S .)

Траншеекопатель состоит из рамы 1, выполненной с направляюшими, в которых установлены ползуны 2, на которых жестКо установлены кронштейны 3, шарнир но насаженные на оси 4 шарнирного четырехзвенника 5, конечные оси 6 шарниров которого соединены гидроцилиндром

7 и выполнены с отверстиями 8, через которые пропущена ось 9, жестко соединенная с рамой 1 и снабженная проушинами 10, с которыми соединены концы гидроцилиндров 11. Другие концы 12 гидроцилиндров 11 соединены со стойками 13 корпусов 14, шарнирно установленных на ползунах 2. Рама снабжена системой 15 навески. Шарнирный четы- рехзвенник 5 является механизмом раздвигания стоек с корпусами.

Траншеекопатель работает следующим образом.

Перед началом первого прохода гидроцилиндры 11 переводят в плавающее положение, а гидроцилиндром 7 отодвигают оси 6 шарниров четырехзвенника

5, приближая тем самым оси 4 с кронштейнами 3, ползунами 2 и корпусами

14, после чего гидроцилиндрами 11 фиксируют вертикальное положение стоек

13 корпусов 14. Далее, заглубив корпуса, сооружают траншею шириной, меньшей расстояния между внутренними кромками гусениц. В конце гона агрегат разворачиюется с выглубленными корпусами.

Установив гидроцилиндры 11 в плавающее положение,, гидроцилиндром 7 придвигают оси 6, отодвигая оси 4 вместе с корпусами, после чего гидроцилиндра . ми 11 фиксируют вертикальное положение корпусов 14.. Далее агрегат начинает двигаться в обратную сторону по своему же следу от первого прохода, и с момента начала движения корпуса заглубляются и производят уширение траншеи. При прокладке узких траншей один иэ корпусов гидроцилиндром 11 переводится в нерабочее положение.

Э результате применения изобретения значительно сократится парк машин в хозяйствах, причем сокращение парка про-. изойдет за счет уменьшения количества дорогостоящих и дефицитных тракторов большой мощности.

3030503

1030503

Составитель Г. Бондарь

Редактор P. Цицика Техред С.Мигунова Корректор А. Повх

Заказ 5149/34 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5 филиал ППП "Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4