Механический релаксограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 240>

М 101055

СССР

Б:. Г(>" г p

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Иввнян

МЕХАНИЧЕСКИЙ РЕГАКСОГРАФ

Заявлено 25 апреля 1953 г, за .1 3511>453i33 в >>(нннстсрство кп>нансенов ( про>аышлснностн

В иромып(леиности известны и примеH(t1uI ся (ц>ибер(я T»H Ollpc»".(>Hit>t ре;(<(1 сации резины, н»пример, прибор тип((Поляни, м»шин» Силы-Новицкого. Палк;iu Г>орисов;1 и;(ругих.

Все эти приборы обладают )>ядом и;— достатков: у одних нет терм»ст>(тиров>(ния и авто>((>тической записи,;(ругii! яр (H» 31(» че н ы T o;I I>H o для р;1 с т я <1 (. ?? ?? (?????? t?????????? ?????? ????????????), ???????????? ??>езвычайно малочувствительны.

Предл((г((смьиi прибор предн((зн»чсн для определения падения напряжения во времени в дефорз(ируемых резиновых оора",ц»х прп различных температурах с сохранением постоянства. деформации и предварительным вычерчиванием кривой растяжения или сжатия. Отличие прибора от существу(ощих за(лючается в том, что гор(ыонт»льгпп(силопзмерительный рычаг выполнен равноилечим, а движение каретки для записи процесса релакс»цпп и» !)»ðà0»M осуществлено ходовым винтом, приводимым в движение пружинным механизмом с фрикцпо>нным тормозом.

Па чертеже представлен» ".хем» пр:бора.

))» стойках (l) и (2), з»крепленнь(х

0C1Г0В;(НИИ (>). Cl(OHTHPOB»H BOCA П)>((бор. Псиыту смьlй Оор, lзец (4) з(lкладьlв;(ется в з»ж гмы (й) и (6), находящиеся и термос гатируемой камере ((). 3»ж(<м (>>) связ»и с и >дъсмным винтом ®, » з»жим (6) — с подвеской ®, н» которув> кладут гоуз (10). Подвеска ® через ножевую опору (11) связи(в» с cплоиз>(epi(Tc и> ((т>(ры 1 lг(>11 (,12).

Н((р(>(маге (12) з»креилеп H»conoii м>ханизм (13) с равномерно-яр((и((110(низ((я бараб»иом (14): и» ир;вом конце рыч;и» имеется пружиииь(й мех>(ииз>1 ()0)> приводящий во вр»щение винт (16). По в(гпту 1(pH его враlцснип ходит liilpcTI;i (1 () с кар»яд;(и(едержателем.

Н(1 растягив»ющем рыч»ге (1S) смонтирован моторчик (19) с винтом (20) и кареткой (21) и в,>(1(ц(1(пцийся б»р;(б»нчпк (22).

Баретка (1 () свободным вращсние11 винт» (16) перемещ»ется в крайнее левое положение. На подвесгу (()) накл»дыва ются грузы для точного уравновешпв»иия рыч»г» (12). Вращением маховичка (23) упор (24) иод>водите((до С;>прикосновения с шестерн If механизм» (1o). Д»лес 1 л»д)"1. дополнительный груз на подвеску (9) и этим н»рушают р»виовеспе рыч»г» (12), вследствие чего его правый конец поднимается. >1сх((ни,>м (10) ocn000>l дается, H к»рот(» (1 () H;Iiinно перемещается впр»во до восстановления равновесия рычага (12). Таким же ооразом у>гавновеп (в»ется р((стягив;и(>шпй рычаг (1<>) и только после этого заки»дывается обр»зец.

Dh;IIo Itin мотР,>чик (2(>), 11»чин IIOT H;1гружать оор»зец. Р»вн>весне рычагов и»рушается и к»рстк» (21) псремещ;lется до уравчовеигпг»ния усилия образц». В процессе р»стяженifH каждое положение к»ретки ()>пксируется н» оар»б»не (22) и это

М 103055 соответствует определенному силию оо разца. В момент, когда усилие образца становится равным весу груза, ооа моторчика (19) и (25) выключаются и этим заканчивается процесс нагружения. Далее начинается процесс релаксации и его запись.

В процессе релаксации падение напряжения в образце нарушает равновесие силоизмеригельного рычага (12), и каретка (17) передвигается соответственно скорости падения напряжения. Каретка, передвигаясь, восстанавливает равновесие рычага (12) и этим самым обеспечивается постоянство деформации испытуемого образца.

Таким же образом можно вести процесс многократного нагружения и разгружения образца с той лишь разницей, что в этом случае необходимо менять направление вращения подъемного винта (8) и винта (20).

Описанный прибор дает возможность регистрации неограниченно-длительного процесса релаксации, строгого coxpBHeHHsf постоянства деформации образца и запись процесса релаксации с самого начала.

Предмет изобретения

Механический релаксограф для испытания резиновых образцов на релаксацию, выполненный в виде горизонтального рычага с противовесом и самоходной кареткой с пером и диаграммным барабаном, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора и плавной записи процесса релаксации на барабане, силоизмерительный рычаг выполнен равноплечим, а движение каретги осуществлено ходовым винтом, приводимымм в движение пружинным механизмом с фрикционным тормозом, взаимодействующим с рычагом релаксографа.