Теплофикационная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕПЛОФИКАЦИОННАЯ УСТАНОВКА, содержгэдая паровые турбины с riaipoпроаЬдами створов пара, подключенными к подрзгре вате ЛАМ водУ, каждая группа котб1 1Х параллельно подсоедийена к входному и выходному коллекторам воды, причем к первому подклсэчены не менее двух подводящих трубопроводов воды с неодинаковой температурой, например трубопроводы pepaiTHb сетевой воды, подпитки и а««сумулят ч ногобака, о т л и ч а гоад а; яс: я тем, что, с целью повышенййЕ 3)Крв(Я4ичности, по меньшей мере ОДИН из трубопрбаод ов, подключенных к входному коллектору, снабжей .обвбднрй линией, подсоединенной на выходе: к выходному коллектору .. -- . .; -. .. . ..;... DO о сд ф SI

„.SU„„A,СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН

3(50 Е 01 К 7 44

3(ГИИИ 3

1 !.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2.. ТАЯТ" „

1ЯЦъф ф" Я т

f """ Ай 7jPgg

К ASTOPCHO51Y СВИДЕТЕЛЬС ГВЪ(ГОСУДАРСТНЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblYHA

4 (21) 3334890/24-06 . (22) 16.09.,81. (46) 23 ° 67.83. Бюл. 9. 27 (72) П.В. Своик (71) Среднеазиатское отделение

Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектно-конструкторского института "БНИИзнергопром" (53) б21 165(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 737718, кл.. F 24 0 3/00, 19 77.

2. Развернутая тепловая схема

Алма-Атинской ТЭЦ В 2. Алма-Ата, Промэнергопроект, 1979, черт-. в 11442.. (54)(57) ТЕПИ)ФИКАЦИОННАЯ УСТАНОВКА, содержащая паровые турбины с Паропроводами отборов пара, подключенными к подогревателям водИ, каждая груйпа которых параллельно подсоедийеиа к входному и выходному коллек торам воды,. причем к первому под- ключены не менее двух. подводящих трубопроводов воды с неодинаковой температурой, например трубопроводы обратной"сетевой воды, подпитки и аккумуляторного бака, о т л и ч а ющ,а;я с я тем, что, с . целью повышеийя экономичности, по меньщей мере однй из трубопроводов, подключенных к входному коллектору, снабжей обводной линией, йодсоединенной на выходе:. к выходному коллектору.

1030567

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для комбинирован.ной выработки тепла и электроэнергии.

Известна установка, включающая трубопровод ввода подпиточной во- 5 ды, подключенный к трубопроводам сетевой воды перед каждой ступенью подогрева. При работе этой установки подпиточную воду подают на вход в ту ступень подогрева, -перед кото- 0 рой температура сетевой воды наибо- лее близка к температуре нодпиточной воды, но больше ее p1), Недостатком данного устройства является ограниченная область при3. менения по следующим причинам: . при работе установки через разные ступени подогрева проходят раз ные расходы воды, в то время, как для большинства турбин эти расходы должны. быть одинаковы установка эффективна только в ограниченной области применяеых температурных графиков сетевой воды,и способов деаэрации подпиточной воды. 25

Известна также теплефикационная установка, содержащая паровые турби ны с паропроводами отборов пара, подключенными к подогревателям воды, каждая группа которых параллельно 30 подсоединена к входному и выходному коллекторам воды, причем к первому подключены не менее двух подводящих трубопроводов воды с неодинаковой температурой, например трубопроводы З5 обратной сетевой воды, подпитки и аккумуляторного бака.

В данном устройстве температура подпиточной воды может быть например, постоянной, а температура

40 обратной сетевой воды изменяться в зависимости от изменення температуры наружного воздуха, причем в различные моменты времени большую температуру может иметь либо обратная сетевая вода, либо подпиточная вода. 45

Выравнивание температур происходит в смесительном коллекторе перед подачей воды на вход в подогревате ли 2 .

Недостатком известного устройст- 50 ва является пониженная мощность, вирабатываемая в турбине паром отборов при совместном подогреве разнотемпературных потоков.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что в теплофикационной установке, содержащей паровые турбины с паропроводами отборов пара, подключенными к подогревателям воды, каждая группа, которых параллельно подсоединена к входному и выходному коллекторам воды, причем к первому подключены не менее двух подводящих трубопроводов воды с неодинаковой65 температурой, например трубопроводы сетевой воды, подпитки и аккумуляторного бака,:по меньшей мере один из трубопроводов, подключенных к входному коллектору, снабжен обводной линией, подсоединенной на выходе к выходному коллектору °

На чертеже представлена схема паротурбинной установки.

Теплофикационная установка содержит паровые турбины 1 с паропроводами 2 отборов пара, подключенными к подогревателям 3 воды, каждая группа которых параллельно подсоединена к входному и выходному коллекторам 4 и 5, соответственно, причем к входному коллектору 4 подключены трубопроводы 6-8 отработанной сетевой воды, подпитки и аккумуляторного бака. Трубопроводы 6-В снабжены, обводными линиями 9.-11, подсоединенными на выходе к выходному коллектору 5.

На линиях 9-11 установлены задвижки 12-14 соответственно.

Теплофикационная установка работает следующим образом.

В некоторый момент времени температура, например, обратной сетевой воды выше, чем температура подпиточной воды и воды в аккумуляторном баке. Тогда задвижки 13 и 14 закрывают, а задвижку 12 открывают и по обводной линии 9 пропускают часть .обратной сетевой воды из трубопровода 6 в обход подогревателей 3 в выходкой коллектор 5 таким образом, чтобы расход воды через подогрева тели 3 соответствовал некоторой заданной величине. Остальная вода из трубопроводов 6-8 поступает во входной коллектор 4 и с усредненной минимально возможной температурой подается на вход в подогреватели 3и далее .в выходной коллектор 5, где она смешивается с водой, поступающей из линии 9, и подается s следующие. ступени подогрева, либо тепловым потребителям.

При изменении соотношения температур воды в. подводящих трубопрово дах открывают задвижку на перемычке того из подводящих трубопроводов, температура воды в котором в дан ный момент времени имеет наибольшее значение, а остальные задвиж.ки закрывают. Переключение задвижек выполняют по известному способу как вручную, так и автоматически.

Обводные перемычки могут иметь

:общие участки и подсоединяться к общему участку выходного коллектора, нескольких подогревателей, а могут быть индивидуальными и подсоединяться к выходному трубопроводу отдельного подогревателя.

1030567

Составитель A. Булынко Редактор Г. Волкова Техред И.Гайду Корректор Н. Лаэаренко

Заказ 5159/37 Тираж 535, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство позволит повысить эффективность теплофикационного подогрева нескольких раэнотемпературных потоков.