Способ автоматического регулирования напряжения преобразователя частоты и регулятор для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103057

Класс 21с, 59зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Ьувгаиов

СПОРО& АВ79МАТИЧЕСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ И РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 28 января 1955 г. за ¹ 6425/452135 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к способам ав- стоты вйход ого напряжения, à другая— томатического регулирования напряжр- амплитуды напряжения. ния преобразователя частоты„питающего На выходе преобразователь частатй асинхро ный двигатель; при помощи ре- имеет три измерительных ус7ройства. гулятора, измерительный орган которого Одно из них (ИЧ} дает на выходе сиг- срввнивает напряжение в цепи питания нал, пропорциональный частоте преобрадвигателя с напряжением, пропорцио- зователя, другое (ИН) — аропорциональ: нальным честотч тока, и подает сигнал .ный напряжению, а третье (ИТ) — току управлепия регулирующему органу в 4азы преобразователя и, следовательно. слу.ие отклонения соотношения межд асийхронного двигателя. указанными напряжениями от установ- Для управления частотой сигнал изме леуиой вел чиаьг. рителя частоты.ИЧ срзаниваежя в инди-. (Ъгласно йзвестному способу регули- каторном . устройстве ИУ с командвый рования в качестве первого из epaaíè- . сигналом от командоаппэрата частоты ваемых напряжений берется напряжение йАЧ. Получевдый сигнал; отклонения на зажимах двиюатела. Ври втом харак- воздействует через усилитель УЧ на цепь теристжки-асинхронных двигателей с по- ретулироваы:я частоты. нижением частоты резко ухудшаются ш- для управления напряжением примеза .падения напряжения 3 активных со- няется решающее устройство РУ, на вход щниивлениях статора, уменьшающего по- которото поступают сигналы: частоты— ток двитателя. . с измерителя частоты ИЧ, напряжении—

Согласно изобретению, с целью дости- с измерителя напряжения ИН и тока— женил наилучших условий рэботы дви- с измерителя тока ИТ. Решающее устройгателя по всему диапазону частот путем ство РУ сравнивает ринал, пропорцмоооздаиия независимости магнитно по- нальный частоте -К4 с сигналом,:протока . двитателя от частоты, .в качестве порпиональным разности . напряжения первото из сравниваемых нзпряжений K U и тоща 1 с некоторым коэффициениспользуют модуль векторной разности том Кв, учитывающим активные сопронапряжений - на зажимах - двигателя и тцвленйя . статора. Полученным репадения напряжения в активном сопро- зультирующнм сигналом отклонения тнвлении обмоток дввюателя U,„„= — K> f — Кз У вЂ” К, ll решающее

На Фиг. 1 пощаза а скелетная схема устройство управляет через усилитель регулятора для осуществления предло- УН напряжением преобразователя частоженного способа регулирования., ты так, что обеспечивается заданный sa-.

Преобразователь частоты ПЧ имеет кон управления напряженпем, при лю.две входных цепи управления, одна из бых значениях частоты, управляемой которых обеспечивает регулирование ча- командоаппаратом частоты ЕАЧ.

М, 103057

На фиг.- 2 показана принципиальная схема регулятора для осуществления ре- гулирования . cîãëàñìs предложенному способу с измерительным органом, в котором для получения первого из сравни- ваемых -напряжений в качестве решаю ;, щего устройства РУ применен трехюбмоточный трансформатор, одна из двух первичных обмоток (ИН) которого подключена на напряжение питания асинхвонного двигателя, а вторая (ИТ) — на:напраже- . ние, пропорциойальное току нагрузки двигателя. Напряжение вторичной обмотки трансформатора подано в схему сравнения, выходное напряжение которой поступает на вход усилителя, регулирующего напряжение преобразователя частоты

Преобразователь . частоты состоит из двух агрегатов; — атретата постояниой частоты, состоящего нз аоинхронйого (или сийхронного) двигателя АД и генератора лостоянного тока ГПТ, и arperaTa. - переменной скорости, состоящего .пз дви; гателя постоянного тока ДПТ и синхроннога генератора СГ переменной частоты.

Регулирование частоты осуществляется изменением возбуждения генератора постоянного тока ГПТ (в.диапазоне верхних скоростей — возбуждением двигателя постоянного тока ДПТ).

- Регулирование напряжения -осуществляется изменением возбуждения синхронного генерагора -6Г - переменной частоты.

Изиерителем часготы ИЧ служит тахогенератор.

Для получения первого из сравниваемых напряжений вместо трехобмоточного трансформатора может быть применена схема на сопротивлениях.

Цреджет изобретения

1.. Crtoce6 автоматического регулирования напряжения преобразователя частоты, питающего, асинхронный двигатель, при помощи регулятора, измерительный орган которого сравнивает напряжение в цепи питания двигателя с напряжением, Пронорцианальным частоте тока; и подает сигнал управления регулирующему органу в случае отклонения соотношения между указанными напряжениями от установленной величины, от-лича ющийся тем, 4то, с целью достижения наилучших условий работы двигателя йо всему днапазоиу частот путем создания независимости магнитного потока двигателя от частоты, в качестве первого из сравниваемых напряжений используют модуль векторной .разности напряжений на зажимах двигателя и падейия напряжения э активном сопротив-. лений обмоъв двитателя, 2. Peryzgrep для осуществления способа, по п. 1 с измерительным органом, в кщером для получения. иерЬого из сравниваемых, напряжений лрименено регпающее устройство, состоящее из трехобмоточного .трансформатора, одна из., двух первичных обмоток которого подключена -на напряжение питания двигателя„а вторая —. на- напряжение, проПо1хциональное току нагрузки двигателя, напряжение же вторичной обмотки цодано в схему сравнении, выходное напряжение. которой подано на вход усилите-. ля,,регулирующего напряжение пресбраaesaaeza частоты.

3. Видоизменение регулятора по п. 2, от лича юще е с я тем, что для получения первого из сравнйваемых напряжений вместо трехобмойивто. трансфор.матора применена схема на сопротивлениях. Приоритет по пп.1 и 2 — 28 января

1955 г.; по и. 3 —. 21 мая 1955 г.