Газлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГАЗЛИФТ, содержащий подъемную трубу со сквозными прор зями в нижней части и конаентрично размешенный в ней ципинЕфический эпектрод, подключенный к источнику тока, о гли чающийся гем, что, с цепью упрощения конструкции и уменьшения габахяггов, подъемная труба снабжена установлещ{ым над эпекг родом сужающимся насаакс ъ«, a электрод выполнен из стержней, с т фцовыми соединительными кольцами. i /TN

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О И /

РЕСПУБЛИК щ Р 04 Р 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ HSOEiPETEHHA И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CQ

Ю

СЛ

ОО

Ю (21) 3401077/25-06 (22) 18.02.82 (46) 23.07,83. Бюп. Ж 27 (72) Ю. П. Ледян, Д. А. Козлов, С. А. Пятков и А. Б. Рытик (71) Белорусский орцена Труцового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.691 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 600327., кл. F 04 F 5/18, 1976.

2. Авторское свицетельство СССР по заявке М 2922278, кл. Р 04 F 1/18, 1980.

SU„„1030582 A (54) (57) 1. ГАЗЛИФТ, содержащий потемную трубу со сквозными прорезями в нижней части и концентрично размещенный s ней ципинцрический электроц, подключенный к источнику тока, о т л и ч. а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, поцъемная тру ба снабжена установленным нац елект роцом сужающимся насацком, à электроц выполнен из стержней. с торцовыми соециннтепьными кольцами.

1030582

2. Гаэлифт IIo и. 1, о т л и ч а ю- электродом, установленным-концентрич ш и и с я- тем, что, с цепью повыше- но первому с возможностью осевого ния надежности, он снабжен вторым перемещения.

Изобретение относится к насосострое-: нию в частности K конструкции газлифта, н может быть использовано в про мышленности, строительстве, сельском хозяйстве, кораблестроении.

Известен газлифт, содержащий заборную трубу, выполненную из отдельных. участков, имеющих различную интенсивность концентрации тепла, снабженную ограничительным кожухом, подключен» ную к источнику поцогрева и перехо цящую в подъемную трубу. Транспортировка жидкости в этом газлифте по подъемной трубе. осуществляется за счет пузырьков пара, образующихся при кипении транспортируемой жицкости 1 .

Недостатком известного газлифта является низкий КПД.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гц лифт, содержаший поцъемную трубу со сквозными прорезями в нижней части и концентрично размещенный в ней ци. линдрический электроц, подключенный к источнику тока P2).

Недостатками известного гаэлифта являются сложность конструкции и зна чительные габариты. Кроме того, этот газлифт недостаточно нацежен.

Бель изобретения - упрошение конструкции и уменьшение габаритов, а также повышение нацежности.

Указанная цель цостигается тем, что в газлифте, содержащем подъемную трубу со сквозными прорезями в ниж ней части и концентрично размещейный в ней цилиндрический электроц, поцключенный к источнику тока, поцъемная труба снабжена установленным нац электродом сужающимся насвдком, а электрод выполнен из стержней с торцовыми соединительными кольцами.

Кроме того, с целью повышения надежности, газлифт может быть снабжен вторым электродом, установленным концентрично первому с возможностью осевого перемешения.

В результате образуются пузырьки газа, поднимающиеся вверх по подъем ной трубе 1. Проходя через сужающий ся насадок 3, маленькие пузырьки га» за объединяются, образуя пузырьки больших, размеров., Газ введенный таким образом в жидкость, соэцает подъемную

45 сил) рвв ðe ðe венного са И веса вытесненной им жидкости.

Пузырьки газа взаимодействуют. с жид

f5

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемъФ гаэлифт, на фиг. 2 - вариант исполнения гаэлифта со вторым электродом, установленным концентрич» но первому эпектроцу.

Газлифт содержит подъемную трубу 1 со сквозными прорезями 2. в нижней части и концентрично размещенный в ней цилиндрический электроц, подключенный к источнику тока (не показан), причем ноцъемная труба 1 снабжена установленным нац электродом сужающимся насадком 3, а электроц выполнен из стержней 4 с торцовыми соединительными кольцами 5. Газлифт может быть снабжен вторым электродом 6, установ ленным концентрично первому электроду с возможностью осевого перемеще ния, например с помощью троса 7.

Газлифт работает следуюшим обра

ЗСВ4.

При погруж жии в жидкость подъем» ной трубы 1 лроисхоцит ее заполнение через донное отверстие и сквозные прорези 2. Электрод при этом подклк чается к источнику постоянного тока (ие показан). Если подъемная труба 1 выполнена из металла, а транспортируе» мая жицкасть является хорошим провод» ником тока, то труба 1 будет служить вторым электродом. Благодаря этому между первым электродом, выполненным из стержней 4 в фррме цилиндра и стен» ной подъемной трубы 1 возникает разность потенциалов, и в кольцевом зв зоре между ними происходит электро лиз жидкости»

3 1030 костью как путем непосредственного цавлвния, так и благоцаря силам тренйя газа о жицкость. Пузырьки газа двигай ся вверх по подъемной трубе 1, осуществляя при этом подъем жицкости. движение жидкости осуществляется за счет барботажа пузырьков газа сквозь ев слой. Давление внутри газового пузырька в момент вго образования рав но цавлению окружающей его жнцкости, и поэтому чем давление жицкости выше, тем выше давление в пузырьке. По мере поцъвма пузырька и понижения цавпения жицкости происхоцит увеличение размеров пузырька цо твх пор, пока его размеры не достигнут внутренних размеров трубы 1. Оцновременно с этим увеличивается его подъемная

j сила.

Пополнение жицкости в лоцъемной 20 трубе 1 осуществляется за счет. постоянного поступления ве через цонное отверстие и сквозные прорези 2.

582 °

Газлифт, снабженный вторым элек лродом (фиг. 4), работает следующим образом.

Второй электроц 6, выполненный в виде попого металлического цилиндра, опускается в поцъемную трубу 1, заполненную жидкостью, и устанавливавъся концентрнчно первому эпектроцу; послецний, выполненный из стержней 4 с кольцами 5 в форме цилиндра, и второй электрод 6 подключаются к источни ку постоянного тока (не показан).

Между цвумя эпвктроцами возникает разность потенциалов, и в кольцевом зазоре межцу ними происхоцит эпектролиз жидкости.

Процесс образования при этом пузырьков газа и поцьем ими жицкости протекает аналогично описанному выше.

Применение изобретения позволяет значительно упростить конструкцию гаэлифта, уменьшить его габариты и ловы сить надежность рафочъ .

Фюэа ij

° ° е в

В КИПИ Заказ 5162/38

Тираж 665 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4