Теплообменник казакова в.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Теплообменник, преимущественно для испытания объектов, в условиях вакуума, содержащий теплообменную поверхность в виде змеевика с экраном , выполненным из оптически непрозрачных пластин, скрепленных между собой по торцам и соединенных со змеевиком упругими тепловодами, отличающийся тем, что. 1 t 2 i uu с целью создания заданного температурного режима по отдельным узлам испытуемого объекта, змеевик выполнен из эластичного материала,.а тор .цы пластин скреплены между собой с помощью шарнирного соединения с двумя степенями свободы. 2. Теплообменник по п. 1, о т личающийся тем, что он дополнительно содержит гибкие нагреватели , расположенные между ветвями змеевика и прикрепленные к экрану посредством керамических втулок. I 3. Теплообменник по п. 1, о т личающийся тем, что он доI полнительно содержит волнообразные стяжки, прикрепленные к экрану по (Л средством скоб и замковых соединений , размещенных на крайних рядах пластин экрана и в промежутках между скобами. 00 О5 со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„3 030635

F 28 D 7/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ (21) 3314057/23-06 (22) 29.06.81 (46) 23.07.83 Бюл. М 27 (72) В.И, Казаков . (53) 536.27 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельствс1 СССР

М 136738, кл F 25 D 13/00 1960.

2. Авторское свядетельство СССР

М 409061, кл. F 28 D 7/08, 1972. (54) ТЕПЛООБМЕННИК КАЗАКОВА В.И. (57) 1. Теплообменник, преимущественно для испытания объектов, в условиях вакуума, содержащий теплообменную поверхность в виде змеевика с экраном, выполненным из оптически непрозрачных пластин, скрепленных между собой по торцам и соединенных со змеевиком упругими тепловодами, отличающийся тем, что, с целью создания заданного темпера турного режима по отдельным узлам испытуемого объекта, змеевик выполнен из эластичного материала,.а тор,цы пластин скреплены между собой с помощью шарнирного соединения с двумя степенями свободы.

2. Теплообменник по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он дополнительно содержит гибкие нагреватели, расположенные между ветвями змеевика и прикрепленные к экрану посредством керамических втулок.

3. Теплообменник по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он дополнительно содержит волнообразные стяжки, прикрепленные к экрану посредством скоб и замковых соединений, размещенных на крайних рядах пластин экрана и в промежутках между скобами.

1 1030

Изобретение относится к HchblTBHH ям иэделий в условиях воздействия пониженных и повышенных температур, преимущественно в вакууме, Известен теплообменный аппарат, в котором применена криопанвль с вакуумной изоляцией и отражательным экраном, состоящая из двух концентрических труб, внутри которых расположено испытуемое изделие 1 ) .

Недостатком этого устройства являяется отсутствие подвижных теплообменных поверхностей, в связи с чем его нельзя использовать при испытании изделий, работающих с разной тепловой нагрузкой на отдельные агрегаты, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является, тепт лообменник, содержащий теплообменную поверхность в виде змеевика с экрайом, выполненным из оптически непрозрачных пластин, скрепленных между. собой по торцам и соединенных со змеевиком упругими тепловодами (2 j .

Недостатком этого теплообменника является невозможность создания заданного температурного режима по отдельным узлам испытуемого объекта.

Цель изобретения - создание заданного температурного режима по отдель- ЗО ным узлам испытуемого объекта„

Указанная цель достигается тем, что теплообменник, преимущественно . для испытания объектов в условиях вакуума, содержащий теплообменную поверхность в виде змеевика с экраном, выполненным из оптически непрозрачных пластин, скрепленных между собой по торцам и соединенных со змеевиком упругими тепловодами, змеевик выполнен из эластичного материала, а тор40 цы пластин скреплены между собой с помощью шарнирного соединения с двумя степенями свободы, при этом теплообменник дополнительно содержит гибкие нагреватели, расположенные между ветвями змеевика и прикрепленные к экрану посредством керамических втулок, а также включает волно-. образные стяжки, прикрепленные к экрану посредством скоб и замковых соединений, размещенных на крайних рядах пластин экрана и в промежутках между скобами.

На фиг. 1 приведен теплообменник, дбщий вид; на фиг, 2 - сечение А-А 55 на фиг. 1; на фиг. 3 — шарнирный механизм с участками гибкого нагревателя и теплообменной поверхности, 635 на фиг, 4 - замковое соединение; на фиг. 5 - механизм перемещения.

Теплообменник содержит змеевик 1, пластины 2, упругие тепловоды 3, шарнирные соединения 4, гибкие нагреватели 5, волнообразные стяжки б, скобы 7, замковые соединения 8, керамические втулки 9, стойки 10, крючки 11, оси 12, корпуса 13, штифты 14 и механизм 15 перемещения со штырями 1б и осями 17.

Теплообменник работает следующим образом.

Объект испытания помещают внутри теплообменника и закрепляют на технологическом столе не показан). В зависимости от- размера и формы иэделия пластины экрана и змеевик 1 пе- ремещают ближе к поверхности изделия или дальше эа счет механизма 15 перемещения, деформации стяжек 6, змеевика 1, тепловодов 3 и нагревателя 5, а затем положение фиксируется с помощью замковых соединений 8, При этом оптическая непрозрачно ть не нарушаетгя из эа чешуйчатой формы экрана.

В то же время чешуйчатость формы " экрана создает благоприятные условия для охлаждения иэделия, так как молекулы газа, перемещающие тепло от изделия к экрану, не вернутся обратно (к изделию ) из- эа от раже ния от пластины. При подаче хладагента, например жидкого азота, в эластичный металлический трубопровод, происходит охлаждение пластин 2 за счет теплопередачи через тепловоды 3, которые значительно ускоряют процесс охлаждения пластин 2, особенно при пониженном давлении окружающей среды. При выводе иэделия в нормальные условия или лри нагреве иэделия используются гибкие нагреватели 5, которые термо -, электроизолированы от внутрен" них поверхностей пластин.

Каждое замковое соединение 8 работает следующим образом: скоба 7 одевается на крючок 11, расположенный на торце пластины.2, и при повороте корпуса 13 вокруг штифта 14 производится закрепление верхней и нижней пластин.

Данный теплообменник за счет различной ориентации пластин в пространстве позволяет создать заданный температурный режим по отдельным узлам испытуемого сбъекта.—

1030635 фиг. 2 игЗ

Фиг. Ю

Составитель В. Шаманаев

Редактор С. Патрушева Техред И,Метелева Корректор А. Повх

Заказ 5188/41 1ираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035 Москва, Ж-35", Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекгная,