Контактное устройство для передачи энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ, содержащее корпус -с постоянным магнитом на стенке и теплопроводные пластины, к одной из которых прикреплен контактный уэеп иэ термомагнитного материала, отличающееся тем, что, с цепью расширения функциональных возможностей устройства при использовании его в качестве теплового диода, контактный узел выполнен в виде набора пластннчатьгк элементов, термомагнитный материал которых имеет различные точки Кюри, а постоянный магнит расположен снаружи корпуса с возможностью поворота и фиксации напротив каждого из элементов g контактного узла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

- СОЦИАЛИСТИЧЕСМИХ РЕСПУБЛИК

„„SU„„1030639

3(5D F 28 F 13/14

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К RBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2939889/24-06 (22) 13.06,80. (46) 23,07,.83. Бюл. Ж 27. (72) Л. Л, Вержбицкий, Ф. В, Прудников, П. Е, Вайьехович и B. П. Сивенков (71) Белорусский технологический институт им. С, М. Кирова (53) 624,.565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

34 242929, кл, F 28 j 13/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

34 518614, кл. Р 28 Р 13/14, 1973, 3. Патент США М 3469217) кл. 335«208 опублик, 1969, (54)(57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ, содержащее корпус с постоянным магнитом на стенке и теплопроводные пластины, к одной иэ которых прикреплен контактный узел иэ термомагнитного материала, о т л и— ч а ю щ е е с я тек, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства при использовании его в качестве теплового диода, контактный узел выполнен в виде набора пластинчатых элементов, термомагнитный материал ко« торых имеет различные точки Кюри, а постоянный магнит расположен снаружи корпуса с воэможностью поВорота и фиксации напротив каждого из элементов S контактного узла.

39 2 кицим образом.

1 3.0306

Изобретение относится к теплопередаюшей коммутируьоцей аппаратуре и может быть использовано для терморегулирования объектов, например климатических камер, блоков электронного оборудования и т. д.

Известно устройство для односторонней передачи тепла, содержашее входной и выходной теплопроводы с контактом для восприятия тепла. Теплопроводы снаб- to жены биметаллическими пластинами, которые явльпотся рабочими органами, соединяющими или разъединяюшими теплопроводы в зависимости от направления теплового потока (11.

Недостатком известного устройства является то, что оно включается при одной неизменной для данного устройства температуре теплового потока.

Известно также устройство для переда- 2О чи тепловой энергии, содержащее корпус .входной и выходной теплопроводы, имеющие узел контакта по типу вилхарозетке, причем входной тенлопровод выполнен из материала с высоким коеф25 фициентом линейного расширения, а выходной — из материала с малым коэффициентом линейного удлинения 12 3

Известно также контактное устройство для передачи энергии, содержащее корза пус с постоянным магнитом на ст нке и теплопроводные пластины, к одной из которых прикреплен контактный узел из терм омагнитного материала (3 j.

Недостатком этого устройства является ограниченность функциональных возмог 5 костей при использовании его в качестве теплового диода.

Целью изобретения является расширение функциональныхвозможностей устройствапрн, использовании его в качестве теплового . диода.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном устройстве для передачи энергии, содержащем корпус с постоянным магнитом на стенке и теплопроводные пластины,. к одной из которых прикрепленконтактный узел из термомагнитного материала, контактный узел выполнен в виде набора пластинчатых алементов, термомагнитный материал которых имеет различные точки 5О

Кюри, а постоянный магнит расположен снаружи корпуса с возможностью поворота и фиксации напротив каждого иэ элементов контактного узла.

На фиг. 1 изображено описываемое контактное устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, l.

Контактное устройство для передачи энергии содержит корпус 1 с постоянным ! магнитом 2 на стенке и теплопроводные пластины, которые играют роль входного 3 и выходного 4 теплопроводов; . к входному 3 теплопроводу прикреплен контактный узел 6 иэ термомагнитного материала, причем контактный узел 5 выполнен в виде набора пластинчатых элементов (пластин) 6, термомагнитный материал которых имеет различные точки Кюри, а постоянный магнит 2 расположен снаружи корпуса 1 с воэможностью поворота и фиксации напротив каждого

Не элементов 6 контактного. узла 5.

Ма?..нит 2 для удобства вмонтирован в ручку 7. Входной 3 теплопровод в свободном состоянии, т. е. когда он не притянут к магниту 2, отогнут вверх и сопри. касается с выходным 4 теплопроводом в зоне контакта 8. Для обеспечения более надежного контакта входной 3 теплопровод может быть подпружинен пружиной 9.

Контактное устройство работает следуПри подаче теплового потока х входному 3 теплопроводу тепловой поток нагре вает его и в месте с ним контактный узел 5 из. элементов 6 из термомагнитного материала, один иэ которых притянут к постоянному магниту 2. Если температура теплового потока меньше точки

Кюри притянутой пластины 6, то она остается притянутой,х магниту 2 и зона контакта 8 разомкнута. Когда температура входного 3 теплопровода, а с ним и плас тина 6 достигает точки Кюри, последняя теряет свои магнитные свойства, и входной 3 теплопровод под действием сил упру гости и пружины 9 почти мгновенно вко

1 дит в контакт с выходным 4 теплопрово1 дом, пропуская тапловой поток через устройство. При снижении температуры теплового потока ниже точхи Кюри пластина 6 иэ термомагнитного материала под действием магнитного поля постоянного магнита 2 вновь обретает магнитные свойства и притягивается .к нему„разрывая зону контакта 8. Обратный поток тепла от выходного 4 теплопровода к входному невозможен, так как эона контакта 8 разомкнута.

Если необходимо, чтобы устройство включалось и при другой, например меньшей, температуре проходящего через Beго теплового потока, то поворотом ручки 7 устанавливае-ся посгояннъьймаг«

3 103063S 4 нит 2 напротив другой пластины 6 из; емой величиной температуры включетермомагнитного материала, имеющего ни я. более низкую точку Кюри. Снабдив узел Изобретение позволяет расширить 5 -набором пластин 6 из термомагнит- функпиональные воэможности устройства ного материала с нужной точкой Кюри, 5 ри испо ьзов нии Î в кач ве тепло-, получим тепловой диод с регулиру« . вого диода.

A-4

Составитель Ж. Можаева

Редактор С. Патрушева Техред Т.Фанта Корректор А. Повх

Заказ 5188/43. Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ÇÎÇ5, Москва, ЖЭ5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4