Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЗОРОВ ОТ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ ДО РАССТРЕЛОВ И СТЕНОК ШАХТНЫХ СТВОЛОВ, содержащее подставку с укрепленной на ней станиной , к которой шарнирно прикреплен , удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм для закрепления гибкогчэ тросика, отличающеес я тем, что, с целью повьппения точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечения безопасности работ, станина выполнена в виае вер тикальной стойки, установленной с возможностью наклона в вертикальной плоскости , рычаг состит из двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из крторых жестко закреплена на оси рычас S га, а другая шарнирно соединена с суха (Л риком, перемещающимся по пазу в станине .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gäö G 01 С 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3233324 18-10 (22) 06, 01.81 (46) 23.07.83, Бюл, № 27 (72) И. Е. Мошинский (71) Криворожский ордена Трудового

Красного Знамени горнорудный институт (53) 528 54.622.674 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 200781, кл. G 01 С 7/06, 17.05. 65.

2. Авторское свидетельство СССР № 200723, кл. 5 01 С 7/06, 17,05. 65.

3. Горный журнал", № 8, 1980, с. 42-43 (прототип) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЗОРОВ ОТ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ ДО РАССТРЕЛОВ И СТЕНОК

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ, содержащее

„„SU„„1030 648 А подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм для закрепления гибкого тросика, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышении точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечения безопасности работ, станина выполнена в вице вер тикальной стойки, установленной с воэможностью наклона в вертикальной плоскости, рычаг состит из двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из крторых жестко закреплена на оси рычага, а другая шарнирно соединена с сухариком, перемещающимся по пазу и станине.

1 10

Изобретение относится к измерите п ной технике и может быть использовано преимущественно в горной промышленностиф

Известен прибор для контроля проводников жесткой шахтной армировки, включающий измерительные и регистрирующие устройства, связанные между собой гибкими тросиками (1 J .

Известно также устройство для определения рассгояния между ярусами расстрелов по вертикали, состоящее из растительного рычага с пружинящей цластиной, закрепленного на станине (2), Однако технические возможности этих устройств ограничены, так как они не обеспечивают измерения величин зазоров от наиболее выступающих частей подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов.

Наиболее близкила к изобретению по технической сущности является устройство для автоматического определения расстояний от подъемных сосудов до расстрелов стенок шахтных стволов,, содержащее подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм дпя закрепления гибкого тросика (3 $ .

Однако известное устройство позволяет производить измерения в стволе только при движении подъемных сосудов сверку вниз, требует присутствия тодей на крышке клети или смотровой площадке скипа в процессе выполнения измерений, что не обеспечивает безопасности работ, Кроме того, запись контролируемых нараметров с помощью указанного уст ройства производится в переменном масштабе, это усложняет обработку и расшифровку записей, снижает качест во и точность измерений.

Uemü изобретения - повышение точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечение безопасности работ.

Поставленная цель достигается гем, что в устройстве для измерения зазоров нодъемнык сосудов до расстрелов и стенок шах,гнык стволов, содержащем подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый s рабочем положении пружиной, и меха.иизм для закрепления гиб.-. кого тросика станина вьшочнена В,фиде

30648 2 вертикальной стойки, уста:- овпенной с воэможность1г поклона в ъерцикальной плоскости, а рычаг состоит иэ двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из которых жестко закреплена на оси рычага, а другая шарнирно соединена с сухариком, перемещающимся по пазу в станине.

На фиг. 1 изображено устройство, 10 общий виц; на фиг, 2 -- то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема работы устройства; на фиг, 4 — положе=ние устройства в момент изменения движения подъемного сосуд " на фиг.5 = то

15 же, вид сверху.

Устройство содержит станину 1, выполненную в вице вертикальной стойки, ос= нование которой одним краем шарнирно

3QzpGIlJieH0 HB подставке 2. K BTopoì)

20 краю основания станины 1 жестко прик=:: реплен один конец пластины 3, имеющей на втором конце отверстие, через которое проходит болт 4, скрепленный с и подставкой 2, На болт 4 по" àæåíà пру25 жина 5, прижимающая пластину 3 к подставке 2, Пружина 5 фиксируется на болту и регулируется с помо|цью гайки 6. Р> верхней части станины 1 расположены отверстия, через которые свободзо но проходит ось 7. На одном конце оси жестко закреплен рычаг 8, на втором— под углом 90 к рычагу тяга 9, шаро нирно соединенная с тягой 10, На станине 1 со стороны тяг 9 и 10 расположен вертикальный паз 11 в котором пере= мешается сухарик (не показан), шарнир- . но соединенный " тягой 10.

На оси сухарика установлен узел 12 дпя крепления бобыщкн., а на станине— ,,О фпанец 13 для крепления оплетки тросий ка 14, передающего перемещения конца тяги 10 на перо-самописец регистрирующего устройства (не показано) для записи величин измеряемых зазоров.

Измерительный рычаг 8 состоит иэ жесткой пластины 15 с упором 16 и двух эластичных, например из пружинной стали, пластин 17, когорые могут сжиматься вдоль рычага 8, оставаясь жесткими в поперечном направлении.

Для поддержания рычага 8 в исходном (горизонтальном) положении он через тяги 9 и 10 оттягивается пружи= ной 18, которая нижним концом закреплена на станине 1.

На фиг„З приведена кинематическая схема работы устройства, где показаны зазор Д между расстрелом или стенкой ствола и наиболее выступаюгцей

1ОЗО648

Обозначив

30 з частью подъемного сбсуда, расстоя ние К (в горизонтальной плоскости) от наиболее выступающей часъи подъемного сосуда до оси рычага; измерительный рычаг AO, его длина, тяги 0 и at", длина . Е тяг, расстояние А О= 2 (в горизонтальной плоскости ) от расстрела (стенки ствола) до оси рычага, расстояние Qa"=2 от оси рычага до конца тяги, перемещающегося по пазу в станине.

Величина зазора равна и =2 -К °

Из подобия треугольников ДА 0 иба0

Z- =у— е откуда

1. д=у -К. е

2у = с + К, 2е получим — к1 — -к=,1 -, 1Е 2Е где а расстояние от некоторого ycf ловного начала (точка О ) до конца тяги a". Точка О находится от точки О (оси рычага) на расстоянии

00 = — К и соответствует положению кон2

1 ца тяги с1 в тот момент, когда зазор между подъемным сосудом и расстрелом равен нулю, Принимая величину — = И за масштаб

1„ .ze записи, получим =сРМ.

Таким образом, устройство обеспечивает постоянный масштаб записей на всем диапазоне измерения зазоров.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство устанавливают и жестко закрепляют на подъемном сосуде 19 (или противовесе) таким образом, что передний край подставки 2 находится на одной отвесной линии с наиболее выступающей частью подъемного сосуда 19, 45

Подключают регистрирующее устройство, отводят измерительный рычаг 8 в крайнее верхнее или нижнее положение, соответствующие нулевому зазору между подъемным сосудом, расстрелами и стенкой ствола, и фиксируют положение пера-самописца. Это положение в дальнейшем служит базовым отсчетом при обработке результатов измерений.

Рычаг 8 устанавливают в исходное положение и подъемный сосуд с закрепленным на нем устройством опускают в ствол. В процессе движения сосуда по стволу рычаг соприкасается с расстреJMMH или стенками и отклоняется вверх на величину, пропорциональную измеряемому зазору, которая фиксируется регистрирующим устройством. По окончании измерений зазоров в одном направлении движения сосуда его останавливают, а затем поднимают вверх, В этом случае при соприкосновении с расстрелами и стенками ствола измерительный рычаг 8 отклоняется вниз и измерение зазоров повторяется.

Если е3 момент изменения направления движения подъемного сосуда в стволе измерительный рычаг 8 упирается в стенку ствола или расстрел {фиг. 4), на него начинает действовать сила F направ ленная вдоль рычага. Под действием этой силы элластичные пластины 17 рычага 8 сжимаются (фиг.5) до тех пор, пока рычаг 8 не займет горизонтального положения. Затем рычаг 8 изменяет свое положение на обратное, пластины 17 расправляются и измерения продолжаются при обратном движении подъемного сосуда, Ес-. ли же зазор между подъемным сосудом и стенкой или расстрелом меньше, чем предельная величина сжатия пластин 17, последние, сжимаясь, достигают упора 16 (фиг.5) и в связи с шарнирным соединением станины с подставкой 2 происходит отклонение назад всей станины 1 (фиг.4), При этом пластина 3, жестко связанная со станинсй 1, поднимается и свободным концом сжимает пружину 5, посаженную на болт 4, соединенный с подставкой 2.

По мере дальнейшего движения подъемного сосуда рычаг 8 начинает изменять свое положение на обратное и эластичные пластины 17 расправ- ° ляотся. Станин" 1 под действием пружины 5 возвращается в исходное положение и измерение зазоров процолжа8ТС Яа

Предлагаемое устройство обеспечивает регистрацию зазоров в линейном масштабе, что повышает качество записей, упрощает обработку результатов измерений и повышает их то ность, При этом точность измерений не зависит от состояния атмосферы и обводненности ствола.

Устройство позволяет производить измерение зазоров при обоих направлениях движения подъемного сосуда в стволе и не требует присутствия людей в процессе измерений. Это делает работы бе» зопасными, позволяет вести измерения на повышенных скоростях движения со5 1030648 судов s стволе и с окращает время вы- . Экономический эффект от применения нужденного простоя шахтного подъема. устр ойства создается за счет повышеВе кальное исполнение станины ния производительности работ по контертикальное и ба иты измерительного ролю за состоянием р шахтной а мировки уменьшает га ариты этого в емени и устройства, что дае т возможность приме- 5 и сокращения за счет этого р нять го для измерения з взоров не только на вынужденного простоя шахтных ствоподъе ных сосудах, но и на противовесах

1030648

Составитель P. Найденова

Техред Л. Пекарь Корректор А. Повх

Редактор Г. Беэвершенко

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захаэ 5190/41 Тираж 602

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5