Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

li JIiLC,C 21 Я . 3

21g, 2pi

М 1Ю О66

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. B. Смирнев

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Заявлено 11 октября 1955 г, эа № 6854(452144 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к электромагнитам с неподвижной магнитной системой броневого типа, имеющей центральный сердечник с катушкой и наружный магнитопровод, и с подвижной системой, состоящей из двух якорей и нагруженной противодействующей пружиной.

Согласно изобретению, с целью получения линейной зависимости между перемещением якоря и током в катушке, якори расположены у разных концов сердечника и действуют в противоположных направлениях, а между сердечником и наружным магнитопроводом со стороны одного торца расположен магнитный шунт, работающий в режиме насыщения и проводящий часть магнитного потока мимо расположенного рядом якоря для создания неравенства между магнитными потоками, воздействующими на якори.

На чертеже показано устройство предложенного электромагнита, Якори Я1 и Я, укреплены на общем штоке Шт, который при наличии ампервитков трогания перемещается вместе с якорями по направлению, указанному на чертеже стрелкой.

Насыщенный шунт Ш разветвляет магнитный поток Ф на две части—

Ф и Фш. Противодействующие плоские пружины Ilp и Пр, одновременно центрируют всю подвижную систему. Катушка электромагнита размещена в корпусе К.

Общий магнитный поток (Ф =

= Ф, + Фш) проходит полностью через якорь Я . Через якорь Hi проходит только некоторая часть Ф потока, а остальная часть Фш проходит через шунт Ш, работающий в режиме насыщений.

Из вышесказанного следует, что якорь Я, притягивается к сердечнику С с большей силой, чем якорь Hi, так как величина силы притяжения зависит от величины проходящего через якорь магнитного потока.

В результате взаимодействия сил притяжения возникает результирующая сила

F „=F — F,„ где F, — сила притяжения якоря Я2 и F — сила притяжения якоря Я>

Перемещение подвижной системы под воздействием силы Р„„ пропорционально величине тока в катушке электромагнита.

Электромагнит с неподвижной магнитной системой броневого типа, имеющей центральный сердечник с катушкой и наружный магнитопро№ 1Q3Q66

Ст, редактор А. А. Сержпинская

Л59693 от 29/VI 1956 г. Стандартгиз, Ововсм 0,125 п. и. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пор.. 3 Зак. 3106, вод, и с подвижной системой, состоящей из двух якорей--.и нагруженной противодействующей пружиной, о тлич ам щи и ся тем, что, с целью .:полученйя линейной. зависимости между перемещением якоря и током в катушке", якори расположены у рарных концов сердечника и действуют в- противойоложных направлен ниях, а между сердечником и наружным магнитопроводом со стороны одного торца расположен магнитный шунт, работающий в режиме на сыщения и проводящий часть магнитного потока мимо расположенного рядом якоря для создания неравенства между магнитными потоками, воздействующими на якори.