Машина для очистки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л1 1ОЗО 1!

1i;)<)re 1.)! . «03

CC() ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Чарный

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТНИ КАРТОФЕЛЯ

Заявясно 14 января 1955 r. за N 468!) 452155 в )1нннстсрство промь)шт)енности продовоавств! нныя товаров СССР

Предмет п)o!!peòeния

11редметом из)б))етения является машина,для очистки картофеля, выполненная в виде корыта, орошаемог! водой, с установленными на его дне вращающимися в одну сторону валками. сн;10<к)иными

Н)ЕРОКОВатОй ПОВЕРКНОСТЫо.

Предлагаемая машина от иввестнык подоонык машин отличается тем, что валки выполнены с волнистой поверкностью, что позволяет улучшить чистку картоФеля от когкицы.

В машине применен ьал .шпастями для передвигкенпя картофеля вд, и, корыта.

На фиг. 1 изооражен п))о<до.п,ный ра;)рез машины; на фиг. 2 — разрез по (АА) на )))иг. 1: на )рпг. 3 — впд по грелке (Б) на фиг. 1.

В корыте !(1) установлены горизонтальныв абразивные валки (2) с волнитОй ПОВЕрмиоетЫ0 дЛя оЧПСтКИ,КартОфсля, перемещаемого вдоль валков шосредтвом лопастей (3), наса<кевиным на вал (4).

В корыто из трубы (5) подается вода навстречу пестуна)ощему картофелю, очищенные клубни кот<)рого вьгбрасыва)отея из машин)я через л1)к (6) на торцевой < торонс: вода вместе с очистками вь)пуск!)ется че1)< 3 и!Iт))у1)ек (1).

В;)лки приводятся в вращенн) от хнсктродвиг))те:!Я,(с)) 1! в))ища)отсЯ В одн.»I направлении, для чего шестерни (9) на ва;!к1)к соединя)отея паразит<нами шесесрнямп (10).

От одного пз валков через реги иную

))еред!1 )у (11) и червячный редуктор (1 -) п))пв01птся во вр;1)ценно в;!л с ло) 1;1 с т ", \l и.

1. 11ан)ин<1 для Очистки ка1)тоф1;)я, вьl)ылненная в ))иде корыта. орошаемого водой. с установлеHHbII))I на его дн1 врапгаю)щимпся в одну eòîpîíó в1)лками, снабженными п)еромеватой поверкностью, о тл и ч а 10 щ 3 я с я тем. что< r цель)о улучHIeH)I:l о )ветки картофеля от коъицы, в1н!ки выполнеHI I с волнистой НННерхН0стью.

2. Применение в машине Н0 и. 1 вала лопастямп для передвиженп)! картоф.— .)я В" ол ь корыта мм1!пны.