Устройство для автоматического регулирования температуры смеси, образуемой двумя потоками жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аСЯСОЮЗНАЯ

QhTE

: .:, 666>i80i9raia

10308

ВЛаСС 421, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического регулирования температуры смеси, образуемой двумя потоками жидкости.

К патенту Б, А. Ачкасова, заявленноиу 10 августа1928 года (ваяв. свид. Y 31232).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства, имеющего целью автоматическое регулирование температуры смеси, образуемой двумя потоками жидкости, и состоит из регув крышке 17, посредством которой баллон 4 скреплен со стенками трубы 1. Баллон 4 и цилиндры 5 и 6 наполняются жидкостью, обладающей большим коэффициентом объемного лятора, расположенного в трубе, nol расширения (ртуть, масло, спирт которой протекают смешанные по- и т. п.). В цилиндре 6 ходит портоки жидкости, параллельной ей шень 7, соединенный при помощи

1 верхней трубы с горячей жидкостью! штока 8 с запорным клапаном 9, расс помещенным в последней запорным, положенным в трубе 2 для горячей д у р р у у, ртуть или другое вещество, помещентемпературу смеси; фиг. 2 — часть | ное в баллоне 4 расширится и, переустройства в разрезе. мещая поршень 7,поднимет клапан 9, Предлагаемое устройство состоит,который и закрывает доступ горячей из регулятора, расположенного в ro-! (или холодной) жидкости. В цилиндре ризонтальной трубе 1, по которой 5 расположен поршень 12, снабженпротекают смешанные потоки жид-, ный з бчатой ейкой 15 нахо ящейклапаном регулятора и трубы, в которой происходит смешивание холодной и горячей жидкостей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства, снабженного механизмом, служащим ля становки по шня на т еб ем ю1 кости, параллельной ей верхней трубы 2, по которой течет горячаяжидкость, с помещенным в последней запорным клапаном регулятора и трубы 3, в которой происходит смешивание холодной и горячей жидкостей. Регулятор заключает в себе баллон 4, помещенный в трубе 1 и снабженный двумя вертикальными цилиндрами 5 и 6, расположенными жидкости. Запорный клапан 9, отжимаемый вниз под влиянием пружины 10, помещенной в коробке 11, всегда находится в открытом положении. При увеличении температуры жидкости, проходящей по трубе 1, У р д ся в сцеплении с зубчатым сектором 14, приводимым во вращение около оси 16, посредством рукоятки

13, снабженной на конце стрелкой, устанавливаемой по градуированному циферблату на требуемую температуру. Поршень 12 при своем перемещении вниз выдавливает ртуть или т. п. вещество в цилиндр 6 и при перемещении вверх дает возможность цилиндру 5 заполниться ртутью или т. п. веществом, выходящему из-под поршня 7 цилиндра 6 под действием пружины 10.

В видоизменении устройства пред-, лагается вместо поршня 7, приме- нять эластичную (напр., рифленую) пластинку, наглухо напаянную на, горло цилиндра 6.

Регулируя высоту подъема поршня 12, необходимая температура смешиваемых жидкостей устанавливается предварительно. Если температура жидкости, омывающей баллон 4 будет вьпне, то запорный клапан, прикрывая отверстие, будет уменьшать количество протекающей горячей жидкости и температура смешан- ной жидкости упадет и наоборот,.при низкой температуре клапан 9, от- кроется и увеличит количество по- ступающей горячей жидкости.

Предмет патента.

1. Устройство для автоматического регулирования температуры смеси, образуемой двумя потоками жидкости, характеризующееся тем, что оно состоит из: а) баллона 4 с вертикальными цилиндрами 5 и 6, помещенного в трубу 1, по которой течет, смесь, скоепленного со стенками трубы через посредство крышки 17 и наполненного жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения (ртуть, масло, спирт); б) ходящего в цилиндре 6 поршня 7,, шток 8 которого соединен с запорным клапаном 9 для горячей жидкости, расположенным в трубе 2, по которой течет горячая жидкость, и стремящимся находиться всегда в открытом положении, благодаря помещенной в коробке 11 отжимающей его вниз пружине 10, и в) помещенного в цилиндре 5 другого поршня, приводимого в вертикальное движение поворотом зубчатого сектора 14, зацепляющего имеющуюся на цилиндре зубчатую рейку, с целью регулирования количества поступающей через клапан горячей жидкости.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе замена поршня 7 наглухо напаянной на горло цилиндра 6 эластичной (напр. рифленой)пластинкой.

3. В охарактеризованном в п.п. 1

2 приборе применение соединенной сизубчатым сектором 14 рукоятки 13, снабженной стрелкой, которая служит для установки по градуированному циферблату на требуемую температуру поршня 12.