Посольная машина для рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 530, 2

М 103084

СССР

ОПИСАН ИE ИЗаБЩ,тE.НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Государственный институт по проектированию предприятий и машин рыбной промышленности

ПОСОЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РЫБЫ

Заявлено 18 мая 1954 r за ¹ 546/452160 в Министерство рыбной промышленности СССР

Предметом изобретения является иосольная машина для рыбы, преимущественноо сельди, содержащая ленточный транспортер и pacHoëolttåííûå над его лентой бункер-дозатор для рыоы с регулируемой щелью и бункер-дозатор для соли с дозирующ(гм барасаном; в мани(но пр)»менено п1)11способлонио для по1)о)!С(пи

Ван(151 pbIUbi С СОЛЫО.

По сравнению с известнь(ми подооными машинами, предлагаемая посольная машина имеет меньшие глбл(и!Ты и иозголяот создать удооства при работ(на пой в судовых условиях.

Особенность машины заключ (oåtàt В том, что раз!а транспортера вместе с установленными на ней бункера dlt-,"îçàторамд! монти?)Овл)»а на станине шлрнирно 11 при помощи механического привода может перемещаться из вертикального нерабочего положения в горизонтальное рябо (ое Ho)10 H I!lie:, Iiplt HTO)t автомати I - ски вкл)очнется привод ленты трансг ртора и 6аро60НО- (оза:ора соли.

В UvHliopo) -дОзлтОрлх для рыоы и со ли задние стоHH.I устлноглсны пшрпирно и могут перемещаться и злкрс((ляться

В Ои?)олслонном поло 1 OBHlt 1)с к",1 ОокоВыми стенгами.

На фиг. 1 изоорая;си общий вид сольной ма(пины, ил ((и(г. 2 и 3 — вид бункера-дозатора для солil в lDvx Нроок,циях.

Над лентой (1) транспортера;tпиины размещены укрепленные нз, раме (2) 6уНкер-дозатор (3) лля рыбы и бункер-дозатор ® (oля -,îëè с дозирующии барабаном (5).

По))о.(нио стоик(ч Оооих Оупк01)ов-дозл(ор!)в выполнены в виде пореставных заслонок. (6), с помощью которых регулируется выпускнл)1 щель: задние стенки (1? ?Стлноглсчьl HH!Pl»llPHo и с и лl 10 ДОзировлния оиредслсHHoll порции рыбы д!

«оли могут перемещаться и Oàêðoïëÿòücë в определенном положении между боковымп стенками.

Рама (2) трансп((рторл пирнирио уг.ропленл í", станине (S) и может поворачиваться из норт:(клльногÎ нерабочего положения в горизонтальное рабочее положение. Поворот рамы осуществляется при помощи?.-OH! поворота (9?, пл валу (10? кото))ог0 укреплен к?)Нвошипно-илгунны(! механизм, свободным концом злкропл(нный íл раме (2).

Прl(ВОд машин oc) ùccòpëÿcTC)t оТ электродвигателя (11) через редуктор (12). При включении в рлооту элоктроДВИГ1ТОЛЯ ЗЛМЬИ;;1ОТ(Я ЦОПЬ TOP)tnOIKJI

:-)ло1 opn) лгнит1 (13), I;ninp) I!=; iioc?)01 тВОм рычлжн то м«хлнизмл (14) вводит в зацепление ку:!лчк((ву(О ..ty(l(;.м;.,"„!л Нпгпрпта (9):, том самым кр) вогии) .НО-пглтуиный механизм осущ ствляот ново?)От рамы т()лнспорторл.

Поворачиваясь, рама (2? нлпрлгляющим скосом (15) вводит в злцоплоH110

1(? (!)Tx (1 О)? i! Вклlочлот в р;)6от1 лочту трлн и((;)т(1 а и бунк р-дозатор соли.

Подлннл я из бу(гкерл-дозатсра (3? )га лепту трлHciinp»ep;(рыба посыплется

Л 103084

Солью пз L2) IIE01)3-дозатора L4). Рыба и соль на;;сите транспортера перемешиваются с помощью лемехообразпог;о леремешивающего приспособления (на чертеже

ые показано) и,далее загружаются в тару.

Предмет изобретения:

1. Посольная машина для рыбы, преимущественно для сельди, содержащая ленточный т ранспортер и расположенные над его лентой бункер-дозатор для рыбы с регулируемой щелью и оунтер-дозатор с дозпрующим барабаном для соли, с применением,приспособления для,перемешивания рыбы с солью, о т л и ч а юща яся тем, что, с целью уменьшения габаритов и удобства работы в судовых условиях, рама транспортера с установленными на. ней бункерами-дозаторами монтпрована на станине шарнирно и при пом ощи механического привода может перемещаться пз вертикального нерабочего положения в горизонтальное рабочее положение, причем привод ленты транспортера и бараоана-дозатора соли включается автоматически.

2. Форма выполнения посольной машины по и. 1, отличающаяся тем, что, Ic целью изменения объема бункеров-дозаторов для рыбы и для соли, задние стенки бункеров-дозаторов установлены шарнирно и могут перемещаться и закрепляться в определенном положении между боковыми стенками.