Устройство для определения углов зажигания газоразрядных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1ОЗО!1Т 11засс 21е, 36 с с с. v

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Скурихин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ПРИБОРОВ

Занвлено 19 феврали 1955 т эа М. 6449!452172 в Министерство электротехнической промышлсHHocT) t

Изобретение относится к устройствам для определения углов зажигания газоразрядных приборов, в частности, игнитронов, применяемых в игнитронных прерывателях, питающих машины для контактной электросварки.

В схемах встречно-IIapaëëåëüíûê включений игнитропов в игнитронных прерывателях контактнык сварочных машин при наличии разницы в углах зажигания возникает постоянная составляющая первичного сварочного тока. При подмагничивании этой постоянной составляющей сварочных трансформаторов, имеющих большое насыщение (индукция порядка 14 — 1б тысяч гаусс), наблюдается неравномерное токораспреде ление между игпитронами в оба полупериода. Один игнитрон значительно перегружается током, а второй почти не работает, что приводит к быстрому выходу игнитропов из строя, порче трансформатора и персжогу изделия.

Непосредственное измерение угла зажигания сравнительно сложно и возможно лишь с помощью осциллографа.

Согласно изобретению, с целью упрощения процесса измерения, устройство состоит из трек скемнык узлов: контура из двук параллельно соединенных тиратропов, подключенных к питающему трансформатору через электроизмерительный прибор, показывающий искомый угол зажигания; контура из сопротивления .и конденсаторов, образующего вход устройства, на который подается падение напряжения в исследуемом газоразрядном приборе, и служащего для формирования электрических импульсов, подаваемых в сеточную цепь одного нз тиратронов для его отпирания в моменты зажигания исследуемого газоразрядного прибора; фазорегулпрующего контура, включенного в сеточную цепь второго тиратрона и служащего для настройки устройства при измерении угла зажигания в режиме прерывистой работы исследуемого газоразрядного прибора.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Напряжение с исследуемого газоразрядного прибора подается на вход устройства, образованный контуром из сопротивления RI и конденсаторов

CI и Са, формирующим отпирающи импульсы.

X 103097

В момент зажигания исследуемого прибора, когда на нем происходит резкий скачок напряжения, на цепочке R> (C> + C>) образуется острый пик напряжения (в дальнейшем во время горения напряжение на приборе постоянно, а напряжение на сопротивлении Ri равно нулю). Этот пик напряжения, складываясь с напряжением, снимаемым с потенциометра Пь обеспечивает надежное зажигание тиратрона Л, синхронно с зажиганием исследуемого прибора.

Анодное напряжение тиратрона JIi должно быть в фазе с анодным напряжением исследуемого прибора.

Угол зажигания определяется по среднему значению тока при помощи миллиамперметра mA.

Тиратроп Л, служит для определения угла зажигания в режиме прерывистой работы исследуемого прибора (при сварке) .

Поскольку тиратроны Л и Л., не могут работать параллельно, то зажигается тот, у которого меньше угол зажигания. Угол зажигания тиратрона Л плавно регулируется фазорегулирующим контуром, состоящим из конденсатора CÄ. и сопротивления R .

Если угол зажигания тиратрона Л меньше угла зажигания тиратрона

Л„то стрелка миллиамперметра не реагирует па режим прерывистой работы сварочной установки. При равенстве углов зажигания обоих тиратронов наблюдаются колебания стрелки миллиамперметрг.

Отсчитываемый по миллиамперметру угол зажигания, при котором начинаются колебания стрелки, равен углу зажигания исследуемого прибора. Градуировка миллиамперметра производится по осциллографу.

Предмет изобретения

Устройство для определения углов зажигания газоразрядных приборов (в частности, игнитронов, применяемых в игнитронных прерывателях, питающих машины для контактной электросварки), о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью упрощения процесса измерения, оно состоит из трех схемных узлов: контура из двух параллельно соединенных тиратронов, подключенных к питающему трансформатору через электроизмерительный прибор, показывающий искомый угол зажигания; контура из сопротивления и конденсаторов, образующего вход устройства, на который подается падение напряжения в исследуемом газоразрядном приборе, и служащего для формирования электрических импульсов, подаваемых в сеточную цепь одного из тиратронов для его отпирания в моменты зажигания исследуемого газоразрядного прибора; фазорегулирующего контура, включенного в сеточную цепь второго тиратрона и служащего для настройки устройства при измерении угла зажигания в режиме прерывистой работы исследуемого газоразрядного прибора.