Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий расположенные на диэлектрическом основании два отрезка двухпроводной линии передачи, оба проводника которых первыми концами соединены соответственно с центральным и экранным проводниками коаксиальных трактбК сигнала и гетеродина, а вторыми концс1ми подключены к противоположным диагоналям мостового соединения диодов, и тракт промежуточной частоты , подключенный к мостовому соединению диодов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, диэлектрическое основание выполнено в форме бруска прямоугольного сечения, все провод-. НИКИ выполнены в виде уголков, ребра уголков каждой пары совмещены с ПрОТИВОПОЛОЖНЬ94И ПРОДОЛЬНЬВЛН ребрами бруска, при этсяи отрезки двухпроводной линии передачи расположены на смежных продольных ребрах с противоположных концов бруска, а каждый диод размещен на соответствующей грани бруска. с о со NI 4ii

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае а) 3УЦ Н 04 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕКНЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346488/18-09 (22) 08.10.81 (46) 23.07.83 ° Бюл. 9 27 (72) А.Е. Панов и М. М. Безлюдова (53) 621.372(088.8) (56) 1. Патент СВЖ Е 3.652.942, кл. 325/446, 1972 (прототип). (54)(57) СИЕСИТЕЛЬ, содержащий расположенные на диэлектрическом основании два отрезка двухпроводной линии передачи, оба проводника которых первыми концами соединены соответственно с центральным и экранным проводниками коаксиальных трактов сигнала и гетеродина, а вторыми концами подключены к противоположным диагоналям мостового соединения диодов, и тракт промежуточной частоты, подключенный к мостовому соединению диодов, о т л и ч а юшийся .тем, что, с целью уменьшения габаритов, диэлектрическое основаиие выполнено в форме бруска прямоугольного сечения, все провод-. ники выполнены в виде уголков, ребра уголков каждой пары совмещены с противоположными продольными ребрами бруска, при этом отрезки двухпроводной линии передачи расположены на смежных продольных ребрах с противоположных концов бруска, а каждый диод размещен на соответствующей грани бруска.

1030974

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в радиотехнических сис; темах различного назначения.

Известен смеситель, содержащий расположенный на диэлектрическом основании два отрезка двухпроводной линии передачи, оба проводника которых первыми концами соединены соответственно с центральным и-экранным проводниками коаксиальных трактов сигнала и гетеродина, а вторыми концами подключены к противоположным диагоналям мостового соединения диодов, и тракт промежуточной частоты, подключенный к мостовому 15 соединению диодов (1).

Однако известный смеситель имеет достаточно большие габариты, что ограничивает его практическое применение. 20

Целью изобретения является уменьшению габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе диэлектрическое основание выполнено в форме бруска прямоугольного сечения, все проводники выполнены в виде уголков, ребра уголков каждой пары совмещены с противоположными продольными ребрами бруска, при этом отрезки двухпроводной линии передачи распо- ложены на смежных продольных ребрах с противоположных концов бруска, а каждый диод размещен на соответствующей грани бруска.

На фиг. 1 и 2 приведена конструк- 35 ция смесителя .

Смеситель содержит диэлектрическое основание 1, выполненное в форме бруска 2 прямоугольного сечения.

Отрезки 3 и 4 двухпроводной линии 40 передачи, расположенные на диэлектрическом основании 1, с одной стороны соединены с центральным и экранным проводниками коаксиального тракта 5 .сигнала, а с другой стоРоны соедин - 45 ны с диагоналями мостового соединения диодов 6-9. Отрезки 1.0 и 11 двухпроводной линии передачи, также расположенные на диэлектрическом основании 1, с одной стороны соединены с центральным и экранным проводниками коаксиального тракта 12 гетеродина, а с другой стороны соеI динены с диагоналями мостового соединения диодов 6-9. Тракт 13 промежуточной частоты 13 соединен с одной из диагоналей мостового. соединения диодов 6-9 через дроссели 14..

Отрезки 3,4,10 и 11 двухпроводной линии передачи выполнены в виде уголков, ребра уголков каждой пары совмещены с противоположными проольными ребрами 15-18 бруска 2 и развернуты друг относительно друга под углом 90 . Каждый иэ диодов

6-9 мостового соединения размещен на соответствующей грани бруска 2.

Отрезки 10 и 11 двухпроводной линии передачи, к которым подключены дроссели 14 тракта 13 промежуточной частоты, имеют поперечную цепь 19, в которую впаяны разделительные конденсаторы 20.

Выполнение диэлектрического основания 1 в форме бруска 2 прямоугольного сечения обеспечивает симметричность схемы, а разворот отрезков 3,4,10 и 11 двухпроводной линии передачи под углом 90 относительно друг друга — отсутствие в электрической цепи диодов 6-9, собранных в виде мостового соединения монтажных реактивностей.

Отсутствие монтажных реактивностей позволяет обеспечивать работоспособность в области кОротких длин волн, расширив тем самым область рабочих устройств смесителя при существенном сокращении его габаритов.

На разные диагонали мостового соединения диодов 6-9 по трактам сигнала 5 и гетеродина 12 поступают колебания с частотой с и % и разностью фаз 0 и 180О. Симметрия мостового соединения диодов 6-9, а также разворот отрезков 3,4,10 и 11 двухпроводной линии передачи под углом 90О относительно друг друга обеспечивают балансные свойства смесителя и развязку коаксиального тракта сигнала 5 от коаксиального тракта гетеродина 12. В точках включения дросселей 14 тракта 13 проме жуточной частоты снимается разност- . ный сигнал промежуточной частоты.

Использование предложенного смеителя позволит существенно уменьить габариты устройства.

-1030974

КорректорВ.Гирняк

Филиал ППП "Патент", г. У кгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Рощин

Редактор A.Øèøêèíà Техред И.Тепер .Эаказ 5235/58 Тирам 677 Подписное

ВНШШИ Государстненного комитета СССР

l по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,= Раушская наб., д. 4/5