Приспособление для завинчивания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

-ОПИСАНИЕ приспособления для завинчивания гаек.

К патенту Первого государственного завода сельскохозяйственных машин „Серп и Молот", заявленному 16 августа 1928 года (ваяв. свид. Л 31475).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

В предлагаемом приспособлении для завинчивания гаек применяется установленный в станине вал, сна- 1 бженный маховиком и шкивом с фрикционной муфтой и несущий на нижнем конце переставную трубку.

Последняя соединена посредством шарниров Гука с вилкой, снабженной на хвостовнке гаечной муфтой, которая надевается на гайку, предварительно навернутую на один или два витка болта.

Действие приспособления основано на принципе использования живой силы вращающейся массы маховика, приобретенной за время автоматического включения фрикционной муфты, при перестановке патрона ключа на следующую заворачиваемую гайку.

Регулирование затяжки гаек производится изменением веса маховика или числа оборотов вала.

На чеотеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособле- ния; фиг. 2 — вид его.

На вертикальном валу 1, вращающемся в шариковых подшипниках 13 и 14 станины 9, насажен а шпонки маховик 2, снабженный шариковым подпятником 3. Над маховиком на втулке 4, закрепленной на валу, сидит ременный шкив 5, свободно вращающийся от трансмиссионного вала и снабженный внутренним ободом, обточенным по конической поверхности для включения фрикционной муфты 6. Последняя может свободно перемещаться вниз и вверх по шпанке и сцепляется с валом двумя взаимно-противоположными шпонками. Включение муфты 6 производится рычагом 7, один конец которого вращается на оси 8, укрепленной в ушках станины 9, а другой конец, находящийся под воздействием пружины 11, связан электромагнитной катушкой 10. К нижнему концу вала 1 прикреплена с помощью чеки16 трубка 15, соединенная посредством шарнира Гука 17 и тяги 18 с вилкой 19. Хвостовик последней охватывается свободно вращающейся трубкой 21 с ручками 22 и защитным колпачком 23 и снабжен на нижнем конце гаечной муфтой 20. К станине 9 прикреплены железные боковины 24, на которых установлены на плоских пружинах 25 изолированные неподвижные контакты 26. На трубке 15 установлено кольцо 27, на котором укреплен с помощью изоляции 28 подвижной контакт 29. В сеть электрического тока, питающего неподвижные и подвижные контакты, включена и электромагнитная катушка 10.

В положении, указанном на черте- же, трубка 15 находится в своем;: верхнем положении, удерживаемая рычагом 30 с противовесом 31, и контактное кольцо 29 соприкасается с неподвижными контактами 26, отчего происходит замыкание тока.

Сердечник катушки 10, вследствие образовавшегося магнитного поля,; идет вниз и включает с помощью рычага 7 фрикционную муфту 6, при чем вал 1 приходит в движение и разворачивает маховик 2. Для заворачивания гайки, предварительно навернутой на один или два витка на-, резки болта, нажимают на рукоятки .

22, опуская муфту 20 на гайку на-, столько, чтобы трубка 15, опустив- шись, вывела контактное кольцо 29 из соприкосновения с контактами 26, и ток разомкнулся.

При размыкании тока пружина 11, натяжение которой регулируется ба- рашком 12, выводит муфту 6 из за- цепления, шкив 5 вращается вхоло- стую, а маховик 2, вследствие приобретенной живой силы, продолжает вращаться и, передавая крутящий момент через тягу 18 с шарниром

Гука на муфту 20, заворачивает гайку с необходимой затяжкой. По окончании заворачивания гайки, ры- чаг 30 с противовесом 31 ставит трубку 15 в верхнее положение, и ток снова замыкается. При помощи, электромагнитной катушки 10 фрик- ционная муфта 6 включает вал 1 и снова начинает разворачивать маховик 2.

Предмет пат ента.

Приспособление для завинчивания гаек, характеризующееся применением установленного в станине 9 вала 1, снабженного маховиком 2 и шкивом 5 с фрикционной муфтой 6, и несущего на нижнем конце переставную при помощи рычага 30 с противовесом 31 трубку 15, соединенную при посредстве шарниров

Гука и тяги 18 с вилкой 19, снабженной на хвостовике гаечной муфтой 20, надеваемой с помощью рукояток 22 на предварительно навернутую на болт на один или два витка гайку, завинчиваемую во время отвода переставной трубки в нижнее крайнее положение, в котором контактное кольцо 29 на трубке размыкается укрепленными при помощи пружин 25 к боковинам 24 станины неподвижными контактами 26, а железный якорь выводится из включенной в ту же алектрическую цепь катушки 10 при помощи пружины 11, одновременно розобщающей при посредстве рычага 7, соединенную с ним фрикционную муфту — со шкивом, вследствие чего вал получает вращение от маховика, живая сила которого используется для завертывания гаек, степень затяжки коих может быть отрегулирована или изменением числа оборотов вала, или веса маховика. патенту ерв ого государственного завода сельскохозяйственных машин «Серп и Молотн

X 3033>

7мае рафиа Иервой Армла СоветекИ Печатник. Мохоам, 46.