Высотная электросиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,уф ФГ Ф

) .

Еласс 88с, 8 и-йН -86

;;„; Ъ

Г

Лу.:,. —.;;i! с

Яо ) ()Я Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ высотной электросиловой установки.

К патенту A. А. Вишневского и Л. А. Кулле, заявленному 17 августа

1928 года (ваяв. свид. A 31503).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется ня 15 лет от 29 июня 1929 года.

Уже известны высотные электросиловые установки, поднимаемые при помощи воздушного змея, с целью использования ветра на высоте, имеющего сравнительно с ветром на поверхности земли большую скорость; в случае выполнения ветродвигателей в виде вращающихся цилиндров, последние наполняются легким газом для увеличения подьемной силы. Известно также устройство воздушного змея, несущего установку и удерживаемого при помощи намотанного на лебедку троса, который одновременно служит проводником тока; такая установка имеет недостаток, состоящий в большом весе ее при сравнительно малой подъемной силе.

Предлагаемое изобретение имеет целью уменьшить вышеуказанный недостаток путем одновременного ис-пользования ветродвигателя как для получения подъемной силы, так и для полученйя электрической энергии, при чем индуктор динамомашины вращается в одну сторону, тогда как якорь ее, при помощи системы шкивов, вращается тем же ветродвигателем в противоположную сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид установки спереди; фиг.2— вид сбоку; фиг. 3 — расположение ветряка и динамомашины с частичным продольным разрезом; фиг 4 и 5 †дета передачи для вращения якоря.

Ветродвигатель В (фиг. 1 и 2), известного уже устройства, в виде вращаемого воздушным потоком цилиндра, установлен поворотно на оси 3, укрепленной в остове А. установки, нижняя треугольная часть которого затянута тканью и образует воздушный змей F.

Привязной трос Н прикреплен к уздечке Е, закрепленной к концам оси 3. Части E цилиндров наполнены легким газом.

В средней части ветряка помещена динамомашина Д, индуктор 8 которой прикреплен к ветряку B и вращается вместе с ним, а якорь 7 (фиг. 3), установленный поворотно на оси 3, вращается в сторону противоположную вращения ветряка при помощи нривода 16 (фиг. 1,4и 5), прикрепленного на оси 3 и состоящего из шкива, скрепленного с якорем †и передаточных шкивов †и 12.

Устройство обычной гибкой передачи видно из чертежа фиг. 4 и 5.

На фиг. 3 показаны главнейшие детали динамомашины Д, состоящей из коллектора 6, якоря 7, индуктора и его обмотки 8 и 9, щеткодержателей 13 и 14.

Отводящий провод 4 проходит внутри трубчатой оси 3 и далее подвешивается к уздечке Ь и тросу Н или же сам трос служит проводником электрической энергии.

При работе установка удерживается на привязи в воздухе при помощи подъемной силы воздушного змея и газа, наполняющего цилиндр ветряка, а также при помощи подъемной силы, создаваемой вращением самого ветряка, вращение которого приводит во вращение динамомашину; вырабатываемая электрическая энергия по тросу передается лебедке.

Предмет патента.

Высотная электросиловая установка с применением для ее подъема воздушного змея и наполненных легким газом вращающихся цилиндров, характеризующаяся тем, что якорь 7 (фиг. 3), динамомашины Д; установленный поворотно на оси 3, помещенной в поднимаемой воздушным змеем раме А, вращается ветряным двигателем при помощи системы шкивов 10,11,12 (фиг. 3 -5) в сторону, противоположную вращению двигателя, в то время как индуктор 8, прикрепленный к ветряному двигателю В (фиг. 1 и 3), вращается в сторону, противоположную вращению якоря.