Фотографический материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ,, ;вкл очающий целлншозное связующее и висмут виннокислый кислый, отличающийся тем, что, с целью увеличения светочувствительности и контрастности материала, он дополнительно содержит железо лимонноаммиачное зеленое или железо молочнокислое основное, или железо. щавелевокислое , при следующем соотношении компонентов, (мас.%) Висмут виннокислый кислый 0,9-11,3 . ::;.;:. F«- - 1 .- iSi; -,. ;,-, .й Железо лимонноаммиачное зеленое или железо молочнокислое основное, или железо щавелевокислое1 , Целлюлозное связующее Остальное 2. Фотографический материал -по П.1, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности проявленного изображения по плоскости материала, а также устойчивости светочувствительного слоя к мокрым обработкам, -в качестве целлюлозного . i (Л связующего материал содержит лимоннокислый эфир целлюлозы или виннокисj лый эгЬир целлюлозы,или фосфорнокислый эфир целлюлозы, или карбоксиметилцеллюлозу .

СОЮЗ COSKTCHNX.

ОМЛЮ % М

РЕСПУБЛИК

OCYPAPCTBEHHblA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ОпН0АННЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (р)у С 03 С 1/72

0,9-11,3

1 (21) 3273975/04 (22) 26.02.81 (46) 15.08.91. Бюл. У 30 (71) Институт общей и неорганической: химии АН Белорусской CCP (72) В.В. Комарь и И.Н. Ермоленко ,(53) 771.5 (088.8) (54) (5 7) 1 . ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ИАТЕРИАЛ,, :включающий целлюлозное связующее и висмут виннокислый кислый, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения светочувствительности и контрастности материала, он дополнительно содержит железо лимонноаммиачное зеленое нли железо молочнокислое основное, или железо щавелевокислое, при следующем соотношении компонентов, (мас.Х):Висмут виннокислый кислый

Изобретение относится к фотографическим материалам и может быть использовано в фотографии» полиграфии репродукционной тьжнике, рефлексной печати.

Известен фотографический материал, включающий целлюлозное связующее . — бумагу из карбоксиметилцеллюло-: зы с содержанием карбоксильнык групп

1,3Х или кислые эфиры целлюлозы, и висмут виннокислый кислый.

Недостатками этого материала являются невысокие светочувствительность и контрастность материала.

Цель .изобретения — повышение светочувствительности и контрастности материала.,SU„„1031333 А1

Железо лимонноаммиачное зеленое или железо молочнокислое основное, или железо щавелевокислое 1, 2-10„7

Целлюлозное связующее Остальное

2. Фотографический материал .по п.1, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения однородности проявленного изображения по плоскости материала, а также устойчивости светочувствительного слоя к мокрым обработкам, в качестве целлюлозного связующего материал содержит лимоннокислый эфир целлюлозы или Виннокис ,лый эйир целлюлозы,или фосфорнокислый эфир целлюлозы, или карбоксиметилцеллюлозу.

Цель достигается тем, что фотографич еский материал, включающий целлюлозное связующее и висмут виннокислый кислый» дополнительно содержит железо лимонноаммиачное зеленое или железо молочнокислое основное, или железо щавелевокислое при следующем соотношении компонентов, (мас.Х):

Висмут виннокислый кислый 0 9-11 ° 3

Железо лимон-. ноаммиачное зеленое или железо молочнокислое основное, или желе1031333 зо щавелевокислое 1, 2-10, 7

Целлюлозное связующее Остальнде

Для повышения однородности прояв- 5 ленного изображения по плоскости материала, а также устойчивости светочувствительного слоя к мокрым обработкам в качестве целлюлозного связующего материал содержит лимоннокислый эфир целлюлозы или виннокислый эфир целлюлозы, или фосфорнокислый эфир целлюлозы, или карбоксиметилцеллюлозу.

Фотографический материал получают путем обработки целлюлозного,материала или материала из производных целлюлозы, copep amnх кислотные группы, в частности кислых эфиров целлюлозы, раствором, содержащим висмут винно- 20 кислый кислый и соль железа многоосновной органической кислоты. Использование в качестве: целлюлозного материала кислых эфиров целлюлозы увеличивает однородность светочувствительного материала, улучшает его эксплуатационные характеристики, например исключает возможность отслаивания светочувствительного слоя при мокрых обработках и нагреве, При обработке 30. кислых эфиров целяюлозы. раствором, содержащим указанные соли, происходит образование комплексных солей кислых эфиров целлюлозы.. Вследствие это.го светочувствительные элементы однородно распределены в объеме полимера, являющегося одновременно и активным носителем, и подложкой, а не находятся в легкоотделяющемся при мокрых обработках и нагреве эмульси- 40 онном слое. Однородность таких систем обеспечивает и более высокую разрешающую способность материала в сравнении с многокомпонентными системами, сОстОящими из пОдлОжки. и -эмулъсионно 45 го слоя, так как разрешающая способность их ограничена как неоднородностью эмульсионного слоя, так и неоднородностью всей системы в целом.

Изображение на материале получают путем экспонирования его излучением ртутно-кварцевых ламп и последующего проявления экспонированного материала в растворе физического проявителя. В результате проявления происходит формирование видимого изображения черного или коричневого цвета в зависимости от состава испояьзуемого проявителя.

Пример 1.

Материал в форме гидратцеллюлозной пленки (целлофан) обрабатывают

3 мин в растворе, содержащем 0,1 М висмута виннокислого кислого, 0,1 М железа лимонноаммиачного зеленого и высушивают. Различные варианты материала по составу получают путем изменения соотношения указанных солей (по объему) в растворе. Материал экспонируют полным спектром излучения ртутно-кварцевой лампы ПРК-4 с суммарной энергией падающего потока

5,6 10 gz(/ñì и проявляют в растворе Физического проявителя следующего состава:

А. Соль Мора 15,6 г

Азотнокислое железо

Лимонная кис8 r

3,8 г

До 120 ип лота

Вода

Б. Додециламин уксуснокислый 0,02 мас.Х

ОП-7 0,02 мас.7.

В. 57-ный раствор азотнокислого серебра, А:Б:В=6:3:4

После проявления в течение

15 мин получают черно-белое изображение, оптическая плотность (Д) которого возрастает с экспозицией. Предлагаемый материал может быть проявлен и при использовании физического проявителя, не .содержащего благородных металлов, например действием медного физического проявителя, как это показано в примере 2 для материала в форме бумаги. Фотографические свойства материала приведены в табл.1.

Пр им ер 2.

Деллюлозный материал в форме бумаги на основе хлопковой целлюлозы обрабатывают в течение 1 мин в растворе, содержащем 0,1 M висмута виннокислого кислого и О,1 М железа лимонноаммиачного зеленого. Варьированием в обрабатывающем растворе соотношения указанных солей (по объему) прлучают различные варианты материала по составу.

Полученный материал экспонируют в условиях, аналогичных примеру 1, и далее проявляют в течение 15 мин при 40О С в медномфизическом.проявителе следующего состава:

А. Си804 5Н20 6 -г/л

К,Na-винйо1031333 б

KH C JIblH

Na0H

Б. Формальдегнд

A: Б 10: 1

30 r/ë

26 г(л

-37X

Пример 5 ° В качестве целлюлозных материалов можно использовать модифицированные целлюлозные .материалы — производные целлюлозы, содержащие кислотные группы, в частности кислые эфиры целлюлозы: карбоксиметилцеллюлозу, фосфорнокислый эфир целлюлозы, лимоннокислый -эфир целлюлозы, виннокислый -эфир целлюлозы.

Для получения кислых эфиров целлюлозы используют готовые листовые целПолучают черно-белое контрастное изображение, оптическая плотность которого зависит от времени экспонирования, Фотографические свойства материала приведены в табл.2.

Пример 3. Целлюлозный материал в форме бумаги на основе хлопковой целлюлозы в течение 1 мин обрабатывают в растворе содержащем 0,1 И висмута виннокислого кислого и 0,1 М железа щавелевокислого, и высушивают. Различные варианты состава материала получают либо варьированием концентрации исходных растворов, либо изменением соотношения указанных солей (по объему) в растворе. Полученный материал экспонируют в условиях,-аналогичных примеру 1, и проявляют в медном физическом проявителе, состав которого и условия проявления. аналогичны указанным в примере 2.

Фотографические свойства материала представлены в табл.2.

Пример 4. Материал в форме .гидратцеллюлозной пленки (целлофан) обрабатывают в течение 5 мин в растворе, содержащем 0,1 М висмута вин-, нокислого кислого и 0,1 M железа молочнокислого основного, и высушивают. Различные варианты состава получают либо варьированием концентрации исходных растворов (от 0,01 M до

0,1-0,2 M), либо изменением соотношения концентраций укаэанных солей по объему в растворе. Полученный материал экспонируют и проявляют в серебряном физическом проявителе; состав которого и условия проявления указаны в примере 1, при соотношении компонент проявителя А:Б:В=6.:3;5. Фотогра.фические свойства материала приведены в табл.1. люлозные материалы, выпускаемые промышленностью: пленочные материалы — на основе гццратцеллюлозной пленки (целлофан), волокнистые материалы на основе бумаги и тканей, предварительно очищенных от различного . рода примесей.

Светочувствительный материал получает обработкой кислого-.эфира целлюлозы (в нужной физической AopMe— пленка, бумага, ткань) в течение 24 мин в растворе, содержащем 0,1 М висмута виннокислого кислого и 0 1 М железа лимонноаммиачного зеленого, отмывают водой от избытка адсорбированного раствора и высушивают. Материал экспонируют и проявляют в серебряном или медном физических проявителях составы которых и условия npot явления приведены в примерах 1, 2.

Фотографические свойства различных вариантов материала приведены в табл.3.

l0

20 показали, что проявленное изображение, полученное при использовании в качестве целлюлозного материала кислых эфиров целлюлозы (в форме пленки) имеет более высокую однородность

40 проявленного изображения, в сравнении с материалом, в котором используется немодифицированная целлюлоза (примеры 1-ч). Кривая гранулярности для гомогенного слоя на основе кис45 лых эфиров целлюлозы представляет почти прямую с единичными выступами, вызванными, по-видимому, микроскопической пылью и нарушением сплош-. ности слоя. Максимальные отклонения величины оптической плотности изображения ЯЭ), измеренной для равномерно экспонированного материала, на микроденситограммах, составляют при использовании кислых эфиров целлюло5Î

Вследствие однородного распределения светочувствительных структурных элементов, задаваемого,.в частности, распределением кислотных групп в .структуре полимера, при ис30 пользовании кислых эфиров целлюлозы достигается более высокая однородность как светочувствительного слоя, так и фотографических свойств поверхности, чем это достижимо введением адсорбированных соединений металлов.

Результаты микроденситометрической записи оптической плотности изображения (Д 0,7, проведенные на микрофотометре 32 фирмы Carl Zeiss Jena, 1031333Таблица 1

Висмут виннокислый кислый

Железо лимонноаммиачное зеленое

3,5 ° 10

0,02" 4

Целлкщозное связующее

88,7

Висмут виннокислый кислый

Железо лимонноаммиачное зеленое

0,02 4

7,0

103

1,4

Целлюлозное связующее

Висмут виннокислый кислый

5,3

Железо лимонноаммиачное зеленое

?510

10,7

0,02 4

1 8

Целлюлозное связующее

84,0 зы — 0,02, при использовании немодифицированной целлюлозы - 0,08. Таким образом, использование в составе предлагаемого материала кислых -эфиров целлюлозы позволяет повысить однородность проявленного изображения в четыре раза.

Использование в качестве целлюлозного материала кислых -эфиров цел- 10 люлозы улучшает также .эксплуатацион ные .характеристики материала» в частности устойчивость при мокрых обработках. Так при обработке в воде светочувствительный материал, состо- 15 ящий из целлюлозы и адсорбированных солей висмута и -железа многоосновных органических кислот, теряет свою светочувствительность вследствие вымывания в процессе обработки водой 20 светочувствительных соединений, адсорбированньм немодифицированным целлюлозным материалом. Светочувствительность же материала, состоящего из комплексных железо-висмут содержащих 25

1 солей кислых эфиров целлюлозы, как .показало исследование, не изменяется, т.к. в процессе обработки кислых эфиров целлюлозы раствором, содержа щим соль висмута и соль железа много-. основной органической кислоты, происходит формирование нерастворимых солей кислых эфиров целлюлозы.

Таким образом, как следует из примеров 1-5 техническая эффективность предлагаемого материала заключается в том, что предлагаемый материал имеет более высокую светочувствительность и контрастность в сравении с прототипом. Использование в составе материала кислых эфиров целлюлозы обеспечивает более высокую однородность проявленного изображения и устойчивость светочувствительного материала к мокрым обработкам в сравнении с материалом на основе немодифицированной целлюлозы.

Введение а состав предлагаемого материала солей железа расширяет спектральную чувствительность материала в сравнении с материалом-прототипом в более длинноволновую область спектра (350-400 нм) и позволяет при контактной печати использовать негативы.

1031333!

Продолжение табл.1

Висмут виннокислый кислый

7,7

Железо лимонноаммиачное зеленое

2,8 ° 10

0,02 4

2 0

Целлюлозное связующее

88,4

Висмут виннокислый кислый

4,8

Железо лимонноаммиачное зеленое

6 ° 10

8,3

0,02 4

1,2

Целлюлозное связующее

86,9

Висмут виннокислый кислый

3,5

Железо молочнокислое основное

9 ° 10

1,8

10,5

0,02 4

Целлюлозное связующее

86,0

Висмут виннокислый кислый

0,9

Железо молочнокислое основное

2 10 1,3

0,02 4

2,4

Целлюлозное связующее

97,8

Висмут виннокислый кислый

7,5

Железо молочнокислое основное

0,02 4 б

1 1.10

3,0

Целлюлозное связующее

89,4

Иатери-. (прототип) Висмут виннокислый кислый

6,9

Целлюлозное связующее

93,1

6 10"

0,8

0,02 3

Висмут виннокнслый кислый .

Целлюлозное связующее

7102

0,7

0,02 !

97,9

П р и м е ч а н и- е. Фотографические свойства материала приведены при проявлении серебряным физическим проявителем.

12!

031333

Таблица 2

Р„„.., $0, 2+9<

Дж/см

При- Состав материала мер (в форме бумаги) Висмут виннокислый кислый

002 1 2 21 10

0,9

1,0

Железо лимонноаммиачное зеленое

1,2

Целлюлозное связующее

97,,9

Висмут виннокислый кислый

4 3

Железо лимонноаммиачное зеленое

1,2 9 10 э

1,5

Целлюлозное связующее

93,8

Висмут виннокислый кислый

7,3

Железо щавелевокислое

1э2 1э2 10

1,5

Целлюлозное связующее

91,5

Висмут виннокислый кислый

Железо щавелевокислое

1„2 25 ° 10

1 2

5,3

Целлюлозное связующее

90,1

Висмут виннокислый кислый

1,0

Железо щавелевокислое

1э2 3,1 10

10,4

Целлюлозное связующее

88,5

Висмут виннокислый кислый

0,4

1,2 7 10

0 5

99,6

П р и м е ч а н и е. Фотографичес ие свойства материалов приведены при проявлении медным физическим проявителем. Материал

l (прототипп) Карбоксиметилцеллюлоза с содержа нием СООН-групп

1,3 мас.%

Содержа- Р© ние, мас.%

103!333

Таблица 3

8 О 2+0

Дж/см

Состав материала (в форме бумаги) ПМакс

5,3 10 2,0

84,1 0 1,2

11 3

5,6

6,4 10 1,9

91,3 0 1,2

6,1

Висмут виннокислый кислый

Железо лимонноаммначное зеленое

2,6

8 <10 1,6

Висмут виннокислый кислый

1,2

88,5

5,5-10 2,1

Висмут виннокислый кислый

76 01 12

Железо лимонноаммиачное зеленое

3,9

90,1

5,2 0 1,2

7 3 1(Г 1, 7

Железо лимонноаммиачное зеленое

4,7

Висмут виннокислый кислый

П р и м е ч а н и е. Фотографические свойства материала приведены при проявлении серебряным физическим проявителем.

Составитель

Редактор В. Гиринская Текред Л.Сердюкова Корректор С. Шекмар

Заказ 3438 Тираж 276 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Карбоксиметнлцеллюлоза с содержанием С00Н-групп

1,3 мас.%

Висмут виннокислый кислый

Железо лимонноаммиачное зеленое

Лимоннокислый эфир целлюло-, зы с содержанием СООН-групп

1,9 мас.X

Виннокислый эфир целлюлозы с содержанием СООН-групп

1,4 мас.%

Железо лимонноаммначное зеленое

Фосфорнокнслый эфир целлюлозы с обменной емкостью

0,98 мг-экв!г

Карбоксиметнлцеллюлоза с содержанием СООН-групп

1,1 мас.%

Висмут виннокислый кислый

Материал Карбоксиметилцеллюлоза с содержанием СООН-групп

1,3 мас.%

Содержание, мас.%

97,8

1,0 О.

99,6

0,4 0 1 2 8 .10 1,0