Устройство для контроля за дебитом скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 103139

Класс 5а, 41

42е, 22о1

BCECO..).„:-, д

Йн;,: .

1 Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. >IIIIeP

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕБИТОМ СКВАЖИН

Заявлено 21 января 1954 г. за № МНП-2130/452210 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам, позволяющим осуществлять контроль за дебитом скважин.

Уже известны устройства типа расходомера с постоянным перепадом, устанавливаемые для тех же целей контроля на выкиде глуoIIBHOIO насоса.

Эт1п устройства, однако, не дают возможности исследовать эффективность работы насоса в течение одного цикла.

Описываемое изобретение решает эту заЧ<1чу

Устройство для контроля за дебитом скважин, согласно изобретению, вычолнено в виде устанавливаемого на выкпде насоса клапана, на штоке которого закреплено перо. Клапан в данном случае выполняет роль расходомера постоянного перепада типа ротаметра. Перемещенпп1тока за каждый цикл заппсыгается на картограмме, закрепленной на столике.

Характерной особенностью предлагаемого устройства является то, что столик. для закрепления картограммы связан со штангой станка качалки, перемещается в перпендикулярном ходу пера направлении и повторяет, в уменьшенном масштабе, ход штанги станка качалки.

Принципиальная схема устройства представлена на чертеже.

В рассечку выкидной линии (1) г,1 бинного насоса монтируется расходомер (2). Шариг,оный клапан (3) этого расходомера автоматически устанавл;1в11етс11 на различной высоте, в зависимости от количества жидкости. прошедшей через

ВЫКПД11УЮ ЛиНИЮ.

При своем двп;кении вверх клапан (3) увлекает за собой шток (4), на котором закреплено перо (5). Столик (G), на котором закреплена картограмма, с помощью тросика (7) и блочка (8) связан с подвеской штанг. Вследствие наличия редуктора (9) столик ловторяет в уменьшенном масштабе возвратно-поступательное движение штапг.

Предм ет,11 со 11) с гс1{пи

Устройство для контроля за деоптом скважин, состоящее пз расходомера постоянного перепада тиш1 ротаметра, установленное на вык11де насоса и снаожепное указательной стрелкой и пером, связанным с измерительным элементо1м, от lIIч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности исследовать режим раооты насоса за один цикл, столик для закрепления картограммы связан со штангой станьа качалки и перемещается в. пгрпендикул.".рном хгду .и ра направлении .

Ст. рсдактор A. A. Сержпинская

Л58872 от 2/УШ 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л, Тираж 400. Цена 25 zen;.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 8588