Вращающийся вакуум-фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. вр/ЩАЮщийся ВАКУУМ-ФИЛЬТР содержащий ванну, полый вал с распределительными головками, фильтрующие элементы, установленные на валу, и привод/ о т л и: ч а ю щ и и с я тем, ; что,/с целью интенсификации процесса фильтрования быстрорасслаива1ощихся суспензий, фильтрующие элементы вы:ПЬлнены в виде трехгранных призм, одна из боковых граней которых установлена параллелы о плоскости оси вала и выполнена в виде фильтрующей поверхности;, а ванна снабжена направляющими плactинйми, установленными под острым углом между фильтруинцими элементами. 2.Вакуум-фильтр по п. 1, о т л ич а ю щи и с я тем, что фильтруюojart грань элементов снабжена бортаtw . : «Л 3.Вакуум-фильтр по п. 1, от л ич а ю щ ни с я тем, что он снабжен дополнительными воздуховодами, а боковые грани фильтрующих элёментовтрубчатымй отводами, соединенными с воздуховодами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 О

309 В 01 О 33/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3406763/23-26 (22) 05.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. У 28 (72) Л.H.-долгополов, А.И. Оконишни..ков, В.E. Федорченко, А.П. Бескровный . В .И.. Надеин, В.И. Зарубинский, В.И. Хилько, В.Б. Калашников, С.В. Одноволик, A.É. Грабский, А.Я. Байдюк . и Т.Т-. Тодосов, (71) Украинский научно.-йсследовательский и проектно-конструкторСкий институт.по обогащению и брикетированию углей "УкрНИИуглеобогащение" (53) 66..067.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 41 5024, кл. В 01 D 33/26, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР и 328926, кл. В 01 0 33/26, 1969 (прототип). (5Ч(57) 1. ВРАЩЙОЩИИСЯ ВАКУУИ-ФИЛЬТР, содержащий ванну, полый вал с распре. делительными головками, фильтрующие элементы, установленные на валу, и привод, о т л и: ч а ю шийся. тем, что,: с целью интенсификации: процесса фильтрования быстрорасслвивающихся суспензий, фильтрующие элементы выполнены в виде трехгранных призм,: одна из боковых граней которых. установлена параллельно плоскости оси вала и выполнена в виде Фильтрующей поверхности, а ванна снабжена направляющими пластинами, установленными под острым углом между Фильтрующими элементами.

2. Вакуум-фильтр по и. l, о т л ич а ю шийся тем, что Фильтрующая грань элементов снабжена бортае

3. Вакуум-Фильтр по и. 1, о т л ич а ю щ и, и с я тем, что он снабжен дополнительными воздуховодами, а боковые грани Фильтрующих элементовтрубчатыми отводами, соединенными с воздуховодами.

460 2 образом..

1 1031

Изобретение относится к Фильтрованию, а именно к вакуум Фильтрам, применяемым для разделения быстрорасслаивающихся суспензий в угольной, металлургической, химической промышлен" ностях, Известен вакуум-Фильтр для обезвоживания шламов, содержащий полый .вал с распределительными головками и фильтрующими дисками, плоскости Фильт 10 рования которых расположены перпенди" кулярно оси вала и состоят. из секто" ров, обтянутых Фильтровальной тканью. Диски частично прогружены.в ванну и установлены наклонно к валу Г1 . 5

Недостатком фильтра является то, ! что при обезвоживании быстрорасслай. вающихся крупнозернистых суспензий или материалов, имеющих слабую сцепляемость, с Фильтрующей поверхностью, имеет место сползание с сектора на" фильтрованного осадка в ванну.

Известен также дисковый вакуум" фильтр для обезвоживания шламов, ко" торый содержит полый вал с распределительными головками и фильтрующими дисками, состоящими из отдельных секторов, которые снабжены установленными с зазором армирующими решетками, выполненными в виде пересекающихся полос, наклоненных к плоскости дис ков (21.

Недостатком известного фильтра является то, что применение решеток затрудняет и ухудшает отдувку, а это в свою очередь ведет к снижению эф- 35

Фективности его работы. При работе фильтра исключается возможность за шламовки ванны крупными частицами, а для их выпуска из ванны требуются специальные устройства. . 40

Цель изобретения - интенсификация процесса фильтрования быстрорасслаивающихся суспензий.

Указанная цель достигается тем, что в известном вакуум-фильтре, содержащем ванну, полый вал с распреде- лительными головками, Фильтрующие элементы, установленные на валу, и привод, Фильтрующие элементы выполнены в виде трехгранных призм, одна из Ж боковых граней которых установлена параллельно плоскости оси вала и выполнена в виде Фильтрующей поверхности, а ванна снабжена направляющими пластинами, установленными под острым55 углом между фильтрующими элементами, При этом фильтр снабжен дополнительными воздуховодами, а боковые royни фильтрующих элементов - трубчатыми,отводами, соединенными с воздуховодами.

Целесообразно фильтрующую грань фильтрующих элементов снабдить бортами °

На фиг. 1 представлен Фильтр,общий вид; на Фиг. 2 - разрез А-A на

Фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.

Вращающийся вакуум-фильтр содержит ванну 1, полый вал 2 с закрепленными на нем фильтрующими элементами З,распределительные головки 4, привод 5.

Поверхность 6 Фильтрования Фильтрующих элементов 3 расположена параллель. но плоскости оси полого вала 2 и имеет борта 7, а боковые грани 8 фильтрующего элемента соединены с фильтрующей поверхностью 6, образуя в сечении треугольник . Над боковыми поверхностями 8 установлены дополнитель ные воздуховоды 9, соединенные от- водами 10 с поверхностями 8, а в ванне вакуум-фильтра. установлены направляющие пластины 11, закрепленные под острым углом.

Вакуум-Фильтр работает следующим

При вращении полого вала вращаются фильтрующие элементы 3 Фильтра, каждый из которых. проходит последовательно зоны фильтрования, обезвоживания и отдувки.

В момент выхода из ванны поверхность 6 фильтрования, на которой образуется осадок, обращена кверху, что исключает сползание с нее нафильтрованного осадка. При переходе в зону обезвоживания, когда Фильтрующий элемент 3 постепенно занимает вертикальное положение, от сползания осадок удерживают борта 7, которыми снабжены, поверхности фильтрования.

В зоне отдувки происходит разгрузка нафильтрованного осадка, при этом борта 7 занимают почти вертикальное

:положение и не препятствуют разгрузке, а боковые грани 8 каждого после- . дующего фильтрующего элемента являются плоскостями для транспортирования нафильтрованного осадка предыдущего фильтрующего элемента.

Одновременно с отдувкой осадка по дополнительному воздуховоду подается сжатый воздух, что способствует лучшей разгрузке обезвоженного осадка за счет создания воздушной подушки.

031460

A -A

Составитель А. Евдокимов

Редактор В. Петрав Техред В.Далекорей . КорректорА, Зимокосов

Заказ 5253/3 Тираж Я8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ИЗОТ Москва ЖЦ Раушская наб. 8. 4/

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4