Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

З,Ю ВР

РЕСПУБЛИК

see В 05 В 1/06.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н llBTOPCNOMV.CBMEETEllhCTBV .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

461} 787097 21 3392759/23-05 (22) 08;02.82 (46) 30е07.83. Бюл. It 28 (72) Д.Л. Марченко и Н.В. Новиков (71) Центральная экспериментальная конструкторско-технологическая лаборатория применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельском хозяйстве (53) 66.069 83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР"

И 787097, кл. В 05 В 1/06, 1978 (прототип)..,.SU„„1 1523 . (54) (57) 1 ФОРСУНКА по авт.св.

It 787097, отличающаяся тем, что, о целью расширения технологических. возможностей, дефлектор выполнен с сообщающимся с канавками турбулизаторов осевым каналом, диаметр которого больше толщины стенки дефлектора между канавками и не больше суммы радиусов канавок и толщины стенки дефлектора между ними.

2. Форсунка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дефлектирующие поверхности выполнены ступенчатыми.

10315

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких минеральных удобрений.

По основному авт.св. Р *787097 известна Форсунка для распыления жидких минеральных удобрений, содержащая корпус с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужающегося в направлении потока жидкос;1О ти участка и выходного цилиндрического участка, и дефлектор, выполнвнный с рассекающей кромкой, обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилиндрического l5 участка канала, а на дефлектирующих поверхностях выполнены турбулизаторы в виде полукруслых канавок, радиус которых меньше половины радиуса цилиндрического участка канала { 1). 20

Недостаток известной Форсунки заключается в том, что "она не обеспечивает смешивание двух симметричных потоков жидкости с другой жидкостью или газом, например, при смешивании различ" 25 його вида жидких минеральных удобрений с красящим раствором при необходи мости одновременно с внесением удобре. ний маркировать поле краской, для смешивания ядохимикатов или гербици" 1О дов с раствором пенообраэователя при внесении их в пенном слое, для смешиЪания жидких удобрений или ядохимикатов с газом при необходимости получения жидкостно-воздушной дисперсной системы 0 случае внутрипочвенного внесения. Это значительно сужает об" ласть использования данной форсунки.

Цель изобретения - расширение тех, нологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, 4О что в фореунке дефлектор выполнен с сообщающимся с канавками турбулиза торов осевым каналом, диаметр которого больше толщины стенки дефлектора между канавками и не больше суммы ;" 45 радиусов канавок и толщины стенки де флектора между ними.

Кроме того, дефлектирующие. поверхности выполнены ступенчатыми.

На фиг. 1 изображена форсунка, продальный разрез;,на фиг. Z - -вид А на фиг. 1.

Форсунка для распыления жидких минеральных удобрений содержит корпус .цилиндрической формы с буртиком 2.

8. корпусе 1 выполнен канал, состоящий из входного конического сужающегося в направлении потока жидкости участ21 2 ,ка 3 и выходного цилиндрического участка 4, и дефлектор 5, который выполнен с рассекающей кромкой 6. обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилиндрического участка 4 канала. На симметричных дефлектирующих поверхностях 7 и 8 выполнены турбулиэаторы 9 и 10 в виде полукруглых канавок, радиус которых меньше половины радиуса цилиндрического участка 4 канала.

Дефлектор 5 выполнен с сообщающимся с канавками турбулизаторов 9 и 10 осевым каналом 11, диаметр которого больше толщины стенки дефлектора 5 между канавками и не больше суммы радиусов канавок и толщины стенки дефлектора между ними. Дефлектирующие поверхности 7 и 8 заканчиваются на- правляющими поток плоскостями 12 и

13, которые выполнены ступенчатыми с выступами 14 и 15, причем высота выступов составляет не более толщины пленки смешанного потока,образующегося на каждой дефлектирующей поверхности 7 и 8, с тем, чтобы обеспечивалааь оптимальная турбулентность каждого потока.

В начале осевого канала 11 выполнена коническая резьба 16 для соединенйя орсунки со штуцером (не указан ), служащим для дополнительного подвода жидкости или газа.

Форсунка работает следующим=ббразом.

Жидкие удобрения от распределительного коллектора (не указан ) поступают в конический входной участок 3 канала и далее в цилиндрический участок 4. Затем струя жидкости посредст вом рассекающей кромки 6 разделяется, на два потока полукруглой формы, причем дефлектирующие поверхности 7 и 8, а также направляющие плоскости 12 и

13 придают каждому потоку форму плоского факела V-образной формы. Дополнительный поток жидкости или газа поступает в канал 11 и далее в турбулизаторы 9 и 10, где смешивается с потоками жидких удобрений и подается на дефлектирующие поверхности 7 и 8, выполненняе ступенчатами с выступа-ми 14 и 15, которые наряду с турбулизаторами 9 и 10 служат для диспергирования и обеспечивают волнообразные деформации пленки смешанного потока и ее наибольшую поверхностную энергию, вызывающие возникновение неустойчивых волн, что существенно ска3 1031521 ф . t эывается на распаде пленки на мно- ние каждого симметричного. потока " жество мелких. капель, а зто значи- удобрения с ижидкостью или газом с . тельно повышает дисперсность распы- BtlcoKOH дисперсностью распыла, а это, .ла» в свою очередь, позволяет маркироВыполнение осевого канала 11 с ди- вать почву краской при внесении жид5 аметром, больше толщины стенки дефлек- ких минеральных удобрений, что обестора 5 и не больше суммы радиусов печивает качественное ваполнение техканавок и толщины стенки дефлекто- . нологического процесса по внесению ра 5 между ними, обеспечивает влияние удобрений и соблюдение агротехничесдополнительного потока жидкости или о ких требований. Такая форсункая обвсгаза на два образующихся факела и сме- печивает также внесение ядохимика@ивание их до преобразования на де- тов в пенном слое, что улучшает-их флектирующих поверхностях смешанных распределение по поверхности почвы.: потоков в плоскую форму в целях луч" Кроме того, предлагаемая Форсунка(. шего смешивания, так как в противном посредством смешивания жидких удобслучае смешиваться может только часть рений, ядохимикатов, гербицидов или образованных рассекающими кромками подобных веществ с газом (воздухом ), потоков полукруглой Формы. . при внутрияомвенном внесении обеспеТаким образом, данная Форсунка чивает перед внееением их в почву существенно повышает область ее ис- . - высокую дисперсность распыла и пользования и обеспечивает смешива- !, равномерное распределение в почве, ВНИИПИ Заказ 5267/6 Тираж 689 Подписное

4» Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4