Устройство для нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ, содержащее основание, каретку с распылителем на кронштейне, установленную с возможностью перемещения по направляющим от привода, и зубчатую рейку, взаимодействующую с шестерней, установленной на каретке , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его надежности , зубчатая рейка жестко закреплена на одной из направляющих, а шестерня связана с распылителем посредством системы рычагтрв, один из которых пропущен через кронштейн, при этом распылитель установлен на последнем шарнирно. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабх ено расположенными на основании с обеих сторон от направляющих упорами , а каретка выполнена с дополнительными направляющими и.снабжена, в свою очередь, размещенным в ее направляющих ползуном, имеющимфиксатор его положения относительно направляющих , при этом кронштейн жестко связан с ползуном, контактирующим в крайних положениях с упорами. ро ел N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(5i), В 05 В 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3309116/23-05 (22) 28. 05.81 (46) 30.07.83. Бюл. и 28 ,(72) В.и. Андреенок, В.З. Гольбрайх, B.A. Оабельский и Н.Н. Евграфова (71) Проектный институт Научнопроизводственного объединения "Лакокраспокрытие" (53) 678.056(088,8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 5289541 кл. В 05 -В 15/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

1г 582848, кл. В 05 В 13/04, 1975 (прототип). (5Ц (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ.

ПОКРЫТИЯ, содержащее основание, каретку с распылителем на кронштейне, установленную с возможностью перемещения по направллющии от привода, и зубчатую рейку, взаимодействующую с шестерней, установленной на карет„„ЯЦ„„1031527 A ке, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его надежности, зубчатая рейка жестко закреплена на одной из направляющих, а шестерня связана с распылителем посредством системы рычагрв, один из которых . пропущен через кр. нштейн, при этом распылитель установлен на послед- нем шарнирно.

2. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с л теи, что оно снабжено расположенными на основании с обеих сторон от направллющих упорами, а каретка выполнена с дополнительными направляющими и .снабжена, в свою очередь, размещенным в ее направляющих ползуном, ииеющии фикса" тор его положенил относительно направляющих, при этом кронштейн жестко связан с ползуном, контактирующим в крайних положениях с упорами.

1031527

Изобретение относится к автоматическол<у нанесению покрытий, в частности к устройствам для нанесения покрытий на изделия корытообразной формы, скомплектованные в кассету, 5 например хлебопекарные формы, и мох<ет быть использовано в хлебопекарной промышленности, производстве металлоизделий и товаров народного потребления.

Известно устройство, содержащее распылитель, соединенный со штангой, которая смонтирована на каретке, установленной на стойке станины с возможностью перемещения в направ- 15 ляющих, причем. устройство снабжено располо>хенной на штанге зубчатой рейкой и взаимодействующими с последней двумя шестернями, одна иэ которых неподви>хно закреплена на каретке, а на 20 оси второй установлен распылитель, Зубчатая рейка выполнена составной из двух частей и снабжена пневмоцилиндром, корпус которого соединен с одной частью рейки,а шток с другой 1 3.

Недостатками данного устройства являются невозможность окраски ряда изделий, скомплектованных в кассету, и наличие нескольких индивидуальных приводов на ка>хдое движение распыли- З0 телей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения покрытия, содержащее основание, каретку с распылителем на крон35 штейне, установленную с возможностью перемещения по направляющим от привода, и зубчатую рейку, взаимодействующую с шестерней, установленной на каретке.

В известном устройстве обеспечивается возможность окраски изделий„ укомплектованных в кассету (2 1.

Однако в известном устройстве ис" пользуется большое число приводов ,для сообщения распылителю различных перемещений, что значительно усложняет его конструкцию и снижает надежность, Цель изобретения - упрощение кон- 50 струкции устройства и повышение его надежности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покры тия, содержащем основание, каретку 55 с распылителем на кронштейне, установленную с возможностью перемещения по направляющим от привода, и зубчатую рейку, взаимодействующую с шестерней, установленной на каретке, зубчатая рейка жестко закреплена на одной из направляющих, а шестерня связана с распылителем посредством системы рычагов, один из которых пропущен через кронштейн, при этом распылитель установлен на последнем шарнирно.

Кроме того, устрой<>тво снабжено расположенными на основании с обеих сторон от направляющих упорами, а каретка выполнена с дополнительными направляющими и снабжена, свою очередь, размещенным в ее направляющих ползуном, имеющим фиксатор его положения относительно направляющих, при этом кронштейн >хестко связан с ползуном, контактирующим в крайних положениях с упорами.

На фиг. 1 изобра>хено устройство для нанесения покрытия, общий вид; на фиг. 2 - то ><е, вид сверху; на фиг.3 разрез А-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 5. °

Устройство для нанесения покрытия содер>хит основание 1 с направляющими 2, на которых установлена каретка 3 подви>хная от привода 4 с цепным конвейером 5,содержащая распылитель 6.

Устройство содер>хит такх<е упоры 7 для разворота распылителя 6 в горизонтальной плоскости, рейку 8, установленную на одной из направляющих 2 и взаимодействующую с шестерней 9, установленной на каретке 3 Шестерня 9 через водило 10 и систему рычагов Il взаимодействует с распылителем 6, Распылитель 6 закреплен на поворотном кронштейне 12, иестко связанном с направляющей втулко>< 73 и ползуном 14 с фиксатором 15, фиксирующим крайнее положение поворотного кронштейна 12 в направляющих 16 каретки 3. Поворотный кронштейн 12 и, соответственно, распылитель 6 имеет возможность разворота вокруг оси 17 в горизонтальной плоскости при взаимодействии ползуна 14 с упорами 7. Распылитель 6 имеет такие возможность качания в вертикальной плоскости относительно оси 18, закрепленной на поворотном кронштейне 12, при этом направляющая втулка 13 фиксирует горизонтальное движение, рычага 11.

Устройство работает следующим образом.

1031527

ЗО

Изделия, скомплектованные в кассету 19, размещены на конвейере пе риодического действия (не показан ).

Каретка 3 находится в.одном из крайних положений, при этом упор 7, закрепленный на основании 1, разворачивает ползун 14 и, соответственно, поворотный кронштейн 12 с закрепленным на нем распылителем 6 в горизон" тальной плоскости. При этом распыли- <О тель 6 устанавливается наклонно к боковой поверхности первого изделия кассеты. Ползун 14, перемещаясь в криволинейных пазах направляющих 16 ка" .ретки 3, поворачивается вокруг оси 17 и фиксируется фиксатором 15

<в своем крайнем положении.

Каретка 3 движется по направляющим 2 вдоль кассеты 19. Движение производится от привода 4 при помощи цепного конвейера 5. Йестерня 9, ус,тановленная на каретке 3, перекатывается по зубчатой рейке 8, укрепленной на одной из направляющих 2, и с. помощью водила 10 и системы рычагов 11 сообщает качательное движение распы лителю 6 в вертикальной плоскости вокруг осй 18, закрепленной на поворотном кронштейне 12.

Направляющая втулка 1), жестко связанная с поворотным кронштейном, передает горизонтальное движение од4 ному из рычагов 11, связанных шарнирно.

Кинематическая пара рейка - шестерня рассчитана таким образом, что при горизонтальном перемещении каретки на длину одного изделия распылитель 6 совершает один двойной ход качания в вертикальной плоскости.

При достижении последнего изделия кассеты поворотный кронштейн 12 с распылителем 6 при помощи второго упора 7 разворачивается в горизонтальной плоскости и устанавливается наклонно к другой боковой, поверх" ности изделия. Это положение вновь фиксируется фиксатором 15 ползуна 14 .

Затем каретка 3 с распылителем 6 дви" жется таким же образом в обратном направлении. При достижении крайнего положения поворотный кронштейн 12 с распылителем 6 разворачивается, и устройство готово к окраске сле.дующей кассеты..

Таким образом, от одного привода 4 распылитель совершает два взаимосвязанных движения: горизонтальное возвратно-поступательное движение и качание в вертикальной плоскости с разворотом в горизонтальной плоскости в крайних положениях каретки. Это повышает надежность работы устройства и упрощает конструкцию.

103152?

1031527

1031527

Корректор М.Демчук

Подписное

Составитель 8. Ляпина

Редактор Л. Филь Texgeg Ж.Кастелевич

Заказ 5267/6 Тирам 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

° по делам изобретений и открытий

ll)03) Москва Ж-Я Раушская наб. д.4/$ филиал ППП "Патент", г. Ужгород,уа,Проектная,4