Устройство для автоматического останова ленточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 76b, 290..

М 103156

Ь,;:,"; „.,; (.

СССР

I5.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Омячкнн и A. И. Арггаионова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА ЛЕНТОЧНОЯ МАШИНЫ

Заявлено 12 апреля 1955 r за ¹ 4800/452227 в Минист«р«тво

5(ромы(по!енных товаров (нироного потребления ССС Р

Предлага«1!0« устройство g..l(авто.,!а:! 1,— ческого останов(I, ленточной машшпя при нара(б(откс заданной длины ленты (тноспl ся к известному типу устройств д.!я автоматического останова машин, осущесгвляI0IIJIIx перемотку длннномерных гибких издслий и содержащих контактный счетчик. приводимый в движение через BI cUOHTpHIi ог вали маппшы и служащий для подачи сигчали ни ес автоматическое отключение.

Особенна..г((предлагаемого устройства, 0u(спечивающсй автоматический возврат счетчика в исходное положение, являетс,i наличие в этом счетчике встроенного в него электромагнита, получающегo возбуждение одновременно с замыканием управляющей цепи и осуществляющего перемещение сч(,тчика в начальное полом;еН 5!Е

На фиг. 1 представлена прпнцнппиль(ая схема предлагаемого устройства для

;(втоматического останова ленточной маишны: на фиг. 2 и 3 — оощий в(ы в двух проекциях счетчика. используе!!(г(в этом

5 тройств(..

В предлагаемом устройстве J,.(!! ((втоми(пческого осганова л(!прочной машины Ilpli (5аработк((заданной длины ленты примеНеН контактный счетчик, управ.(яемый эксцентриком (1), связанным через две червячные пары е пл(ощильным валом машины таким образом, чтобы за каждые наработанные машиной 50 м. ленты этот эксцентрик один раз поднимал и сбрасывал подвижный стержень (2). Поднммаясь, стержень (2) сначала размыкает контакт-! (ую группу (3). а затем через промежу(очный !пдпружиненпь(й рычаг (-1) воздействует на пру;кину (5), з(1(р«!!.1(пну!0 (6) OHOI(Tpel(;ITHIITO (Т). ((авленг(е стержня (2) на нру;пп(у (5) заставлясг якорь (6) производить ш;(говое .(виженпе, кo Торое посредством собачки (о) передается храповому колесу (9). С последним жестко связаны щетки (10) и (11) и с помощью фиксатора (12) сцеплена щетка (13). Таки! образом, одновремшгно с движением храпового колеси (9) происходит и передвижение щеток. Храмовое колесо (9) имеет 36 зубцов и каждое движение стержня (2) засгивляег его перед! !нуться ilil один зуб, а щетки — на

| iËIIII СЕКТOP i 0ТВЕГСТВ1 ((51ЦПХ КО(П ",I(THbIX

i (0 1Ей!

Дл(1 уче-ги наработки !(родкцип пс(!««(ь:(ус(ся 35;) 01108 Xpiiili(I(ilI 0 l(OHP((l, чго COгтавляст 50 Q 35 = 1700 и. 36-й зуо с.(у;кит;1,(5(переводи счегчш;ов ь пулевое

iiоложение, с котор(5го всегда прои х«дит и;(работка ленты.

На, щетких (10) и (11) укреплен диск. (14), вра(ца!0(цш!(. я вм(сте с ним(", вся окружность этого диска разделена на 36 ((кторов в соответствии с количеством зуоцов xpaalueern колеси.

На 34 сс:кт!рах нанесены цифры — с ,(0 33 Ilii, IIOHIITO;IHHO и H1 HO. H(I;I;B X секторах нанесены 1ве риски. По меньшей окружности в диске. начиная l цифры 23 и кончая цифроп 33, им(!отея отверстия для фиксатора (12) щетки (13).

Щетка (13) собирается отдельно от щеТиг, (10) и (11) и имеет е одной стороны меньп(ий дг!ск (15) с фиксатором (12), ¹ 103156 а с другой стороны — головку (16) для установки щетки в фиксированное шоложсние.

С лицевой стороны на диско (15) имеется указатель (17) Фике,ированного полоз ения щетки (13).

Еак видно пз схемы (@иг. 1), первое контактное ноле (I), по которому перемещается щетка (13), выполнено сплошным: второе поле (II), по которому перемсщаетcsr щетка (10), отделено от своего нулевого контакта; третье поле (И), по которому перемещается щетка (11), кроме отделенного ог ного нулевого контакта, имесТ еще такой жс контакт, соответствующий псредвпженп1о 35-го зубца кранового колеса (9).

На схеме показан момент, соответствующий нулевому положению счетчика.

Щетка (13) установлена rra 33-с фиксированное по1южснпе, что соответствует заданной длине ленты. Длина наработанной ленты при этом положении равна 1750 и.

Движение щеток происходит против часовой стрелки. В начале наработки лен(10) и (1 1) всегда занимают нулевое полол ение, т. с. находятся на нулевом контакте, и индикаторная стрелка (17) (Фиг. 3) показывает на диске (15) нуль. При первом подъеме стержня (2) щетки (10) и (11) сходят с контактных полей (II) и (П1) и стрелка (17) устанавливается против первой черты (риски), rro соответствует наработке первых ЬО и. ленты, а прп 25-и его подъеме входят на эти поля. Поле (П) соединено с электромагнитом (7) rr с помощью щетки (10) соединяется с полем (I). Сплонгная часть поля (IIX) свободна.

После прохождения щетками под дойетвием стержня (2) заданного количества шагов (coo Tâeòñòâóroùèõ заданной длине ленты) щетки (13) и (10) полей (I) и (II) замыкают контакты, включенные после.— roBRTe;IbHo в электрическую цень электромагнита (7), вследствие чего последний получает электрические импульсы и тем самым перемещает счетчик на требуемое количество шагов, обусловлива1ощих возврат его в исходное положение.

Так, прп установке щетки (13) в положение «23» длина наработанной ленты составляет 1250 и., и счетчик делает дополнительно 11 шагов; при установке ее в положение «24» длина ленты равна

1300 м., и счетчик делает дополнительно

10 шагов.

В положении «33» длина наработанной ленты составляет 1750 м., и счетчик делает дополнительно один шаг.

В рассматриваемом случае (наработана заданная длина ленты) щетка (13) сдвигается от щеток (10) и (11) на 10 зубцов храпового колеса. В этом случае щетка (13) попадаот на контактное поле ® прп 35-м ходе стержня (1), и после одного шага в момент сброса стержня (2) контактная группа (3) замыкает íà royпус машины цепь электромагнита (7).

Прп этом жс 35-и ходе щетка (11) r rr;ггочает реле (18) магнитного пускателя, которос сбрасывает и вык.почает последний.

В данном случае после одного движения,якоря щетка (10) разрывает цепь питания электромагнита (7) и включает сигнальную лампу, оповещающую работницу о наработке ленты.

В тот же момент щетка (11) разрывает цспп питания реле (18) магнитного пускателя, и становится па нулевой контакт, прсдусмокрснный для подключения к дополнительному контакту у верхней тарелки лентоукладчика, в расчете на То. гго во врсмч наработки полного съема тарелга лснтоукладчика будет приподнята н контакт будет замкнут, что исключает возможность включения машины до съема.

Таким образом, весь процесс повторяется только в зависимости от положения щетки (13), которая и позволяет устанавливать .счетчик на требуемый автоматический останов машины.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова ленточнoit машины при наработке заданной длины ленты, содержащее контактный счетчик, приводимый в движение через эксцентрик от вала машины и служащий для подачи сигнала на ее автоматическое отключение, о т л и ч а ющ е е с я тем„что, с целью автоматического возврата счетчика в исходное положение, в него встроен электромагнит, получающий возоуждение одновременно с замыканием управляющей цепи и осуществляющий перемещение счетчика в начальное положение.

М 103156

Ст. редактор А, Л. Сержпинская

Л59749 от 21/VIII 1956 r. Стапдартгиз. Обьом 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-па «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 3907