Насос для выкачивания плевритических экссудатов, вливания физиологического раствора и т.д.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80k, д № 10316

ПАТЕНТ HA- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ насоса для выкачивания плевритических эксудатов, вливания физиологического раствора и т. д.

К патенту К. Д. Воскресенского, заявленноиу 21 августа 1928 года (ваяв. свид. 34 31627).

О выдаче патента опубликовано,29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет ог 29 июня 1929 года.

В предлагаемом.насосе для выкачивания плевритических эксудатов к для вливания физиологического раствора и т. д., вместо обратного клапана в дне баллона, применен второй цилиндр, снабженный возвратным клапаном.

Чертеж схематически изображает вид насоса сбоку.

Насос состоит из трубки-тройника 6, две ветви которого направлены вниз и снабжены параллельно расположенными цилиндрами 1 и 2 с клапанами, а верхняя ветвь соединена с резиновым баллоном 3. Цилиндр 1 снабжен прямым клапаном 4, а цилиндр 2— возвратным клапаном 5.

Один из цилиндров 1, 2 соединяется резиновой трубкой с градуированной склянкой 7, в горло которой входит вторая трубка, доходящая до дна и соединенная с иглойтроакаром 8.

При выкачивании плевритического эксудата, пустую склянку 7 соеди- ) няют трубкою с цилиндром 2, при чем разрежение воздуха в системе достигается, сжатием и растяжением резинового баллона 3. При вливании физиологического раствора, склянку 7 с раствором присоединяют к цилиндру 1. При производстве искусственного пневмоторакса цилиндр 2 соединяют с сосудом с водой и по количеству воды, поступающей в склянку 7, судят о количестве soapyxa, пропущенного в область плевры.

Предмет патентта.

Насос для выкачивания плевритических жидкостей, вливания физиологического раствора и т. д, состоящий из цилиндра с прямым клапаном, соединенного с резиновым баллоном, отличающийся тем, что вместо применяемого обратного клапана в дне баллона 3, применен второй цилиндр 2, сообщенный с баллоном и цилиндром 1 и снабженный возвратным клапаном 5.