Автоматическая формовочная линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ФОРМОВОЧНАЯ ЛИНИЯ, содержащая формообразующие блоки, кантующие и протяжные устройства , сборщики форм, выбивную установку , связанные транспортными средствами и расположенные в технологиче.ской последовательности, транспорт подачи пустых опок верха и низа в комплекте, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа опочной оснастки с двусторонним рабочим ладом и увеличения ее долговечности в линиях однопоточного типа, она дополнительно снабжена устройством распаровки , кантовки опок низа и сборки опок в комплект, расположенным на участке между выбивной установкой и формообразующими блоками.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Зги) В 22. 0 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ разующими олоками.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3335558/22-02 (22) 01.09.81 (46) 30.07..83. Бюл..гг 28 (72) O.А. Гриаенков, А.Н. Сабуров и А П. Платонов (71) Иосковский ордена Ленина и ор- дена Трудового Красного Знамени чугунолитейный..завод "Станколит" (53) 621.744.52:658.527(088.8) (56) 1. Автоматическая литейная линия Ровенского завода, НИИТракторосельхозмаа, Чертеж И Â456.00.00.00.СБ, 1974 °

2. Платонов А.П. и др. Автоматизация изготовления мелких отливок.

"Литейное производство", 1979, Н 7.

„SU„„1031645 А (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ фОРИОВОЧНАЯ

ЛИНИЯ, содержащая формообразующие блоки, кантующие и протяжные устройства, сборщики форм, выбивную установку, связанные трансгюртными средствами и расположенные в технологической последовательности, транспорт подачи пустых опок верха и низа в комплекте, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа огючной оснастки с двусторонним рабочим ладом и увеличения ее долговечности .в линиях однопоточного типа, она дополнительно. снабжена устройством распаров-ки, кантовки опок низа и сборки опо« в комплект, расгюложенным на участке а между выбивной установкой и формооб- ф

16М 2, переменно (через один цикл) находится .пад и контрлад 1 2).

Одним из недостатков линий .является значительный износ опок низа с обеих .сторон, поэтому срок службы низа невелик, а возможность ремонта практически исключена именно иэ-за двустороннего износа, так как отсутствует малоизнааиааемая база, которой является лад в. линиях предыдущего типа. Износ лада и контрлада приводит к браку литья по геометрии формы.

Цель изобретения - снижение износа опочнОЙ Оснастки с двусторонним рабочим ладом и увеличение ее долговечности в линиях однопоточного типа.

Поставленная цель достигается тем, что автоматическая формовочная линия, содержащая формообразующие блоки, кантующие и протяжные устройства, сборщики форм, выбивную установку, связанные транспортными средствами и расположенные в технологической последовательности, транспорт подачи .пустых опок верха и низа в комплекте, дополнительно снабжена устройством распаровки, кантовки опок низа и сборки опок в комплект, расположенным на участке между выбивной установкой и Формообразующими блоками.

На фиг. 1 показана схема расположения агрегатов в автоматической формовочной линии; на фиг. 2 - устройство распаровки, кантовки опок низа, сборки опок в комплект; на фиг. 3сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4сечение Б-Б на фиг. 2.

Автоматическая формовочная линия содержит литейный конвейер 1, формообразующие блоки 2, кантующее и протяжное устройство 3, сборщик 4, участок 5 выбивки, транспорт возврата пустых спок 6 и устройство 7 распа- . ровки» кднтовки Опок низа и сборки опок в комплект, Устройство собрано на раме 8. Ротор, состоящий из двух колец 9, связанных поперечинами 10, опирается на ролики 11. Поперечины имеют два ряда роликов 12 и тормозные . башмаки 13. С одним из колец жестко связан обод 1, находящийся в зацеплении с колесом l5 привода поворота.16. Над ротором расположен подъемник 17 со щеками 18, имеющими пазы для захвата опоки верха. Подача опок в устройство осуществляется толкателем 19. Комплект опок вкатывается средним транспортным ребром опоки низа на ролики 12 и тормозитУказанные линии имеют. одну транс- 50 портную систему, связывающую агрегаты между собой, и в соответствии со структурой на этих линиях используют реверсивные опоки низа, т.е. опоки .имеют рабочие лад и контрлад и в про- 55 цессе изготовления отливок нижняя опока перемещается таким образом, что в контакте с транспортным средством поФ 103

Изобретение относится к литейному производству, структуре автоматических формовочных линий и предназначено для использования в литейных цехах различных отраслей промыаленнос5 ти.

Известны автоматические формовочные линии, содержащие агрегаты формовки верха и низа, сборки форм, выбивки, распаровки, транспортные средства, связывающие агрегаты между собой, Такая линия является типовой многопоточной линией, в которой для отдельных объектов (опоки верха, низа, залитые формы} используются свои транспортные системы, что определяется технологическим процессом изготовленияя форм, т.е. залитая форма nocfle охлаждения подается на выбивку, после чего комплект опок разъединяется в распаровщике, откуда нижняя и верхняя опоки по своим транспортным системам подаются к формовочным агрегатам. Опоки в таких линиях являются нереверсивными, т.е. верхняя опока транспортируется по отдельной ветви транспорта к, агрегату изготовления верхних полуформ, нижняя опока после кантовки по своей ветви - к агре30 гату изготовления нижних полуформ, при этом опоки перемещаются таким образом, что в контакте с транспортным средством находится рабочий лад спок 11), Недостатками таких линий являются большая производственная площадь под них, металлоемкость.

Йаиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемо му результату является автоматическая4О формовочная линия, содержащая формообразующие блоки, кантующие и протяжные устройства, сборщики формы, выбивную установку, связанные транспортными средствами и расположенные в технологической последовательности, транспорт подачи пустых опок верха и низа в комплекте.

3 10 ся башмаками 13, причем точной фик." сации комплекта не требуется. Транспортные ребра опоки верха входят в пазы щек 18, затем подъемник 17 сни йает.опоку верха, ротор поворачивается на 180 и подъемник спускает о опоку верха. Тормозные башмаки 13, имеющие пневмопривод, отпускают комплекти производится следующий ход толкателя 19.

Устройство 7 распаровки, кантовки опоки низа и сборки опок в комплект обеспечивает транспортировку и подачу комплекта опок в формообразующий блок таким образом, что комплект опок перемещается на участке между выбивной установкой и формообразующим блоком по рольгангу ладом, без значительного износа; на участке между

31645 кантующим и протяжным устройствами и установкой выбивки происходит наиболее значительный износ опок низа иэза того, что здесь перемещаются из- готовленные полуформы и формы, имеющие большую массу, чем комплект опок, а отдельные части транспортной системы выполняются„ как правило, в виде склиза. Именно на этом участке уст1р ройство 7 обеспечивает движение полуформ и форм постоянно по контрладу.

Таким образом, устранение износа опоки по ладу иэ-за исключения реверсивности опок низа на участке линии

15 между кантующим N протяжным устройствами и установкой выбивки сводит к минимуму брак литья по геометрии формы; при этом срок службы опок низа увеличивается в 4-5 раз, расходы на pопочную оснастку сокращаются вдвое

1031645 гозз64Б

1031645

Ф

Составитель А, Минаев

Техред g. Äàëåêîðåé

Редактор Н. Безродная . Заквз 5279/12

КоРРектоР И, Ватрушкина

Тираж 813 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4