Устройство для поперечного раскроя пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

).<згг 38», !) 381), 7

_#_ 1031G7

С(Г1

)) Ф е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - — — - ----—

Т. Н. Грабе-Мукин, Н. Н. Зельницний, С. 6. Рубинштейн, И. Г. Измалков и А. К. Котляр

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО РАСКРОЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Заявг<сно 14 мая 1955 г. эа М. 6Г)51/452237 в Министерство промыш))сивости

cTpçèòñяьных материалов СССР

Известно угтройгтэо )гля поперечного рз! к!) !я пн1омзтгрнзлов с,п!)имгнгнием гн) lb) n!<гз и )гзя гн)гк<1вой пиль!. H< !оста тi ); <,1<) ГЕГтяпт В ТЯЧ, ЧТО ПОДЗЧЗ ДН< Ка гпг)нз нз обрабзтьи<з< мг,tll nlllëî)làòåpnàë для попер< "tn<)lî распила огущгствлягтся в Р У 11 У lо .

Г)пигг,гвзгмог угтройгтво мекзннзпругт подачу днгкз пилы.

1)онгтруктивная особенность устройства ззкл<очзгт я в том, что в нем примеnrны д!гсзниз)гы подачи диска пилы и пр)ггнягобтгниг g,òÿ автоматнчггкого горас!и)зния, например. обрезан)!ой легки, иа ленточный тгриемный транспортер.

)1еданизм позачи дигка пилы выполнен B видо зубчатой реГ!ки, получз)ощгй возвратно-<и<) гтт)пзтглглгг,ге пгремгщгння чгргз свете)гу зубчзть<к и<ргдзч ет двигатгля.

Пргггпогоблгниг для згтогатичг< кого гбрзгь!взння отрезаиноГ< доски выполнено в виде поворотной оги г npnsp

Пз Фиг. 1 изображена кингматнчегкзя гт )Ia ггр)ггпогобления г мгкзн)г»<ом n<)ччи диска мзятниковой пилы; нз <1)иг.

2 — стгма медзни: iга подачи диска, Пгргт стзнко)! маятниковой n)Ill имегощей раму (1) и диск (2). устз<говлен питательный рольгзггг (3),,перемсщающий помещенную на нем, например, рзгкрзнваемую догку, до алектро<1)ицировзнного упора (4), в котором вмгнтироIiBH ь нцгвой выкл)очатгль рольгзнгз (3).

Мгка)г!гзм подачи диска (2) на обрзбатывзгмую доску выполнен в виде зубчатоГ! рейки (5). получающей пгремгщгнне от дв)ггзтеля (г)) через сигтему зубчатыт ггер<дач и соединенной с рамой (3) маятниковой пилы, Нз другой стороне разия (3) укреплен

11ппр (7).

Приспособление для автоматического сбрасывакия обрезанной I<)cx!t вьгпотнено

В В)ГДЕ ПоВОРОтНОй ОСП (8), ИМЕЮЩЕЙ Лопагти (9) и неcymert на одном «онце рычаг (10), взаггмодеГ<гтвующиГ< г упором (7), Для возврата зуочзтой рейки (5) после резания доски 1) и д))твое положение на раме (3) у;p< nnrnn гк )Г)з (11), воздгйствугогцзя нз пусковое угтройгтво о.<ратного явил, гния двигателя (1 2).

Прн возвращеггии рамы (3) в нзчагнное полоз<ение vnnp (7) заавзтывает r<)нец рычага (10). огь (8) новорачивзетГя И Лонагтп (9) ЗртОМатПЧГСКИ Сбрае)Звз)от отрезки д гки.на приемный лгнточньгй тра гп<)ртер (13). пгремгпгагоп<ий <)трезки доски на дальнейшую текнологиЧгГКУ)О ОПЕРЗЦИ<О, НаПРИМЕР, К ПРОДОЛЬно-ппльному стагеку.

М 1ОЗ167

Предмет изобретения

Устройство для попере гного раскроя пиломатериалов с применением рольганга и MRBTHFtoâoé пилы, о тл ич а ю щ е ее я тем, что, с neJlt>m меювнзацни поперечного распила, в устройстве применены механизм подачи диока пилы íà обрабатываемую доску, выполненный в виде аубчатой рейки, получающей поступательно-возвратное перемещение. через систему зубчатых передач от двигателя, и приспособление для автоматического сбрасывания обрезанной доски на ленточный транспортер, выполненное в виде поворотной оси с прикрепленными к ней лопастями и снабженной рычатом, взаимодействующим с упором, укрепленным на раме ма ятниковой пилы.

М 1031 i7

Фиг. 2

Ст. редактор A. А. Серж инская

Л58872 от 2/VIII 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,25 и, л. Тираж 2000. Цена 50 кол.

Типография нзд-ва ° Ìîñêoncêàÿ правда, Потаповский пер.. 3 Зак. 3824