Установка для сборки и сварки вала с цапфами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧНМИХ

РЕОЧУБЛИН

3(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛИЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЪТИЙ (21) 3379360/25-27 (22) 11.01.82 ,4á) 30.07.83. Бюл. N 28 (72) Н.И.лелеко (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (53) 621 791-039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 599949, кл. В 23 K 37/04, 1976 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАР

КИ BAJN С ЦАПфАИИ, содержащая сМоНтированные на основании ложементы для вала и цапф, механизм продольного перемещения зажимов для цапф и привод их вращения, о т, л и ч а ю„„SU„„1031708 A щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспе" чения сборки .вала с цапфами при наличии дефектов их формы, .установка снабжена механизмом поворота цапф относительно вала при их продольном перемещении, выполненным в виде силового цилиндра, закрепленного на основании с возможностью перемещения вдоль оси зажимов, шариковой муфты, смонтированной на валу привода эра а щения зажимов для цапф, одна из гкифмуфт которой выполнена с отверстиями для шариков,а другая - с гнездами для шариков, и установленной на оси муфты со стороны расположения полумуфты с отверстиями подпружиненной прижимной втулки со ступенчатой торцовой поверхностью для шариков муфты.

1031708

Изобретение относится к сварке, а именно к установкам для сборки и сварки вала с цапфами °

Известна установка для сборки и сварки вала с цапфами, содержащая смонтированные на основании ложементы для вала и цапф, механизм продольного перемещения зажимов для цапф и привод их вращения 1).

Однако известная установка не йозволяет осуществить сборку вала с цапфами при наличии дефектов их формы, что снижает ее производительность и технологические возможности.

Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения сборки вала с цапфами при наличии дефектов их формы.

Ф

Поставленная цель достигается тем что установка для сборки и сварки вала с цапфами, содержащая смонтированные на основании ложементы для вала и цапф, механизм продольного перемещения зажимов для цапф и привод их вращения, снабжена механизмом поворота цапф относительно вала при их продольном перемещении, выполненным в виде силового цилиндра, закрепленного на основании с возможностью перемещения вдоль оси зажимов шариковой муфты, смонтированной на валу привода вращения зажимов для цапф, одна из полумуфт которой выполнена с отверстиями для шариков, а другая — с гнездами для шариков, и установленной на оси муфты со стороны расположения полумуфты с отвер-стиями подпружиненной прижимной втулки со ступенчатой торцевой поверхностью для шариков муфты.:

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4-сечение Б-Б яа фиг.3.

Установка содержит основание 1, на котором смонтированы механизм продольного перемещения зажимов 2 и 3 для цапф (He показан ), привод 4 их вращения, элементы 5 для вала и цапф, механизм 6 поворота цапф отйосительно вала.

Механизм 6 поворота выполнен в виде силового цилиндра 7, закрепленного на основании 1 с возможностью перемещения вдоль оси зажимов 2 и 3, шариковой муфты, которая смонтирована на валу 8 механизма 6 поворота, и уста40

55 новленной соосно муфте подпружиненной прижимной втулки 9 со ступенчатой тор.цовой поверхностью;Шариковая муфта и прижимная втулка 9 расположены в неподвижном относительно вала 8 корпусе 10, причем втулка 9 выполнена подвижной по шпонке 11 относительно корпуса 10.

Шариковая муфта состоит из двух полумуфт, одна из полумуфт 12 выполнена с отверстиями для шариков а другая полумуфта 14 с гнездами дпя шариков 13. Полумуфта 14 выполнена заодно с валом 8, а ступенчатая торцовая поверхность втулки

9 расположена со стороны полумуфты

12 с отверстиями.

Установка для сборки и сварки вала с цапфами работает следующЬм образом.

В исходном положении шток цилиндра 7 выдвинут и полумуфта 12 повернута таким образом, что шарики 13,утопая в ступеньках втулки 9, не препятствует повороту полумуфты 14, а значит и зажимов 2 и 3 (положение изображено пунктиром на фиг.4).

После установки на ложементах

5 собираемых деталей подается команда на сборку.

Цапфы с зажимами 2 и 3 одновременно совершают возвратно-поступательное движение (качание ) и подаются зажимами в сторону вала (механизм подачи не показан>.

Возвратно-вращательное движение зажимов осуществляется подачей сжатого воздуха в штоковую полость цилиндра 7. Шток цилиндра 7, перемещаясь, посредством рычага поворачивает полумуфту 12 против часовой стрелки. Шарики 13, находящиеся в отверстиях полумуфты 12, наезжая на более высокую ступень подпружиненной втулки 9, перемещаются в сторону полумуфты 14, западают в гнездо последней и таким образом обеспечивают зацепление обеих полумуфт.

При дальнейшем движении полумуфты

12 против часовой стрелки вместе с ней поворачивается полумуфта 14, вал

8 и зажим 3, После достижения поршнем цилиндра 7 крайнего положения подается воздух в бесштоковую полость цилиндра 7 и весь механизм возвращается в исходное положение. Дальше цикл повторяется.

Несколько циклов возвратно-вращательного движения цапф с одновремен1031 ной подачей их в.сторону вала обеспечивает сборку изделия. После этого возвратно- вращательного движения механизм отключается и возвращается в исходное положение,при этом полумуфта 12 выходит 5 из зацепления с полумуфтой 14, включается привод вращения зажима 2 и начинается сварка изделия.

7О8 4

Использование механизма поворота цапф относительно вала при их продольном перемещении позволит облегчить сборку вала с цапфами при наличии дефектов их формы, обеспечить их надежное соединение между собо ., и повысить производительность установки.

1031708

Составитель 8. Клоков

Редактор Е.Лушникова Техред N.Tenep Корректор А.Ференц

Заказ 5283/15 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4