Приспособление для обработки некруглых поверхностей на токарных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 103172

Ir!lace 49а, 13ol

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Бродский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕНРУГЛЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

Заявлено 1 ноября 1954 г, за M 1969(452242 в Министерство путей сообщения

Предмет пзооретенпя

Приспособления для обработки пекруг:IbIx поверхностей на токарных станках, установленные на суппорте вместо обычного резцодержателя, известны. Недостатком этих известных приспособлений является то, что они не позволяют пользоваться поперечным самоходом, что резко снижает производительность токарного станка п Hpyr выполняемых на нем работ.

Например, прп вытачивании шестиграннои плп квадратной гайки с буртом бурт пель»» подрезать с помощью поперечного («мох ода.

Предлагаемое приспосооление дл» обработки некруглых поверхностей на токарных станках, при простоте конструкции. позволяет высокопроизводительно, < коростным способом обтачивать илп растачи»ать поверхности некруглой формы вне зависимости от автоматического илп ручног:) движепп» суп порта в продольном, поперечном или в комбинированном продольпопоперечном направлении.

Сущность изобретения заклгочается в том, что установленное на суппорте приспособление выполнено в виде корпуса, несущего подпружиненный ползун с резцодержателем п роликом, получающим перемещение от копира, вращающегося «ипхронно с изделием.

На фпг. 1 изображен поперечный разрез приспособления; на фиг. 2 — разрез приспособления по ББ на фиг. 1; на фиг. 3 — »ид приспособления ш> . 1БВГ на фиг. 1 с частичным разрезом.

На суппорте токарного станка вместо обычного резцодеря;ател» уст«нов:рлваетс» корпус (1) приспособления, » котором находится ползун (2) с роликом (3) Н« шарикоподшппниках (4). По бокам ползуна. (2) укреплены два стакана (5), в коTopbIx размещены пружины (6) п колпачки (7). Ii корпусу (1) приспособления прикреплена крышка (8), в которой запрессованы втулка (9) для ползуна (2) и втулка (10) для направляющих пальцев (11) резцодержателя (12). Резцодер;к«тель (12) жестко скреплен с ползу»из (2). ИружиНЫ (6). Оипра»СЬ ЧЕРЕЗ колпачки (7) на крып1ку (8), постоянно прижимают ползун (2) с роликом (3) к

1 ращающемуся синхронно со шпинделем станка коппру (13). Сквозь коппр, íàxoдящпйся на двух ш«рпкоподшипниках (14 и 15). проходит п«скользящей шпон(1 6)»<ьтпк (1 7), I oTopblll полу чает вращение через шарнирный телескопический вал (18) от шестерни (19), сцепленEIoir с шестерней (20), находящейся на шпинделе станка. Подшппники (21) ше(тернп (19) запрессованы в кронштейн (22), который прикреплен к корпусу станка.

Условным пунктиром I и Н на «п1г. 1 показано соответственно HozoEHOEIIIO резцов при расточке и обточке поверхностей некруглой формы.

Прш пособлеHH(для оораоотки некруглых поверхностей на токарных станках, уст«но»ленное на суппорге вместо обыч¹ 103172 ного резцедержателя, 0 I и ч à li) щ ее с я тем, что, с целью возможности использования поперечного самохода для дополнительной обработки изделий, установленное

íа суппорте приспособление выполнено в виде корпуса, несущего подпружиненный ползун с резцодержателем и роликом, взаимодействующим с копиром, монтированным разбрызгивания воды при низких температурах воздуха. № 103172

Фиг. 2

Фиг. 3

Ст. редактор А, А. Сержпинская

Л58808 от 19/VII 1956 г. Стандартгиз. Ойовсм 0,25 и л. Тираж 2000. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 3550