Линия для резки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ДЛЯРЕЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества отрезки, она снабжена магнитом импульсного действия со штоком , а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а кривошипно-щатуниый механизм - двумя дисками, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизS ма, а на полотне другого диска выполнен выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия. 00 to 4 (риг. I

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3423146/25-27 (22) 13;04.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Г. Ф. Логвинов и А. Б. Фащевский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Оргтехника»

t (53) 621.967 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2044820, кл. В 26 D 7/06, 1975.

2. Патент ФРГ № 2512540, кл. В 26 D 7/06, 1976 (г/рототип). (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний

„SU„„1031724 зао В 26 D 706; В 23 D 33/00 валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества отрезки, она снабже- . на магнитом импульсного действия со штоком, а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а кривошипно-шатунный механизм — двумя дисками, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизма, а на полотне другого диска выполнен PQ выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия.

1031724

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для транспортирования и отрезки от рулонного материала листов различной длины, и может быть использовано, в частности, в копировально-множительной технике для транспортирования и отрезки листов из светочувствительного материала.

Известна линия для резки рулонного материала, содержащая подающие валки для рулонного материала, режущий механизм с приводом подвижного ножа от отдельного электродвигателя, криволинейную направляющую, установленную после режушего механизма, причем ее нижняя часть неподвижна, а верхняя часть имеет возможность перемещения вверх и связана с подвижным ножом. При поступлении команды на отрезку верхняя часть направляющей поднимается с одновременным ходом подвижного ножа вниз, что дает возможность материалу занять прямолинейное положение. Отрезка происходит в момент выборки разницы между криволинейным и прямолинейным положением материала (1).

Недостаток указанного устройства — массивность криволинейной направляющей, что не исключает сминание материала в момент его транспортирования.

Наиболее близкой к предлагаемому является линия для резки рулонного материала, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом (2) .

Недостатками известной линии являются ненадежность ее работы из-за возможности сминания материала при его транспортировании в криволинейных направляющих, имеющих значительную кривизну, а также невозможность регулирования скорости движения подвижного ножа, что ведет к динамическим нагрузкам режущего средства.

Цель изобретения — повышение надежности работы линии и улучшение качества отрезки.

Поставленная цель достигается тем, что линия для резки рулонного материала, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из ко5

40 торых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, снабжена магнитом импульсного действия со штоком, а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а криво; ":пно-шатунныймеханизм — двумя ди<,, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизма, а на полотне другого диска выполнен выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия.

На фиг. 1 изображена линия, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Линия для резки рулонного материала содержит две стенки 1 и 2, подающие валики 3 и 4 для рулонного материала, направляющие 5 и 6, режущее средство, которое состоит из неподвижного ножа 7, подвижного ножа 8, подпружиненного пружиной 9 и смонтированного на петлях 10, установленных на штанге 11, имеющей возможность перемещения в пазах планок 12, укрепленных на стенках 1 и 2, протягивающее средство, установленное за режущим средством и включающее нижнюю неподвижную криволинейную направляющую 13, укрепленную на стенках 1 и 2, рычаги 14, шарнирно закрепленные на штанге ll, верхний валик 15 с осью 16, укрепленной в рычагах 14, верхнюю криволинейную направляющую 17, установленную на осях 16 и 18 между рычагами 14, нижний валик 19, который приводится во вращение от общего привода устройства посредством шестерни 20, причем верхний валик 15 и нижний валик 19 расположены в месте наибольшего изгиба направляющих 13 и 17.

Привод подвижного ножа 8 осуществляется с помощью однооборотного кривошипношатунного механизма от диска 21, жестко закрепленного на нижнем валике 19, и состоит из вала 22 с жестко закрепленными на нем дисками 23 и 24, которые связаны рычагами 25 со штангой 11, причем диск

23 имеет лыску 26 по наружному диаметру обода, а диск 24 — упор 27, взаимодействук)щий с подпружиненным штоком 28 магнита 29 импульсного действия.

Привод подающих валиков 3 и 4 для рулонного материала осуществляется от общего привода устройства (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Рулонный материал 30 подается валиками 3 и 4 между направляющими 5 и 6 и проходит под подвижным ножом 8, который находится в верхнем положении, про1031724

Щ/Г. 2

Составитель Н. Пищулин

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5288/16 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

1 двигается в криволинейные направляющие

13 и 17, подхватывается валиками 15 и 19 и далее по направляющим 13 и 17 поступает к валикам 31 экспонирующего устройства (не показано), при этом диски 23 и 24 находятся под воздействием веса подвижного ножа 8, но занимают устойчивое положение, так как упор 27 диска 24 фиксируется штоком 28 магнита 29, и это время лыска 26 диска 23 установлена против диска 21. 1О

После прохождения определенной длины рулонного материала 30 равной длине оригинала, поступает команда на отрезку, отключается привод валиков 3 и 4, прекращается подача материала, срабатывает магнит 29 импульсного действия, втягивая шток

28, освобождается упор 27, диски 23 и 24 под действием тяжести подвижного ножа

8 поворачиваются, при этом происходит сцепление диска 21 с диском 23, подвижный нож 8 перемещается вниз, а криволинейная направляющая 17 вместе с валиком 15 поднимается вверх. Отрезка материала 30 осуществляется в момент выборки разницы между криволинейным и прямолинейным положением материала. При дальнейшем повороте вала 22 осуществляется возврат подвижного ножа 8 в исходное верхнее положение, упор 27 диска 24 фиксируется штоком 28, а диск 23 выходит из сцепления с диском 21 за счет лыски 26, что приводит к прекращению поворота вала 22. Таким образом, устройство подготовлено к совершению следующего цикла реза.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, использование изобретения позволяет повысить надежность линии для резки рулонного материала и качество отрезки за счет исключения сминания листа при его транспортировании в криволинейных направляющих. так как протягивающие валики установлены в месте наибольшего изгиба направляющих, и за счет того, что привод режущего средства осуществляется от диска, закрепленного на нижнем валике протягивающего средства, имеющего связь с общим приводом устройства, в результате чего скорость режущего средства соответствует эксплуатационной скорости устройства, что снижает динамические нагрузки подвижного ножа.