Электрическое непроволочное сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103174

Класс 21с, 55а1

СССР

L" QV)or< ..

У! i а,,1 -г-.3

0ПИСАНИК ИЗОБРКТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Бочкарев

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НЕПРОВОЛОЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 2! декабря 1955 г. за М А-9057/452244 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Предмет изобретения

В известных непроволочных сопротивлениях проводящий слой полу чен методом термической возгонки в вакууме токопроводящего материала, но возгоняемый материал обладает сравнительно малой величиной удельного объемного сопротивления.

Для получения сопротивления большей величины приходится использовать высокоомные проводящие пленки черезвычайно малой толщины, порядка десятых и сотых долей микрона.

Такие пленки недостаточно стабильны к внешним воздействиям, а однородность их зависит от свойств поверхности изолятора, на которую они наносятся.

Предлагается в качестве возгоняемого материала для проводящего слоя применять порошкообразную смесь из металлического сплава и непроводящих окислов.

Из указанной смеси можно получать пленки с удельным объемным сопротивлением, во много раз ббльшим, чем у пленок, полученных таки м же методом, но при возгонке только одного проводящего металлического сплава.

Одновременно при возгонке обеспечивается высокая степень дисперсности испаряемых материалов н однородность структуры пленки.

Величина сопротивления регулируется составом смеси и толщиной пленки.

К числу непроводящих или плохо проводящих окислов, которые пригодны для испарения в смеси с тем или иным металлическим сплавом, могут быть отнесены двуокиси кремния и титана, окиси алюминия, хрома, железа, кадмия, никеля, кобальта, олова.

В зависимости от химических и электрических свойств применяемого металлического сплава и температуры его возгонки, выбираются те или иные окислы или их смесь.

Качественное соотношение между находящимися в смеси окислами и металлическими сплавами определяет зависимость сопротивления пленки от температуры.

1. Электрическое непроволочное сопротивление, о т л и ч а ю ще е с ч тем, что, с целью получения высоко№ 103174

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л59725 от 10/VIII 1956 г. СтаидаРтгиз. Объем 0,125 п. л, Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак, 4040

ro удельного сопротивления, в качестве возгоняемого материала применена механическая смесь высокоомного проводящего металлического сплава и непроводящих окислов.

2. Электрическое сопротивление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления электрическими характеристиками сопротивления, в частности температурным коэффициентом, в смесь введен набор нескольких окислов различных элементов.