Установка для выкладки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ММ

РЕСПУБЛИН

1?4? -А

Ц9} . (и) 3 ю В 2 G 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3386413/23-05 (22) 22.01,82 (46) 30.07.83. Бюл. И 28 (72) В.В.Попов (53) 678.057.94(088.8) (56) 1, Межотраслевая экономика.

Сер. Т, ."Межотраслевые вопросы техники". Научно-технический сб., вып.5. H., 1979, с.28-54.

2. Авторское свидетельство СССР

И 525557, кл. B 29 H 17/28, 1975 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫКЛАДКИ

ИЗДЕЛИЙ, содержащая устройство для раскладки ленточного материала, подъемно-транспортное средство с расположенным на нем элементом с перфо" ,рированной рабочей поверхностью для захвата и опрессовки заготовки, соединенным с системами отсоса и подачи рабочей среды, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения про изводительности и качества выкладки, элемент для захвата и опрессовки .выполнен в виде плиты с герметично прикрепленными к ней снизу с зазором . двумя слоями ткани, между которыми равномерно размещены закрепленные на нижнем слое разделительные пробки, имеющие е них заодно с этим слоем ткани отверстия, при этом полость, образованная плитой и внутренним слоем ткани, соединена с системой подачи рабочей среды, а полость, образованная двумя слоями ткани, с системами отсоса и подачи нагретого воздуха.

31747 2

f5

40

55

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых иэделий выкладкой ленточного материала, пропитанного связующим, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления обшивочных элементов конструкций из композиционных материалов и стеклопластиков.

Известна "Иайлароваян технология и оборудование для изготовления методом послойной выкладки боропластиковых обшивок. Каждому слою обшивки присваивается свой шаблон укладки, представляющий собой полупрозрачную пленку (майлар), на которую предварительно нанесены базовые оси, контур, слоя и линии укладки с шагом, равным ширине борного препарата (75 мм.) Шаблон укладывается на плоский световой стол. Катушка с лентой крепится на раскладочной головке, которая перемещается вдоль стола .специальным средством, включающим две тележки, одна иэ которых движется по путям вдоль.оси Х, а другая -с закрепленной на ней раскладочной головкой движется вниз по оси У по путям, расположенным расположенным на первой тележке. Перемещение раскладочной головки позволяет ленте сматываться с катушки и. укладываться на шаблон. Для укладки следующей ленты стол смещается в бок на ширину ленты и процесс укладки повторяется, С помощью подъемно-транспортного реечного устройства шаблон поднимается и укладывается на прессформу согласно своему порядковому но- меру так, чтобы базовые линии совместились. Далее весь слой прикатывается роликом, шаблон отдирается и г процесс выкладки слоев продолжается 5 ) .

Однако прикатка слоев роликом требует значительного времени, поскольку скорость перемещения ролика ограничена временем прогрева слоя, а так как контакт ролика со слоем происходит по узкой полосе, то в это время прогрев будет значительным.

На переворот слоя и отдирание пленки также расходуется время. По времени эти операции занимают около

50> всего времени выкладки изделий.

На каждый слой необходимо иметь свой шаблон из майларовой пленки. Этих слоев может быть большое количество, особенно если выкладываются разные иэделия. Отсюда видно, какой расход пленки требуется. Наконец, роликом вряд ли можно обеспечить равномерный нагрев и лрикатку всего слоя, .поскольку, особенно на криволинейных участках, ролик занимает разное положение относительно слоя, а давление и нагрев, передаваемые роликом на слой, зависят от направления действующего усилия прикатки и температурного поля. Кроме того, образующая ролика является прямой, а место контакта на слое может быть участком кривой, таким образом, контакта по всей образующей ролика не будет вообще в этом случае.

Если же образующая ролика будет гибкой (например, ролик надувной ), то каждая точка поверхности ролика будет иметь свою скорость, условия прикатки соответственно будут разными для разных точек, поэтому равномерного нагрева не получим. Неравномерность нагрева и усилия прикатки снижают качество получаемых изделий.

Известна также установка для выкладки иэделий, содержащая устройство для раскладки ленточного материала,, подъемно-транспортное-средство с расположенным на нем элементом с перфорированной рабочей поверхностью для захвата и опрессовки заготовки, соединенным с системами отсоса и подачи рабочей среды. Известное устройство предназначено для получения плоских изделий из листового материала (2) .

Цель изобретения - повышение производительности и качества выкладки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для выкладки изделий, содержащей устройство для раскладки ленточного материала, подъемно-транспортное средство с расположенным на нем элементом с перфорированной рабочей поверхностью для захвата и опрессовки заготовки, соединенным с системами отсоса и подачи рабочей среды, элемент для захвата и опрессовки выполнен в виде плиты с герметично прикрепленнымй к ней снизу с зазором двумя слоями ткани, между которыми равномерно размещены закрепленные на нижнем слое разделительные пробки, имеющие в них заодно с этим слоем ткани отверстия, при этом полость, образованная плитой и внутрен. им, слоем ткани, соединена с системой

3 10317 подачи рабочей среды, а полость, об" раэованная двумя слоями ткани - с системами отсосв и подачи нагретого воздуха,, 3

На фиг.1 представлена установка, общий вид; на фиг.2 - пробка, разрез ) увеличено).

Установка содержит раскладочную головку 1, прикрепленную снизу к средству 2 для ее перемещения под за- 10 данными углами, расположенному на реечных путях 3, над плоским столом 4, с присасываемой поверхностью. На путях 3 также располагается подъемнотрансгк ртное средство 5 с пуансоном 15

6, который включает плиту 7 с расположенными на ней калорифером 8, вентилятором 9 и воздуховодами 10. К плите 7 снизу крепят герметично два слоя ткани наружный 11 и внутрен- 20

"нйй 12 - между которыми установлены пробки 13, закрепЛенные на наружном( слое ткани 11. Полость, образуемая плитой 7 и внутренним слоем ткани 12, соединена с системой подачи рабочей 25 среды. Полость, образуемая наружным

11 и внутренним 12 слоями, соединена воздуховодами 10 с вентилятором 9 через калорифер 8 для отсоса воздуха.

Наружный слой 11, к которому прикреп- щ0 лены пробки- 13, образует пластичную поверхность. В пробках 13 заодно со слоем ткани 11 выполнены отверстия для отсоса воздуха и присасывания выкладываемого слоя. Пробки нужны для

5 разделения слоев ткани при отсасывании воздуха. Под реечными путями 3 устанавливают форму 14 для выкладывае. мого изделия.

Установка работает следующим образом.

Раскладочная головка I, прикрепленная снизу к устройству 2 для ее перемещения под заданным углом, перемещаясь вместе с последним по реечным .путям 3, раскладывает на плоском столе 4 слой иэделия, который присасывается к поверхности стола 4. После раскладки одного слоя раскладочную головку 1 отводят. Установленный на подъемно-транспортном средстве 5 пуансон 6 перемещается в сторону стола 4 и опускается на слой, расположенный на этом столе. При этом, пластичная поверхность пуансона 6 принимает плоскую. форму стола и расстилается на выкладываемом слое. Далее включают отсос воздуха из полости между слоями ткани. 11 и 12 пуансона

6 и из стола 4. При этом слой присасывается к пластичной поверхности пуансона 6 и отстает от поверхности стола 4. Затем пуансон б вместе со слоем поднимается подъемно-транспортным средством 5 и переносится на форму 14. После этого через полость между слоями ткани 11 и 12 пропускают нагретый до необходимой для размягчения связующего температуры воздух, причем отсос воздуха иэ этой полости

I прекращают, à в полость между плитой

7 и слоем 12 нагнетается воздух- длясоздания избыточного -давления, необходимого для придавливания слоя к поверхности формы 14, При этом слой надежно припрессовывается к форме.

Далее давление сбрасывает, пуансон 6 поднимает и пластичная поверхность его, образуемая наружным слоем ткани, отрывается от слоя выкладываемого изделия. В это время на столе 4 происходит раскладка другого слоя и пуансон 6 перемещают к нему. Операции выкладки повторяются. После набора всех слоев заготовки прессуют до зтвер><дения.

Предлагаемая конструкция дает возможность сначала на плоском столе разложить слой изделия, представляющий развертку его поверхности. Затеи пуансоном с пластичной поверхностью, являющейся благодаря отверстиям, через которые отсасывается воздух, также присоской, снять слой со стола и уложить его в форму без расходования майларовой пленки и за более короткое время. Благодаря нагнетанию воздуха в полость пуансона, образуемую плитой и внутренним слоем ткани,. пластичная поверхность равномерно .придавливает слой к поверхности формы. При этом слой .принимает форму изделия. Наконец, благодаря пропусканию нагретого калорифером воздуха через полость пуансона, образуемую двумя слоями ткани, создается равномерный нагрев слоя нагретым воздухом, что обеспечивает припрессовку и равномерно разогревает сразу весь слой, в результате чего сокращается время и повышается качество выкладки.

>031747

Составитель М.Осипова

Редактор С.Квятковская Техред:А.Бабинец Корректор O,Тигор

Заказ 5292/l7 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3O35, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4